АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шаг 2. Пытаемся понять, чего от нас хочет интервьюер

Читайте также:
  1. Дитя кричит, пить-есть хочет.
  2. Почему она хочет быть няней
  3. Следом за Островским нам, очевидно, захочется проследить «законы жизни», в которой происходит такая вопиющая несправедливость.
  4. Что же происходит перед тем, как диктор подходит к микрофону и начинает творить? В этой статье мы попытаемся ответить на этот интересный вопрос и расскажем как работать с текстом.

Вторым шагом будет понимание того, что от Вас хочет интервьюер. У Вас уже должно сложиться первое впечатление, что за человек перед Вами. А как же, не только Вас будут оценивать. За то время, когда Вы входите в кабинет, приветствуете интервьюера и садитесь на свое место, Вы уже можете понять, что за человек перед Вами сидит. Понять, что за человек перед Вами и чего он от Вас хочет очень важно для каждого шага в решении кейса. Возможно, это даже более важный момент, чем предыдущий.

Вы должны внимательно слушать, что говорит интервьюер, предельно внимательно наблюдать за его/ее поведением, реакцией на Ваши слова и действия. Малейшие изменения в тембре голоса или позе помогут Вам понять, на сколько правильно Ваше решение.

К примеру, когда я был интервьюером, я пытался быть дружелюбным и приветливым первые несколько минут, но потом мое поведение становилось более деловым. Мне легче определить навыки кандидата, когда я задаю конкретные вопросы и создаю более деловую обстановку.. В таких случаях я стараюсь оставаться невозмутимым и не выражать никаких эмоций, но тем не менее иногда замечал, как меняются мой голос и моя поза в зависимости от того, на сколько хорошо кандидат решает кейс.

Конечно, разные интервьюеры ведут себя по-разному. Вы также встретите интервьюеров с разным стажем и опытом. Но никогда не теряйтесь и не пугайтесь.

Чтобы дать Вам представление, с кем Вы можете встретиться на интервью, я разделил всех интервьюеров на несколько типов. Давайте посмотрим и подумаем, как с ними себя вести.

- Калькулятор. Его интересуют только данные. Не думайте, что он будет особо разговорчивым. Он Вас встретит натянутой улыбкой, но Вы поймете, что он думает о чем-то своем. Его цель – заставить Вас решить кейс как можно быстрее и поставить баллы напротив Вашей фамилии. С ним важно не начать нервничать еще до того, как перед Вами окажется кейс.

Во время интервью будьте вежливы и спокойны, сосредоточьтесь на данных. Задавайте конкретные вопросы, давайте конкретны ответы. Помните, его интересует только то, как Вы решите кейс. Сам себя он спрашивает: «Нужен ли мне этот человек в команде? Достаточно он умен? Можно ли на него положиться?»

Этому человеку нужен хороший работник, а не приятный собеседник.

- Болтун. У Вас складывается впечатление, что интервьюер нервничает не меньше Вас. По непонятной причине он определенно хочет Вам понравиться. Вот только непонятно, этот человек ищет работника, или приятеля. Он потратит много времени на рассказы о своих клиентах, работе, жизни и ресторане, где он ужинал в последний раз.

Дело в том, что такой интервьюер даст Вам решить очень короткий кейс. Половину времени он потратит на то, чтобы лучше Вас узнать. Немножко болтовни не помешает. По ходу решения кейса не забывайте поддерживать разговор. Если Вы приветливы и дружелюбны, Вы определенно понравитесь такому человеку. Покажите, что Вы уже часть команды.

Но пусть чувство ложной безопасности не усыпит вашу бдительность. Такой интервьюер будет говорить с Вами как с другом, но в последствии оценит Вас так же критично, как и остальные.

- Молчун. Он вежлив и обходителен, но говорит совсем немного. Скажите ему, какая на улице хорошая погода, и он просто кивнет Вам в ответ. Вам кажется, что что-то не в порядке. Невозможно определить, о чем он думает. При общении с ним становится немного не по себе.

Он постоянно молчит. Непонятно, он молча соглашается с Вашим ответом, или смеется над Вами про себя. Вы не узнаете результатов собеседования, пока Вам не позвонят.

Лучше всего с таким интервьюером поддерживать разговор с помощью логических цепочек, плавно переходя от одной проблемы к другой. Сосредоточьтесь на данных. От этого человека Вы не получите более того, что он должен Вам сказать. Вы должны быть уверены в своем анализе. Придерживайтесь фактов и даже не пытайтесь вести болтовню.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)