АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРЯДОК РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  7. II. Порядок аккредитации
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Порядок медицинского освидетельствования
  10. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  11. II. Порядок приема и увольнения
  12. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии

8.1. Подготовить газоанализатор согласно п.6.

8.2. Если измерения требуется провести в канализационном колодце, подвале и т.п. до спуска работающего персонала в эти помещения, то размотать кабель, соединяющий блок датчиков и блок индикации.

8.3. Включить газоанализатор выключателем на левой боковой стенке блока индикации.

8.4. Блок датчиков поместить в объект, в котором необходимо провести измерение.

8.5. Порядок снятия показаний и работа органов сигнализации для одноканальной модификации газоанализатора.

8.5.1. После включения питания газоанализатор работает в непрерывном режиме. Результат измерения выводится на дисплей. Снятие показаний газоанализатора должно производиться по истечении времени, необходимого для установления показаний (см. п. 3.8).

8.5.2. Если концентрация контролируемого газа в зоне расположения блока датчика превышает заданный пороговый уровень, то на лицевой панели блока индикации загорится красный светодиод "!" и включится звуковая сигнализация. Для модификации "ОКА-92" сигнализируется снижение концентрации кислорода ниже порогового уровня, по запросу может сигнализироваться превышение

8.6. Порядок снятия показаний и работа органов сигнализации для многоканальной модификации газоанализатора.

8.6.1. Очередность просмотра показаний каналов газоанализатора может быть произвольной и определяется оператором.

8.6.2. По включении питания на дисплей газоанализатора выводятся показания первого канала. Признаком работы первого канала является свечение верхнего зеленого светодиода на лицевой панели блока индикации. Справа от светодиода нанесена маркировка - химическая формула контролируемого первым каналом газа.

8.6.3. Последовательные нажатия кнопки "Режим" обеспечивают поочередный циклический вывод на дисплей показаний всех каналов. Признаком просмотра показаний по выбранному каналу (газу) является свечение соответствующего светодиода на лицевой панели блока индикации. Справа от светодиода нанесена маркировка - химическая формула контролируемого данным каналом газа.

8.6.4. Снятие показаний газоанализатора должно производиться по истечении времени, необходимого для установления показаний (см. п. 3.8).

8.6.5. После включения питания каналы измерения содержания кислорода и токсичных газов работают в непрерывном режиме: при выходе концентраций контролируемых ими газов за заданный диапазон включится светодиодная (загорится светодиод "!") и звуковая сигнализация независимо от того, показания какого канала выводятся на дисплей в данный момент.

8.6.6. Канал измерения суммы горючих газов обеспечивает измерение содержания суммы горючих газов и включение светодиодной и звуковой сигнализации только в момент просмотра его показаний (см. п.6.7).

8.6.7. После проведения измерений выключить газоанализатор.

8.7. Измерить атмосферное давление в помещении лаборатории и результаты измерений занести в таблицу 4.

8.8. Измерить температуру в помещении лаборатории и результат измерения занести в таблицу 4.

8.9. Определить парциальное давление кислорода в атмосфере и сравнить полученное значение с измеренным газоанализатором содержанием кислорода в помещении. Измерения выполнить для учебной аудитории, макета рабочего помещения и на улице.

8.10. Определить влажность воздуха в помещении по показаниям сухого и влажного термометров.

8.11. Сделать заключение о количестве и качестве воздуха в помещении.

Таблица 4.

Результаты измерений и вычислений

№ помещения Показания Ока-92М Давление в помещение р, кПа Парц. давление, р О2, кПа Температура воздуха в помещении Т, К.
         
         
         

Пример. Как известно, атмосфера является смесью нескольких разнородных газов, которые при рассматриваемых условиях не вступают друг с другом в химические реакции и образующие гомогенную (без внутренних поверхностей раздела между различными компонентами) термодинамическую систему. Весовой концентрацией g i (весовой долей или весовой долевой концентрацией) i – газа, входящего в состав воздуха помещения, называется отношение его массы mi к массе m всей воздушной смеси в рабочем помещение:

где k – общее число разнородных газов, образующих воздух помещения. Для кислорода примем

Молярной концентрацией хi (мольной долей или молярной долевой концентрацией) i – газа, входящего в состав воздуха помещения, называется отношение числа молей n i этого газа к числу молей n всех газов воздушной смеси в рабочем помещение:

Здесь mi – молекулярный вес i – газа, входящего в состав воздуха помещения, соответственно для кислорода mО2 = 32 г-моль (кг-моль) и:

Здесь V и T = t +273,15° – объем помещения и температура воздуха в помещении (t - показание сухого термометра в градусах Цельсия), а R = 8,317 Дж/(моль*К) = 8,317*103 Дж/(кмоль*К) – универсальная газовая постоянная. Она равна произведению числа Авагадро NA = 6,023*1023 моль-1 = 6,023*1026 кмоль-1 на постоянную Больцмана – 1,38*10-23 Дж/К (или Дж/град).

Согласно определению парциальное давление кислорода в рабочем помещении равно давлению, под которым находился бы кислород, если бы из помещения были удалены все остальные газы, а объем и температура сохранились бы прежними, т.е. используя закон Клапейрона – Менделеева для идеального газа, можно записать:

Атмосферное давление по закону Дальтона находится по формуле , где рi – парциальное давление i - го газа. Из закона Дальтона следует, что парциальное давление i – газа, входящего в состав воздуха помещения равно произведению давления смеси на молярную концентрацию этого газа, т.е. для кислорода в помещении р О2 = х О2* р. Здесь р – давление воздуха в рабочем помещение (показание барометра). При этом учесть, что 1 мм.рт.ст. = 133,3 Па = 1,3333 гПа = 0,1333 кПа.

Газоанализатор Ока – 92М показывает объемную концентрацию hi (%) измеряемого газа (кислорода) в рабочем помещение, т.е. отношение парциального объема Vi данного i - го газа к объему помещения V:

Здесь, согласно закону Амага, объем V смеси идеальных газов равен сумме их парциальных объемов Vi. Парциальным же объемом i - го газа в смеси газов называется тот объем, который имел бы этот газ, если бы из смеси все остальные газы были удалены, а давление и температура сохранились прежними, т.е.:

Тогда парциальный объем кислорода равен произведению объема помещения на объемную концентрацию кислорода: V O2 = h О2 = V.

Пусть показание прибора h О2 (%) = 20,0%. Тогда : h О2 = 0,20.

Показание барометра р = 750 мм.рт.ст. = 99975 Па.

Температура воздуха в помещение t = 22°C, т.е. Т = 295К.

Парциальное давление кислорода в рабочем помещение p O2 = h О2 * p = 19995 Па.

Влажность воздуха в рабочем помещении по показаниям психрометра φ = 70%.

Объем макетов рабочих помещений и учебного помещения определить самостоятельно и вычислить парциальный объем кислорода в них.

Используя результаты измерений и нормативные показания для воздуха в помещении сделать выводы о качестве и количестве кислорода, температур и влажности в указанных помещениях (не менее трех).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)