АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формат TrueType

Читайте также:
  1. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  2. MS Word 2007. Форматирование шрифта и абзаца
  3. АВТОТРАНСФОРМАТОР
  4. Базові закони у сфері інформації та інформатизації. Закони, що врегульовують певні види інформаційних відносин (видове законодавство).
  5. БЛОК ПЕРВЫЙ. Консервативно-охранительная и умеренно-реформаторская тенденции в первые годы правления Николая II.
  6. БНМ 5.1.7 Трансформатор
  7. В. Техника внедрения информаторов
  8. ВЗАЄМОЗВ'ЯЗОК ІНФОРМАТИКИ ТА ПРАВА В ІНФОРМАЦІЙНОМУ СУСПІЛЬСТВІ
  9. Вивчай ти інформатику завжди
  10. Використання здобутків правової інформатики щодо забезпечення правотворчої діяльності
  11. ВНЕШНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ
  12. Возможности формата

Форма шрифта TrueType также описываются векторными кон­турами(кривые 2 порядка), формой которых можно свободно управлять (увеличивать, уменьшать и т. д.) согласно желаниям дизайнера.

За счет большего числа степеней свободы PostScript-линия не имеет изломов в точках сопряжения фрагментов, тогда как для TrueType больший или меньший перелом линии в точке стыковки двух сегментов является почти неизбежным злом. Иначе говоря, символы PostScript-шрифта являются более гладкими, чем TrueType.

В течение нескольких лет в конце 1980-х годов в области компьютерного шрифта и наборных процессов PostScript-шрифт являлся первым и единственным стандар­том цифровых шрифтовых форматов (font format).

Так не могло долго продолжать­ся. По коммерческим и технологическим причинам фирмы Apple Computer и Microsoft сообща создали новый шрифтовой формат — TrueType. Новый формат дал возможность обеим компаниям встроить отображения шрифта в свои операци­онные системы, не будучи ничем обязанными компании Adobe.

Формат цифровых шрифтов TrueType (ТТ) совместно разработан фирмами Apple и Microsoft как альтернатива шрифтам PostScript фир­мы Adobe (хотя их различие технически невелико, но они не взаимо­заменяемы).

Хотя предполагалось, что шрифты TrueType совместимы с PostScript-интер­претаторами, на фотонаборных автоматах возникали проблемы с выводом шриф­тов этого формата. По этой причине PostScript-шрифты остались форматом, кото­рый предпочитают профессиональные издатели. Эти проблемы не утратили своей остроты, хотя популярность шрифтов TrueType в ОС Windows и новые коммер­ческие взаимоотношения компаний Adobe и Microsoft привели к более устойчивой работе PostScript-устройств.

В формате TrueType нашли свое воплощение несколько улучшений по сравне­нию с PostScript-шрифтами. Чаще всего отмечают технологию хинтинга" (hinting)наличие в шрифтовом файле подпрограмм, которые обеспечивают более досто­верное представление шрифтовых контуров при среднем и низком разрешениях. Из-за высокого качества хинтинга формат TrueType обычно распространяется без создаваемых вручную экранных (растровых) вариантов. Экранное представление шрифта гене­рируется непосредственно из контура знака, и в целом оно вполне приемлемо даже при очень мелких кеглях.

Компания Apple сделала попытку встроить некоторые возможности TrueType в операционную систему посредством формата QuickDraw GX (вариант языка опи­сания страниц, который Mac OS использует для вывода изображений на экран), но их не поддержал практически никто. По крайней мере, это значит, что документ, созданный на платформе Мае, не будет работать на платформе Windows PC, у которой отсутствует поддержка технологии GX.

Формат TrueType допускает размещение более широкого комплекта знаков(их уже больше, чем в обычном шрифтовом файле 256). Двубайтовый способ описания (Unicode), использующий 2¹⁶=65536 символов, позволяет поместить в один файл различные национальные версии шрифта. В нем найдется место для альтернативных форм знаков и возможность контекст­ной замены знаков (contextual character switching). Это значит, что при определен­ных условиях один знак автоматически заменяется другим.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)