АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Содержимое шрифтового файла

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. FileName db “Введите имя файла:”, 13, 10, 0
  3. Writeto (“имя файла”)
  4. Вставка рисунков из файла
  5. Двоичный (бинарный) режим обмена с файлами.
  6. Известно, что альдостерон регулирует содержимое натрия в организм. Какие клетки надпочечныхжелез вырабатывают этот гормон?
  7. Копирование произвольного файла
  8. Описание формата переменных в LOG файлах.
  9. Открытие / закрытие файла
  10. Поле ввода имени файла
  11. Пригласительный билет (см. два файла – с оборотом на 1 листе).
  12. Работа с файлами сайта

Шрифтовой файл (font) содержит полную информацию, необходимую для позици­онирования и отображения всех знаков, которые он представляет.

Самой важной составной частью шрифтового файла являются собственно контypы знаков( векторный шрифт ).

В целом совокупность знаков в шрифтовом файле называется комп­лектом знаков (character set). Для большинства обычных шрифтовых файлов ком­плекты знаков чаще всего стандартизированы. В них всегда имеется основной комплект знаков, хотя они могут содержать и до­полнительные знаки, как, например, шрифтовые файлы в кодировке Unicode.

 

Кодировкой называют специальную таблицу символов, где каждой букве, цифре и знаку присвоен свой уникальный номер – код символа

 

Изначально номер символа определяется однобайтовой кодировкой, т.е. может существовать 28=256 символов.

Из них 32 места занимают управляющие коды, затем, с 33 по 127 располагаются символы латинского алфавита, знаки препинания и цифры.

Во второй половине таблицы (128-255) по умолчанию располагаются дополнительные символы западноевропейских языков.

 

Контуры знаков в векторном шрифтовом фай­ле не зависят от размера букв (кегля). В каждом шрифтовом файле содержится таблица ширин (width table), которая определяет горизонтальное расстоя­ние, отводимое для каждого знака. Оно измеряется в долях кегельной (em). Компьютерная программа использует эти значения для расчета степени запол­нения строк, суммируя ширины набираемых букв до тех пор, пока строка не будет заполнена полностью.

Комплект стандартного текстового шрифтового файла

 

Шрифтовой файл содержит также таблицы ширин других начертаний гарнитуры (member of family). Обычно это характерно для «нормального» («regular») начертания (прямого светлого). Эти таб­лицы позволяют компьютерной программе верстать текст с использованием всех четырех начертаний гарнитуры (прямого, курсивного, полужирного и курсивного полужирного), обращаясь только к од­ному шрифтовому файлу. Операционная система, используя эти таблицы, может генерировать имита­цию курсивных, полужирных и курсивных полужир­ных начертаний для вывода на экран. Наборная про­грамма, которая основывается только на таблицах ширин, тем не менее, может принимать правильные решения о том, сколько знаков входит в строку и где разрывать строку.

Когда же наступает время печати, все необходимые шрифтовые файлы долж­ны быть в наличии, поскольку их контуры требуют­ся для растеризации шрифта.

 

Первые четыре стро­ки экранного шрифта были по­лучены из собственных шриф­товых файлов. Следующие четыре получены интерполиро­ванием исходного «нормально­го». Заметно, что «курсивный» шрифт — это не более чем на­клонный вариант исходного.

Если попытаться экранные примеры вывес­ти на печать, в первом случае, когда все шрифто­вые файлы доступны, процесс печати пройдет без сбоев. Во втором случае, если для трех начертаний отсут­ствуют соответствующие шриф­товые файлы, то принтер станет использовать для всех строк только один имеющийся.

Для уско­рения отображения верстки на экране вместо разных начертании используется только «нормальный» шрифтовой файл.

В шрифтовом файле также хранится таблица кернинга (kerning table), которая является списком определенных пар знаков и соответствующих зна­чений, на которые программа в процессе верстки изменяет пробел между ними. Значение кернинга выражается в долях кегельной, что позволяет их использовать для любого кегля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)