АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уваренный виноградный сок

Читайте также:
  1. Был ли кипяченый виноградный сок в Древнем Израиле?
  2. Вино как виноградный сок
  3. Возможна ссылка на виноградный сок
  4. Кипяченый виноградный сок среди иудеев
  5. Непереброженный виноградный сок
  6. Непереброженный виноградный сок
  7. Непереброженный виноградный сок
  8. Переработанный виноградный сок «йайин»

Колумелла, известный агроном, современник Христа (4 - ок.70 по Р.Х.), в своем трактате «О сельском хозяйстве» пишет: «Проявите заботу о нем в такой степени, чтобы муст (виноградный сок), когда он будет выжат, мог продолжительное время сохраняться, по меньшей мере до тех пор, пока не будет продан <…> некоторые люди помещают муст в свинцовые сосуды и путем кипячения уменьшают его на четверть, другие – на треть. Нет сомнения, что тот, кто испарит муст до половины, сделает более лучший густой муст» [24].

Плиний Старший, еще один современник Христа (23 - 79 по Р.Х.), рассуждая в своей «Естественной истории» о различных видах "сладкого вина", отмечает: «Siraeum <…> является продуктом искусства, а не природы; это выпаренный посредством кипячения муст до трети его количества; муст же кипяченный только до половины его количества, называется defrutum» [25].

Известнейший греческий философ Аристотель (384 - 322 до Р.Х.), описывая летучесть[26] различных веществ, свидетельствует о «сладком вине» того времени, что оно было неопьяняющим: «Сладкое вино летуче, потому что оно жирное и ведет себя как оливковое масло: от холода оно не застывает и может гореть. Вином оно является только по имени, а на деле нет. И вкус у него не такой, как у вина, и не опьяняет [оно] поэтому так, как [обычное] вино» [27]. Очень показательно то, что пишет далее этот древний естествоиспытатель о различных видах вина, когда переходит к классификации жидкостей по тому признаку, из каких первоэлементов они состоят: «[Жидкости], которые сгущаются от тепла, составные. Среди жидкостей некоторое затруднение представляет, пожалуй, вино. Дело в том, что вино может и испаряться, и сгущаться (например, молодое вино). Это связано с тем, что вином называют не один вид [жидкости, а разные]; разное же и [ведет себя] по-разному. Так молодое вино содержит больше земли, чем старое, поэтому оно особенно сильно густеет под действием тепла и сравнительно слабо застывает от холода: в нем много тепла и земли. Так, в Аркадии вино в мехах настолько высушивается над дымом, что, прежде чем пить, нужно отскоблить» [28].

Весьма похожим было Тениотикское вино Египта, о котором Атеней, греческий грамматист, живший во II столетии после Р.Х., говорит: «Вино было такой густоты [liparon, буквально, «жирности»], что при добавлении воды оно постепенно растворялось, подобно тому, как хорошо растворяется аттикский мед» [29].

Сщмч. Владимир пишет: «Едва ли надо доказывать, что так уварить и довести до такого киселеобразного состояния можно только неперебродивший сок» [30]. Говоря об уваренном вине, позволим себе напоследок обратиться к поэзии Гомера (приблизительно VIII-VII век до Р.Х.). О том, что вино разбавляли, Гомер свидетельствует многократно, но лишь в одном месте указывает точную пропорцию:

Если когда тем пурпурно-медвяным вином насладиться

В ком пробуждалось желанье, то, в чашу его нацедивши,

В двадцать раз более воды подбавляли, и запах из чаши

Был несказанный: не мог тут никто от питья воздержаться [31]

Очевидно, что нет ни одной марки алкогольного вина, которое, будучи разбавлено в 20 раз, сохранило бы вкус и аромат настолько, что никто бы не смог воздержаться от полученного таким образом напитка.

Обратим наше внимание и на то, что как у Гомера, так и у Атенея, косвенным образом упоминается мед. В своем комментарии на Быт. 43:11 «возмите лучших произведений этой земли в сосуды ваши, и отнесите в дар тому человеку, несколько бальзама, несколько меду1706…» о существовании сгущенного вина свидетельствует свт. Филарет: «Поелику медом пчелиным изобиловал и Египет, то думаю, что здесь разумеется род меда, вывариваемого из виноградных ягод» [32].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)