АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследовательский этап ситуационного анализа

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  3. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  4. STANFORD RESEARCH INSTITUTE (SRI) (“Стэнфордский исследовательский институт” (СИИ)
  5. STANFORD RESEARCH INSTITUTE (SRI) («Стэнфордский исследовательский институт» (СИИ)
  6. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  7. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  8. Автономная канализация
  9. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы
  10. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  11. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  12. АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Первая стадия - сбор и анализ информации об организации

Балтийский лесопромышленный холдинг (БЛПХ) является одним из самых крупных и технологически оснащенных предприятий на Севе­ро-Западе. В 2007 г. он запустил крупный завод по производству ново­го экологически чистого биотоплива — пеллета1 (г. Кингисепп Ле­нинградской области). Мощность предприятия планируется на уровне 50 тыс. т в год. Первая продукция появилась в апреле 2007 г. Сырье для производства биотоплива поставляется из Ленинградской и других областей.

ОАО «Балтийский лесопромышленный холдинг» производит гра­нулы как из чистой древесины (гранулы первого класса), так и из дре­весины в смеси с корой (промышленные гранулы). И те и другие вос­требованы покупателем. Однако рынок сбыта для гранул первого класса существенно расширяется, так как они имеют самый низкий процент зольности и считаются продуктом высокого качества, при­годным для использования и в домашних котельных.

Особое внимание БЛПХ уделяет участку подготовки сырья. Максимальный размер частиц дробленой высушенной древесины не превышает половины диаметра готовой гранулы. Сушка сырья про­исходит в сушильных камерах барабанного типа, разработанных специально для биомасс. Оборудование изготовлено из износоус­тойчивой стали.

БЛПХ и «Компания "Усть-Луга"» намерены возвести в порту Усть-Луга комплекс по перевалке с железнодорожного и автомобильного транспорта на морской 1 млн т биотоплива, идущего на экспорт.

 

Корпоративный климат организации

может быть охарактеризован как устойчиво положительный, так как все основные внутренние группы общественности (руководство организации, сотрудники и ак­ционеры) в настоящее время — в период становления фирмы и поисков рынков сбыта — равно заинтересованы в стабильности ее функ­ционирования.

 

Вторая стадия - сбор и анализ информации о внешней среде

· При выводе на рынок нового продукта наибольшую опасность обыч­но представляют конкурирующие организации. По линии производи­телей биотоплива в Северо-Западном регионе БЛПХ в настоящее вре­мя не имеет соперников, однако очень мощную конкуренцию ему составляют производители и поставщики нефтепродуктов и электро­энергии.

· Помимо конкурентов к группам общественности, с которыми БЛПХ находится в постоянном контакте, относятся: бизнес-партне­ры, клиенты-потребители, федеральные и местные органы власти (проблемы лоббирования интересов организации играют очень важ­ную роль), местные сообщества.

· В рамках группы потребителей (а это в данный момент практичес­ки только потенциальные потребители, так как продукция организа­ции пока не имеет широкого распространения) можно выделить несколько подгрупп: предприятия, работающие в сфере промышлен­ности и имеющие необходимость в бесперебойных источниках пита­ния; собственники частных котельных, обеспечивающих автономное отопление и горячее водоснабжение жилых домов и коммерческих объектов в городах и коттеджных поселках; директора и топ-менедже­ры компаний, строящих коттеджные поселки; руководители учебных и научных заведений.

· Органы государственной власти представлены властными струк­турами федерального, городского, районного и муниципального уровней.

· В способствующую группу входят: СМИ, освещающие деятельность организации и конкретно данную PR-кампанию; некоммерческие организации, занимающиеся поддержкой энергетической отрасли; союзы производителей биотоплива и предприятий лесоперерабатыва­ющего комплекса.

· Ключевыми (приоритетными) аудиториями являются:

· потенциальные потребители;

· органы государственной власти; •СМИ.

 

Третья стадия - определение характера ситуации

· В России внутренний рынок потребления пеллета только зарождается. Однако неизбежный рост тарифов на энергию и традиционное топливо будет способствовать увеличению спроса на биотопливо как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Обладая крупнейшими в мире запасами лес­ных ресурсов, значительными преимуществами в сфере других производ­ственных затрат, Россия имеет реальный шанс не только поставлять био­топливо на зарубежный рынок, но и развить свой внутренний.

· Весомой мотивацией к активному внедрению пеллета в России мо­жет послужить и глобальное обострение экологической ситуации. Рос­сия обладает огромным потенциалом для энергосбережения, но, к со­жалению, пока он мало используется. Запасы сырья для производства биотоплива исчисляются миллиардами кубометров1. Сейчас на каж­дом гектаре рубки остается 40—60 куб. м отходов лесопиления.

· Российские предприниматели уже осознали тот факт, что в лесном секторе экономики основные прибыли связаны с переработкой древе­сины, а не с поставками кругляка за рубеж. Используя для теплоснаб­жения городов и поселков биотопливо, получаемое из отходов лесной промышленности, Россия могла бы ежегодно экономить 15—20% ис­копаемого топлива. Действительно, в целом ряде случаев сжигание топливной гранулы уже экономически себя оправдывает (по крайней мере, в муниципальных котельных в регионах, где недостаточно разви­та газовая инфраструктура). Древесная гранула по теплотворной спо­собности и цене на внутреннем рынке сопоставима с топочным углем2.

· Биотопливо для России не только экономически выгодно, но и не­обходимо ради сохранения природных ресурсов. По оценке ведущих ученых топливно-энергетической отрасли, в частности специалистов Института горючих ископаемых, в России при годовой потребности жилищно-коммунального сектора в окускованном топливе в объеме 40—50 млн т сохранится устойчивый дефицит примерно в 10 млн т. Покрытие этого дефицита без существенного увеличения добычи твердых горючих ископаемых может быть обеспечено только за счет вторичного углеродсодержащего сырья. Этот факт говорит о том, что пеллет в России вполне конкурентоспособен.

· Но, несмотря на большой спектр возможностей, остается немало нерешенных проблем, которые во многом тормозят развитие россий­ского внутреннего рынка пеллета.

 

1. Отсутствие достоверной и точной статистики биотопливной от­расли. Так сложилось, что российская биоэнергетика формируетсястихийно — по инициативе «снизу». Эту инициативу в первую очередьпроявляют частные предприятия, испытывающие, с одной стороны,потребность в утилизации отходов производства, а с другой — давле­ние, оказываемое растущими энергозатратами и ценами на традици­онные виды топлива.

Долгое время как производители, так и потребители биотоплива в России не получали буквально никакой помощи со стороны госу­дарства или крупного бизнеса. Лишь в последнее время отдельные региональные и муниципальные власти начали проявлять интерес к биоэнергетике. Однако пока говорить о систематической под­держке, подкрепляемой финансовыми ресурсами, к сожалению, не приходится.

2. Плохая информированность и как следствие низкая заинтересо­ванность в пеллетах. Совершенно очевидно, что внутренний рынок пеллета не сформируется сам по себе. Для этого необходимо много работать с потенциальными потребителями, продвигать эффектив­ные технологии сжигания, разъяснять, в каких случаях и почему био­топливо оказывается выгоднее традиционных энергоносителей. Эта работа будет гораздо эффективнее, если осуществлять ее совместны­ми усилиями производителей биотоплива, поставщиков котельного оборудования и других участников биоэнергетической отрасли.

3. Отсутствие репрезентативного объединения биоэнергетических компаний, представляющего интересы участников биоэнергетической области, что также обусловливает низкую информированность воз­можных потребителей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)