АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ НЕСТАНДАРТНЫХ СИТУАЦИЯХ

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  7. III. Требования к картам
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  11. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  12. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям

6.1. В случае возникновения короткого замыкания любого из полюсов в электрооборудовании вагона (одна лампа на щите управления погасла, друга горит полным накалом) отключить все потребители электроэнергии, кроме цепей аварийного освещения (в ночное время) и сигнализации, и вызвать ПЭМ или ЛНП;

6.2. В случае обнаружения признаков ненормальной работы электрооборудования прекратить подачу электрического тока в систему вагона. Операцию по отключению источника электрического тока надо выполнять в строго определенной последовательности для каждого типа вагона. Необходимо помнить, что при неисправности электрооборудования нельзя снимать предохранители генератора и АБ, не отключив предварительно нагрузки, так как в этом случае возникает электрическая дуга, которая может привести к оплавлению контактов и ожогам рук. Вынимать предохранители можно только с помощью защитной ручки;

6.3. При возникновении неисправности в вагоне, угрожающей жизни людей или безопасности движения, а также в случае срабатывания системы сигнализации контроля нагрева букс (СКНБ) - постоянно работает акустический сигнал и горит сигнальная лампа ППВ обязан немедленно остановить стоп-краном поезд, по цепочке или по рации вызвать ПЭМ или ЛНП для принятия оперативного решения: из тамбура вагона со стороны лучшей видимости в сторону локомотива красным сигналом оградить поезд, убедившись в том, что красный сигнал продублирован проводниками соседних вагонов, приступить к проверке степени нагрева букс вагона на ощупь. Перед выходом из вагона убедиться, что на соседних путях нет движущегося состава, в ночное время дать глазам возможность привыкнуть к темноте, выходить из вагона, держась за поручни, лицом к вагону. Проверив буксы с одной стороны вагона перейти через тамбур на другую сторону и проверить нагрев буксовых узлов, с этой стороны. Начальник поезда и машинист принимают решение согласно требованиям ПТЭ о дальнейшем следовании поезда. На вагонах, оборудованных СКНБ с позисторными термодатчиками, в случае повреждения цепи, подается прерывистый акустический сигнал. При появлении таких сигналов ППВ должен отключить СКНБ и вызвать ПЭМа. Поезд стоп-краном при этом не останавливать.

6.4. При экстренном торможении (вынужденной остановке) пассажирского поезда на перегоне в случае остановки стоп-краном из вагона поезда или из-за нарушения целостности тормозной магистрали проводник должен выяснить причину остановки поезда путем визуального осмотра в своем вагоне ходовых частей, букс, крепление деталей автотормоза и электрооборудования. В случае обнаружения неисправности в своем вагоне, являющихся препятствием для дальнейшего движения поезда, проводник обязан немедленно подать сигнал остановки в сторону локомотива и вызвать начальника поезда, который должен организовать устранение неисправности или принять решение о дальнейшем следовании поезда.

После отпуска машинистом локомотива автотормозов проводник вагона обязан проверить отпуск тормоза в обслуживаемом им вагоне, а после отправления поезда проводники вагонов должны из тамбура наблюдать за движением поезда и в случае не отпуска тормозов, искрения или других неисправностей принять меры к остановке поезда.

6.5. При остановке пассажирского поезда на спуске (подъеме) проводники вагонов по сигналу машиниста локомотива «Тормозить» - три длинных свистка – должны привести в действие ручные тормоза в обслуживаемых ими вагонах, а перед приведением поезда в движение по сигналу машиниста локомотива «Отпустить тормоза» - два длинных свистка – отпустить ручные тормоза в обслуживаемых ими вагонах.

6.6. При обрыве контактной линии и падении ее на путь необходимо остерегаться касания как контактного провода, так и предметов, расположенных вблизи его. При падении оборвавшегося контактного провода, находящегося под высоким напряжением, на вагон и угрозе возникновения пожара проводники и пассажиры должны выйти из вагона, не касаясь руками или какой-либо частью тела его деталей, особенно металлических частей, спрыгнуть на землю сразу обеими ногами. Удаляться от вагона до снятия напряжения мелкими шаркающими шагами, не превышающими длины стопы на расстояние не менее 8 метров.

При обнаружении обрыва проводов контактной сети или высоковольтной линии, а также свисающие с них посторонние предметы, необходимо немедленно сообщить об этом начальнику поезда или дежурному по станции, поездному диспетчеру вдежурную часть дистанции контактной сети, до прибытия ремонтной бригады оградить это место и следить за тем, чтобы никто не приближался к оборванным проводам на расстоянии ближе 8м.

6.7. В случае срабатывания пожарной сигнализации отключить акустический сигнал на блоке управления, по его табло установить место пожара, а затем убедиться в достоверности показаний путем личного визуального осмотра этого места; при ложном сигнале о пожаре вызвать поездного электромеханика поезда

6.8. При обнаружении пожара проводник обязан остановить поезд стоп-краном, за исключением случаев, когда поезд находится в тоннеле, на мосту, виадуке, путепроводе, под мостом или в других местах, которые не дают возможности организовать эвакуацию пассажиров и мешают организации тушения пожара. Если пожар обнаружен при нахождении поезда в указанных местах, поезд должен быть остановлен после их прохождения.

6.8.1. Вызвать по радиостанции или «по цепочке» начальника поезда и поездного электромеханика, сообщить о пожаре проводникам смежных вагонов.

6.8.2. Открыть внешние двери (при отсутствии высокой платформы) и фартуки обоих тамбуров в аварийном вагоне и закрепить их фиксаторами, открыть аварийные выходы (там, где они предусмотрены конструкцией вагона), двери в смежных вагонах и обеспечить проход пассажиров.

6.8.3. Открыть или разбить окна, расположенные за очагом пожара, эвакуацию пассажиров, по возможности производить с расчетом того, что огонь распространяется по направлению, противоположному движению поезда.

6.8.4.Оповестить пассажиров, организовать их эвакуацию и оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

6.8.5. Проверить, все ли пассажиры оставили вагон и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

При тушении электрооборудования можно применять только порошковые или углекислотные огнетушители. Во время пользования огнетушителями соблюдать осторожность, не допускать попадания углекислоты на лицо, тело, в глаза. Раструб огнетушителя ОУ-5 необходимо перед приведением в действие зафиксировать контргайкой; не допускать прикасаться незащищенной рукой к раструбу во время использования огнетушителя ОУ-5.

6.8.6. В случае появления пожара на пультах и в щитах управления электрооборудования, светильниках, а также в зоне размещения вентилятора приточной вентиляции отключить соответствующими переключателями все потребители электроэнергии высокого и низкого напряжения, кроме цепей аварийного освещения вагона (ночью).

6.8.7. При обнаружении неисправности электрооборудования, пультов и щитов управления проводник обязан сообщить об этом начальнику или поездному электромеханику, проводнику запрещается ремонтировать и регулировать электрооборудование, а также установку пожарной сигнализации (УПС). При обнаружении неисправности он обязан отключить все потребители электроэнергии, кроме дежурного освещения (ночью) и цепей сигнализации, и вызвать поездного электромеханика.

6.9. При устранении каких-либо неисправностей под вагоном проводник обязан находиться возле вагона и показывать сигнал остановки, обращенный в сторону локомотива;

6.10. При необходимости аварийной остановки котла необходимо:

-прекратить подачу топлива и дутьё, т.е. закрыть дверку зольника и открыть дверку топки;

- погасить топку путём переворачивания колосников.

6.11. При получении проводником травмы в пути следования он лично или свидетели несчастного случая - проводники немедленно должны поставить в известность начальника поезда. После оказания медицинской помощи проводнику, ЛНП производит расследование с участием работников бригады. Составляется первичный акт произвольной формы, к нему прилагаются письменные объяснения от причастных к этому работников бригады и свидетельства очевидцев из числа пассажиров, также в письменной форме. Должно быть составлено заключение медицинского пункта или другого медицинского учреждения, которое оказывало проводнику помощь; место происшествия по возможности должно быть сохранено для обследования.

6.12. При получении травмы пассажиром, проводник должен оказать ему доврачебную помощь, поставить в известность ЛНП, для вызова медицинской помощи на ближайшей станции и составления акта для получения пассажиром страховки. В соответствии с «Правилами перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа на ж.д. транспорте Украины», предприятие обязано составить акт установленной формы о несчастном случае с застрахованным пассажиром. Пассажир считается застрахованным с момента объявления посадки до момента завершения поездки. Акт должен составляться в двух экземплярах, из которых первый вручается пассажиру или наследникам, второй остается в делах предприятия ЛВЧД-11. Акт, составленный в поезде подписывается начальником (механиком-бригадиром) поезда, проводником вагона. Акт заверяется печатью и подписью начальника или дежурного ближайшей станции, где стоянка поезда позволяет это сделать.

6.13. При выявлении больного пассажира или с подозрением на заболевание, в первую очередь инфекционное, немедленно сообщить ЛНП:

При выявлении инфекционного больного:

Проводник вагона сообщает начальнику поезда (по рации).

ЛНП по радиосвязи оповещает дежурного ближайшей по ходу движения поезда ж.д. станции (или начальника станции), на которой расположен медпункт или СКП, указав, кто выявил больного и поставил диагноз, а также симптомы заболевания.

До прибытия поезда на остановочный пункт провести первичные противоэпидемические мероприятия: изоляцию в отдельное купе заболевшего, выведя находившихся с ним в купе контактных, текущую дезинфекцию. При наличии среди пассажиров мед.работника он привлекается к проведению этих мероприятий.

Состав поезда укомплектован аптечкой для оказания мед. помощи и эпидукладкой, комплектуемой маркированными емкостями для сбора естественных выделений больного (эмалированные ведра для рвотных масс», «для фекальных масс», стеклянная банка с притертой крышкой «для мокроты», дезинфицирующими средствами, ветошью. Ведра устанавливают в купе к больному, чтобы ограничить его контакт с остальными пассажирами.

Для приготовления дезинфицирующего раствора, хранения емкостей с выделениями больного используют один из туалетов вагона.

При текущей дезинфекции выделения больного засыпают сухой хлорной известью из расчета 200г на 1 кг (1:5) по отношению к массе содержимого и выдерживают в закрытой посуде в течении часа.

При отсутствии химических средств дезинфекция выделений больного можно обеззаразить крутым кипятком, который заливают до верхнего края емкости в соотношении 1:3 (1 часть жидких выделений и 3 части кипятка) с последующей выдержкой в закрытой посуде в течении 15 мин. с момента закипания либо погружают на 15 мин в 0,5%-ный раствор хлорамина или 0,5%-ный осветленный раствор хлорной извести.

Загрязненное выделениями больного нательное и постельное белье собирают в клеенчатый мешок, если таковой имеется, или в наволочку, предварительно смоченную 1%-ным раствором хлорамина, и хранят в купе больного в одном из рундуков нижней полки до ж.д. станции, где будет снят больной и проведена (заключительная) дезинфекция.

Все работы, связанные с текущей дезинфекцией, необходимо проводить в спецодежде, при обработке предметов ухода за больным, уборке туалетов использовать резиновые перчатки, которые перед снятием с рук после окончания текущей дезинфекции следует тщательно вымыть с мылом, а затем положить в дезинфицирующий 0,5%-ный раствор хлорамина.

ТРАВМЫ: Проводник вагона должен уметь оказать первую доврачебную помощь пассажиру при заболеваниях или травмах. По прибытию поезда на станцию ЛНП вызывает врача из местного медицинского учреждения. Но до прибытия на станцию пассажиру должна быть оказана первая помощь: перевязка раны или ожога, остановка кровотечения, при необходимости искусственное дыхание, помощь при обмороке или тепловом ударе, а также при пищевом отправлении. В распоряжении начальника поезда имеются аптечки и носилки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)