АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формат PostScript

Читайте также:
  1. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  2. MS Word 2007. Форматирование шрифта и абзаца
  3. АВТОТРАНСФОРМАТОР
  4. Базові закони у сфері інформації та інформатизації. Закони, що врегульовують певні види інформаційних відносин (видове законодавство).
  5. БЛОК ПЕРВЫЙ. Консервативно-охранительная и умеренно-реформаторская тенденции в первые годы правления Николая II.
  6. БНМ 5.1.7 Трансформатор
  7. В. Техника внедрения информаторов
  8. ВЗАЄМОЗВ'ЯЗОК ІНФОРМАТИКИ ТА ПРАВА В ІНФОРМАЦІЙНОМУ СУСПІЛЬСТВІ
  9. Вивчай ти інформатику завжди
  10. Використання здобутків правової інформатики щодо забезпечення правотворчої діяльності
  11. ВНЕШНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ
  12. Возможности формата

Шрифты PostScriptType1 описываются векторными кон­турами(кривые 3 порядка), формой которых можно свободно управлять (увеличивать, уменьшать и т. д.)

В формате PostScript формы контуров описывает один файл - *.pfb, а все метрические (количественные) характеристики шрифта записаны в отдельном файле, имеющем то же имя и расширение - *.pfm.

Шрифты в этом формате основаны на языке описания страниц PostScript, и для их обработки и отображения требуется интерпретатор этого языка.

Главной отличительной чертой языка PostScript (кроме технологии язы­ка и его функциональных возможностей) является то, что он не привязан ни к какому конкретному компьютеру и принтеру, как и к конкретной операционной системе или какому бы то ни было программному обеспечению.

У принтеров с высоким разрешением и фотонаборных автоматов такой интерпретатор обычно встроен в устройство; он представляет собой отдельный процессор, предназначенный для преобразования PostScript-кодов в управляющие коды устройства.

Для устройств с низким разрешением, какими являются экран монитора и настольные офисные принтеры, PostScript-шрифты отображаются PostScript-интерпретатором, встроен­ным в операционную систему, или с помощью дополнительного приложения, кото­рое называется Adobe Type Manager (ATM). PostScript-шрифты обычно снабжают­ся еще и комплектом растровых шрифтов для экранного отображения в системах без PostScript-интерпретатора.

Существует несколько типов PostScript-шрифтов, названия которых отличают­ся друг от друга только номером. В настольных и издательских системах, когда вы говорите о PostScript-шрифтах, принято считать, что речь идет о формате Туре 1.

PostScript-шрифты стали стандартом в издательской отрасли, поскольку они обладают рядом преимуществ по сравнению с другими форматами. Одно из них состоит в том, что большинство фотонаборных автоматов и практически все уст­ройства с высоким разрешением (например, устройства Computer-to-Plate8) снаб­жены PostScript-интерпретаторами — растровыми процессорами (raster image processorRIP). Естественно, такие процессоры лучше всего работают с PostScript-шрифтами.

Когда поступает запрос на экранный вариант PostScript-шрифта, ATM (RIP - растровый процессор) перехватывает запрос и создает растровый экранный шрифт, основанный на контурах принтерного шрифта. В резуль­тате получается экранный шрифт любого кегля, который выглядит не хуже, чем битовая карта, со­зданная вручную (может быть, исключая только самые мелкие кегли).

У принтеров с высоким разрешением и фотонаборных автоматов такой интерпретатор обычно встроен в устройство; он представляет собой отдельный процессор, предназначенный для преобразования PostScript -кодов в управляющие коды устройства.

К тому времени, когда на компьютерах PC ста­ла популярной ОС Windows, ATM уже превратил­ся в стандарт, поэтому он и стал в операционной системе Windows единственным способом исполь­зования PostScript-шрифтов.

Как и на компьютерах Macintosh, в Windows использовались экранные (ра­стровые) и принтерные (контурные) шрифты. (Един­ственным различием между ними было то, что в системе Windows все битовые карты собраны в единственном файле.)

 

Эта ситуация сохранялась до тех пор, пока Windows 2000 и ХР не получили «родную» (то есть встроенную) поддержку PostScript-шрифтов. Теперь отпала необходимость в програм­ме ATM для отображения PostScript-шрифтов на экране.Операционная система OS X также одина­ково трактует форматы TrueType, PostScript и ОреnТуре, что исключает необходимость в ATM.

В растровом устройстве, каким является фо­тонаборный автомат или монитор компьютера, знаки рисуются пробегающим по «странице» лучом, который по пути включается или выключается. На рисунке луч уже многократно выполнил развертку по горизонтали, рисуя с каждым поперечным пробегом страницы тонкий фрагментик знака.

Число точек, чье положение RIP должен вычислять на каждой странице, ог­ромно. Страница для лазерного принтера с разрешением 300 точек на дюйм (dots per inch — dpi) содержит более миллиона точек. При разрешении 600 dpi число то­чек приближается к 4 млн. И даже при низшем уровне разрешения у фотонабор­ных автоматов это число возрастает до 16 млн.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)