АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИЮ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  7. III. Требования к картам
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  11. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  12. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям

 

7.1.ОБЯЗАННОСТИ ПРОВОДНИКА ПО ПРИБЫТИИ ПОЕЗДА В ПУНКТ ОБОРОТА.

7.1.1. После выхода пассажиров проверить: не забыты ли пассажирами какие-либо вещи, при обнаружении забытых вещей сдать их в камеру хранения забытых вещей с составлением акта;

7.1.2. Осмотреть внутреннее оборудование вагона и в случае обнаружения каких-либо недостатков или неисправностей заявить об этом ЛНП или ПЭМ;

7.1.3. Подготовить вагон в новый рейс в соответствии с установленным порядком, соблюдая меры личной техники безопасности;

7.1.4. Порядок дежурства проводников в вагонах в пункте оборота устанавливается в соответствии с графиком работы; проводникам свободным от дежурства, запрещается отлучаться из вагона без разрешения ЛНП с отметкой в рейсовом журнале времени ухода и прихода.

 

7.2.ОБЯЗАННОСТИ ПРОВОДНИКА ПО ПРИБЫТИИ ПОЕЗДА В ПУНКТ ФОРМИРОВАНИЯ:

 

7.2.1. Перед прибытием на станцию проводник предупреждает пассажиров, чтобы подготовились к выходу и рекомендует им не выходить в тамбур до остановки поезда. Проводник обязан не допускать, чтобы пассажиры открывали дверь.

7.2.2. Перед выходом пассажиров из вагона проверяет, чтобы дверь и откидная площадка были зафиксированы. В зимнее время очистить откидную площадку и подножки вагонов от снега и льда.

7.2.3. Перед подачей состава через вагономоечную машину снять маршрутные доски и закрыть окна и двери.

7.2.4. Пересчитать использованное и чистое постельное белье, подготовить его к сдаче. При подаче белья на машину соблюдать осторожность. Дверь и откидная площадка должны быть зафиксированы. Проводнику запрещено ехать в кузове машины. При подаче постельных принадлежностей на экипировочную эстакаду соблюдать осторожность, следить за тем, чтобы руки, одежда не попали в рабочий механизм. Проводникам пассажирских вагонов запрещается подниматься по экипировочной эстакаде.

7.2.5. Проверить оборудование, имущество, инвентарь, недостающее пополнить в установленном порядке. При выявленных неисправностях и неполадках записать у ЛНП в книгу ремонта. При сдаче смены принимавшему проводнику сказать обо всем заявленном ремонте.

7.2.6. При обнаружении в вагоне грызунов и насекомых проводник сообщает об этом ЛНП для принятия мер.

7.2.7. При сдаче смены другому проводнику после окончания рейса в вагоне должна быть сделана сухая уборка. В случае если данный вагон в рейс не отправляется, полностью его разоборудовать, сдать в кладовые имущество, инвентарь по документам, с отметкой в маршруте. Вагон подготовить и сдать под охрану - проводникам охраны, также с отметкой в маршруте. Запрещено покидать вагон не сдав его принимающей смене лично, доложив о всех недостатках и неисправностях.

7.2.8. Особую осторожность необходимо соблюдать при переноске инвентаря и оборудования в гололёд, соблюдая при этом правила личной техники безопасности и правила техники безопасности при нахождении на железнодорожных путях:

7.2.9. Проводник должен быть очень внимателен и соблюдать осторожность в ночное время, туман, дождь, снегопад, когда ухудшается видимость и слышимость сигналов. Головной убор в зимний период не должен снижать слышимость и видимость сигналов и команд.

7.2.10. При гололёде проводник в парке формирования должен посыпать дорожку вдоль своего вагона мелким шлаком и золой. Необходимо остерегаться наледей, сугробов снега, с тем чтобы не поскользнуться и не упасть. Идти по скользкой дорожке во время гололеда рекомендуется медленно, желательно чтобы руки были свободны, так как поскользнувшись можно восстановить равновесие с помощью рук.

7.2.11. Сдав смену установленным порядком ППВ покидает территорию ЛВЧД-11 соблюдая меры личной безопасности и правила нахождения на ж.д.путях.

7.2.12. Не допускается приводить в вагоны посторонних лиц, распивать спиртные (алкогольные) напитки на территории ЛВЧД-11 во время своего отдыха, после сдачи смены.

При обнаружении посторонних лиц в вагоне или возле вагона, если существует угроза жизни или здоровью работника, а также имуществу ЛВЧД-11 немедленно по рации или другим доступным методом сообщить на пункт формирования ЛВЧД-11 и начальнику поезда.

8. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОВОДНИКОВ ХВОСТОВОГО ВАГОНА.

 

8.1. На должность проводников, обслуживающих хвостовые вагоны, назначаются опытные проводники со стажем работы не менее одного года, после сдачи соответствующего экзамена в знании обязанностей кондуктора и получившие специальное удостоверение на право выполнять обязанности проводника хвостового вагона.

8.2. При приеме смены ППВ хвостового вагона проверяет:

8.2.1. Наличие и укомплектованность сумки главного кондуктора. Проверяет срок годности петард, исправность ручных фонарей, свистка;

8.2.2. Наличие, исправность (целостность), чистоту стекол хвостовых сигнальных фонарей, наличие электроламп для освещения врезных хвостовых сигнальных фонарей (40 Вт), в пути следования контролировать исправность и работоспособность этих сигналов. Верхние хвостовые сигнальные фонари промывают мойщики подвижного состава, ППВ контролирует мойку и чистоту линз хвостовых сигналов. Проводнику хвостового вагона запрещается мыть снаружи верхние линзы хвостовых сигнальных фонарей.

8.3. В пути следования проводник хвостового вагона обязан:

8.3.1. На участках, оборудованных автоблокировкой, при остановке на перегоне пассажирского поезда проводник хвостового пассажирского вагона обязан проверить видимость поездных сигналов, внимательно наблюдать за перегоном и в случае появления вслед идущего поезда, принять меры к его остановке.

8.3.2.При отправлении пассажирского поезда со станции проводник хвостового вагона должен показывать в сторону пассажирской платформы (до конца платформы): днем - свернутый желтый флаг, ночью - ручной фонарь с прозрачно-белым огнем, что указывает на благоприятное следование поезда. Провожать станцию, держась одной рукой за поручень вагона, другой держать сигнал. Перед отправлением убедиться, что дверь и площадка зафиксированы. Пассажиров попросить пройти из тамбура в салон вагона. В тамбуре не должно быть пассажиров или посторонних лиц во время того, как проводник провожает станцию

8.3.3. При вынужденной остановке на перегоне пассажирского поезда ограждение производится проводником хвостового вагона по указанию машиниста, согласно «Инструкции по сигнализации на железных дорогах Украины» п.п. 3.13. - 3.17; 12.3.4.

8.3.4. Если прошла надобность в ограждении поезда, то по сигналу машиниста локомотива (один длинный свисток) проводник, ограждающий хвост поезда, обязан снять ранее установленное ограждение, находясь на перегоне проводник должен соблюдать меры безопасности при нахождении на железнодорожных путях, внимательно прислушиваться к сигналам, соблюдать личную технику безопасности;

8.3.5. В случаях, предусмотренных правилами технической эксплуатации железных дорог Украины и стран СНГ, проводник хвостового вагона принимает участие в производстве сокращенного опробования автотормозов в соответствии с установленным порядком;

8.3.6. Если должно быть выполнено сокращенное опробование автотормозов, а машинист перед отправлением это опробование не произведет или, если при опробовании не срабатывают автотормоза двух последних вагонов, то проводник хвостового вагона, принимавший участие в сокращенном опробовании автотормозов, обязан не допустить отправление поезда;

8.3.7. Во время проследования станции, где не предусмотрена по графику остановка поезда, проводник хвостового вагона должен следить за проходом поезда и в случае подачи сигнала остановки поезда дежурным по станции, стрелочником, сигналистом или другими лицами немедленно остановить поезд стоп-краном;

8.3.8. В случае прицепки или отцепки одного вагона или группы вагонов в пути следования, проводник хвостового вагона должен немедленно доложить об этом начальнику поезда;

8.3.9. Если за хвостовым вагоном, предназначенным для перевозки пассажиров, поставлен пассажирский вагон другого ведомства или служебно-технический, почтовый, багажный, то дополнительные обязанности, изложенные в п. 8 настоящей Инструкции, сохраняются за проводником последнего вагона, предназначенного для перевозки пассажиров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)