АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНЕЗАПНАЯ КРАТКОВРЕМЕННАЯ ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ,

Читайте также:
  1. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  2. В. «Потеря ценностных ориентаций»
  3. В: тогда такой вопрос: как они все там относятся к тому, что остальные потерялись на дне? это часть программы или провал миссии?
  4. ВНЕЗАПНАЯ АТАКА
  5. Внезапная потеря сознания
  6. ВОСТОЧНАЯ ГРАНИЦА ИМПЕРИИ. ПОТЕРЯ АМОРИЯ
  7. Второй думал: «Первый — потерял, его семена уже сгнили, они бесполезны, мертвы. А третий тоже потерял, так как именно семена нужно было сохранить, а он не сохранил их. Я выиграю».
  8. Глава 11. ПОТЕРЯТЬ И НАЙТИ.
  9. ГЛАВА V. ЧТО ЖЕ МЫ ПОТЕРЯЛИ ИЛИ КАКИМ КАРАТЭ БЫЛО ИЗНАЧАЛЬНО
  10. Если я позволю себе близкие отношения с тобой, я потеряю тебя/себя.
  11. Как я чуть не потерял мою Мону

вызванная недостаточным снабжением кровью мозга (обморок), может произойти при переутомлении, недосыпании или длительном перерыве в приеме пищи, а также при недостатке кислорода или длительном нахождении в неподвижном состоянии. Человек бледнеет, начинает зевать, покрывается холодным потом и теряет сознание. При этом зрачки расширены, пульс слабый, дыхание учащенное, мышцы расслаблены. Нужно, прежде всего, расстегнуть воротник, освободить грудь и живот от одежды, приподнять ноги больного, дать ему понюхать нашатырный спирт.

ПРИ РАНЕНИИ ПАССАЖИРА НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ МЕРЫ ДЛЯ остановки кровотечения и предохранения раны от попадания инфекции (загрязнения). Перед перевязкой нужно тщательно вымыть руки. Поверхность тела вокруг раны несколько раз протирают ваткой, смоченной настойкой йода, после чего рану перевязывают, используя стерильные перевязочные средства из поездной аптечки. На ближайшей станции следует вызвать врача, который осмотрит раны, обработает их и сделает пострадавшему противостолбнячный укол. Кровотечение останавливают путем наложения резинового жгута и закрутки на конечность или другую часть тела. Пассажиру с обильным кровотечением нужно помочь принять положение, при котором кровотечение уменьшится: поднять конечность, из которой идет кровь или прижать рану так, чтобы была зажата артерия и т. д

ПЕРЕГРЕВАНИЕ ИЛИ ТЕПЛОВОЙ УДАР: Нарушение теплового баланса в организме человека, когда он не может поддерживать нормальную температуру тела, приводит к перегреванию или тепловому удару. Причиной теплового удара может быть длительное нахождение в душном, плохо вентилируемом помещении с высокой температурой воздуха. Перегреванию и тепловому удару подвержены люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями обмена веществ. Возможны легкая, средняя и тяжелая формы перегревания организма. Основные симптомы перегревания: головокружения, слабость, головная боль, тошнота, рвота. При средней форме перегревания организма возможны обмороки, покраснение кожи, усиленное потоотделение, учащение пульса и дыхания, повышение температуры тела до 39-40 и выше. Следует знать, что тяжелая степень теплового удара может закончиться смертельным исходом. Необходимо поместить пострадавшего в прохладное место, раздеть до пояса, уложить так, чтобы голова была приподнята.

Пострадавшего нужно напоить холодной минеральной или кипяченой охлажденной водой с добавлением поваренной соли, сделать холодные примочки на лоб, затылок или завернуть в мокрую простыню. При остановке дыхания сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ необходимо освободить пострадавшего от источника тока, затем уложить его на спину и проверить наличие дыхания и пульса. При легкой степени поражения пострадавший должен лежать до прибытия врача в удобном положении и в полном покое. Пострадавшему нельзя двигаться или что-нибудь делать. Если же он в бессознательном состоянии, но с устойчивым пульсом и дыханием, его необходимо уложить, обеспечив приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт и не беспокоить до прибытия медицинской помощи.

При отсутствии у пораженного током дыхания и пульса делают искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, и продолжают так делать до прибытия врача. В случае тяжелого поражения электротоком, пострадавшего нужно перенести в более удобное место и сразу приступить к оказанию помощи. В случае ожога проводников или пассажиров горячей водой необходимо сразу же охладить пораженный участок тела холодной водой, затем наложить повязку, пропитанную раствором пищевой соды. Не следует смазывать покрасневшую поверхность кожи или образовавшиеся пузыри какими-либо мазями или жиром, так как это увеличивается боль и отеки. При повреждении ожоговых пузырей возникает опасность занесения инфекции.

ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ ОРГАНИЗМА ВСЛЕДСТВИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ низких температур происходит, в первую очередь, при переутомлении, алкогольном опьянении, после травм, потери крови, а также у стариков и детей. Характерные признаки: озноб, посинение губ, бледность кожных покровов, гусиная кожа, одышка, учащенный пульс. Может наступить обморочное состояние, и даже остановка дыхания и сердца.

Пострадавшего следует поместить в помещение с комнатной температурой и хорошо укрыть, обеспечить покой, контролировать пульс и дыхание. При остановке дыхания немедленно применить искусственное дыхание. Если пострадавший не потерял сознания, его нужно напоить горячим сладким чаем, кофе или молоком. Нельзя пытаться быстро согреть пострадавшего алкоголем, горячими грелками, так как это может привести к неблагоприятному исходу.

При несоблюдении в пассажирском вагоне санитарных правил и гигиены питания возможны пищевые отравления. При обслуживании пассажиров ППВ должен замечать нарушения правил санитарии и гигиены и в вежливой форме предупреждать пассажиров о необходимости перед едой мыть руки, не употреблять после истечения срока хранения скоропортящуюся пищу, предлагать им питаться в вагоне-ресторане. ПРИ ПИЩЕВОМ ОТРАВЛЕНИИ пассажиру рекомендуют, как можно больше употреблять кипяченой воды, при возможности изолируют его в отдельном купе, выдают емкости для рвоты и вызывают врача.

ПРИ ПЕРЕЛОМАХ И ВЫВИХАХ необходимо обеспечить поврежденным конечностям удобное и неподвижное положение, затем постараться наложить шины. Если шин нет, то необходимо прибинтовать поврежденную конечность к туловищу или закрепить другим способом, а к поврежденному месту приложить холодный компресс. Вызвать медицинскую помощь.

ПРИ ПОПАДАНИИ ИНОРОДНОГО ТЕЛА В ГЛАЗ пассажира проводник также должен грамотно оказать ему помощь. Если инородное тело под верхним веком, то для его удаления нужно потянуть за ресницы верхнее веко книзу и натянуть его на нижнее веко, чтобы затем ресницами нижнего века протереть внутреннюю часть верхнего века. Пострадавший должен при этом смотреть вниз. Для удаления соринки с нижнего века его оттягивают вниз и осторожно снимают соринку с внутренней поверхности века увлажненным уголком чистого платка.

Иногда инородное тело попадает в дыхательные пути. Нужно предложить пассажиру откашляться, а если откашливание не поможет, необходимо нанести несколько сильных ударов между лопатками, наклонив пассажира, или обхватив сзади талию пострадавшего сомкнутыми руками, несколько раз надавить на среднюю часть живота. Если человек потерял сознание, его укладывают на бок и наносят удары в межлопаточную область или кладут на спину и надавливают на верхнюю часть живота. В этом случае следует обязательно вызвать врача.

ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ. Проводник обязан обучиться приемам искусственного дыхания. Искусственное дыхание способом «изо рта в рот» пострадавший лежит на спине лицом вверх, лицо покрыто марлей или платком. Делающий искусственное дыхание находится со стороны головы пострадавшего и, сделав глубокий вдох, вдувает воздух через марлю в рот пострадавшего. Нос пострадавшего при этом должен быть зажат. До начла искусственного дыхания пострадавшего освобождают от стягивающей грудную клетку и живот одежду, раскрывают ему рот, удалив изо рта все, что может мешать дыханию. Когда грудная клетка расширится после вдувания воздуха, прекращают вдувание и делают выдох. Необходимо делать не менее 12-15 таких операций в минуту.

Искусственное дыхание способом «изо рта в нос» проводится с резиновой трубкой. При наличии специальной воздуховодной трубки можно производить искусственное дыхание «изо рта в рот». Если у пострадавшего во время прекращения дыхания останавливается сердце, то при проведении искусственного дыхания необходимо делать и непрямой массаж сердца. Пострадавшего укладывают на спину с поднятым к верху подбородком. Находясь с левой стороны от него, производящий массаж кладет кисть левой руки на нижнюю часть груди, а ладонью правой руки делает надавливание между грудиной и позвоночником, чтобы вызвать сжатие сердца. Надавливание производится в виде толчка. Затем руки убирают, чтобы клетка могла расправиться. Делают три-четыре надавливания, затем короткую паузу и в такой последовательности нужно продолжать, чтобы было 50-60 сжатий сердца (надавливаний) в минуту.

6.14. Во всех аварийных, нестандартных ситуациях, конфликтах а обслуживаемом им вагоне проводник по рации должен связаться с ЛНП данного поезда и сообщить о случившемся.

6.15. При обнаружении повреждения датчика РИД или его отсутствии немедленно поставить в известность ЛНП.

 

6.16. Средства предупреждений возможных аварий.

 

6.16.1. Для предупреждения возгорания в вагоне проводник обязан:

- на посадке не допускать в вагон пассажиров, имеющих легковоспламеняющие, горючие вещества;

- не допускать пользования пассажирами и не пользоваться самим электроприборами не предусмотренными электросхемой вагона;

- не допускать использование нетиповых предохранителей «жучков»;

- следить за исправностью системы пожарного извещения;

- следить за исправностью и наличием средств пожаротушения.

6.16.2. Для предупреждения взрыва аккумуляторных батарей (далее по тексту АБ):

1. Следить за показаниями электроизмерительных приборов;

2. Проверять состояние аккумуляторных батарей:

- проверять надежное крепление крышек АБ;

- проверять состояние вентиляционных отверстий в АБ;

- проверять исправность специальных запоров на АБ.

3. Запрещено подходить к АБ с открытым огнем, т.к. аккумуляторы при заряде выделяют водород и кислород, которые при определенной концентрации образуют взрывоопасную смесь (гремучий газ).

 

6.16.3. Для предупреждения травмирования в вагоне пассажиров, работников поездной бригады:

- не производить посадку, высадку во время движения поезда;

- не рекомендовать выходить пассажирам при стоянках поезда менее 5 минут;

- при высадке (посадке) обязательно проконтролировать надежную фиксацию откидной площадки;

- рекомендовать в вечернее время опускать солнцезащитные шторы, так как брошенным извне камнем можно травмироваться;

- рекомендовать сразу после приема пищи и чая убирать со столиков чайную посуду (стаканы), бутылки, острые, режущие предметы;

- рекомендовать пассажирам при подъеме на верхнюю полку не становиться на столик (использовать лестницы).

 

6.16.4. Для предупреждения травмирования проводников пассажирских вагонов:

- выполнять правила нахождения на железнодорожных путях;

- соблюдать инструкции и нормативно-правовые акты по охране труда;

- контролировать состояние личного здоровья, своевременное обращенаться за медицинской помощью;

- соблюдать санитарные правила, личную гигиену;

- разрешать конфликтные ситуации в поезде с помощью начальника поезда, в необходимых случаях с привлечением работников милиции, врачей;

- соблюдать трудовую, технологическую дисциплину.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)