АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитическая справка по МБДОУ «Детский сад «Камушка» об организации этнокультурной деятельности в детском саду

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  5. II. Предмет деятельности Товарищества
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  9. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  10. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. III. Психологический анализ деятельности
  12. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Окружной конкурс ОУ на лучшую организацию этнокультурной деятельности.

 

Аналитическая справка по МБДОУ «Детский сад «Камушка» об организации этнокультурной деятельности в детском саду.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Камушка» общеразвивающего вида второй категории расположено по адресу: 619650, Пермский край, Гайнский район, п. Гайны, ул. Дзержинского, 21.

В ближайшем окружении от детского сада находятся МУЗ «Гайнская ЦРБ», Библиотека, Дом культуры. МБДОУ введен в эксплуатацию в 2002 году и рассчитан на 6 групп. Здание детского сада типовое, двухэтажное.

В настоящее время детский сад работает по лицензии Серия А № 248199, регистрационный № 3985, выданной 24 апреля 2008г. сроком на 5 лет. В соответствии с данной лицензией детский сад имеет право на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам:

- дошкольное образование (общеобразовательная);

- физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое (дополнительное образование).

В 2011 году создан сайт ДОУ.

В 2010-2011 учебном году в детском саду функционирует 6 групп, в которых воспитывается 130 детей в возрасте от 1.5 до 7-ми лет.

В 2010-2011 учебном году детский сад укомплектован кадрами на 100 %.

Образовательную работу с детьми ведут 16 педагогов: воспитатели, учитель-логопед, психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, воспитатель ИЗО. Все педагогические работники имеют профессиональное образование и своевременно посещают курсы повышения квалификации.

Характеристика педагогов по уровню образования и аттестации

Всего Высшее образование Сред. спец. дошкольное Высшая кв. кат. Первая кв. кат. Вторая кв.кат.
Кол-во Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
                     

 

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии: комплексной программы воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С.Комаровой. Воспитательно-образовательная работа по национально-региональному компоненту по ознакомлению детей дошкольного возраста с родным краем проводится по парциальным программам «Ознакомление детей дошкольного возраста с родным краем» автор Тотьмянина Т.Е., Хорошева В.И.; «Ознакомление детей дошкольного возраста с произведениями коми-пермяцкой художественной литературы и фольклора» авторы Хорошева Л.П., Зубова Н.М.; «Изобразительное искусство и художественная деятельность детей дошкольного возраста» автор Тотьмянина Т.Е., Хорошева В.И. «Музыкальный мир Пармы» автор Хозяшева Н.А., Порсева Р.В.

Каждый народ, большой или малый, имеет богатое наследие своих предков – устное поэтическое творчество в виде различных его жанров: сказок, песен и частушек, легенд и преданий, пословиц и поговорок, загадок и народных примет. Дошедшее до нас устное народное творчество является следствием взаимодействия человека с природой. Поэтому важной педагогической задачей является сохранение этого бесценного наследия. Хотя население нашего посёлка многонациональное и из наших воспитанников только 15% коми- пермяки перед педагогическим коллективом детского сада поставлена цель: становление ребёнка-дошкольника, обеспечение условий для благоприятного физического и умственного развития детей на основе сохранения и укрепления традиций национальной культуры. Нами было проведено анкетирование родителей по теме «Должен ли ваш ребёнок знакомиться с коми-пермяцкими традициями», 84% опрошенных родителей дали положительный ответ. Наша задача заключается в том, чтобы детям не искусственно навязывать свой родной коми-пермяцкий язык, культуру, а чтобы этот процесс шёл от самого ребёнка - из глубины души раскрывал его индивидуальность, традиции духовного воспитания. Ребёнок зеркало души взрослого человека. Духовно богатый ребёнок, а долее подросток не способен совершить «низкие» поступки. Эта проблема особенно актуальна в наше время.

Чтобы вызвать у детей эмоциональное отношение к наблюдаемым природным явлениям, развивать у них эстетическое восприятие окружающей действительности и умение соотносить её с художественными образами, необходимо: научить выразительно читать стихотворения, передавать интонацией своё отношение к поэтическому образу, выражать свои чувства в песнях и танцах, уметь составлять по наблюдениям рассказы, сказки, используя природное дарование детей. Важно возбуждать жизненный опыт, полученный от родителей, бабушек и дедушек, развивать познавательную деятельность и начинать его с истоков коми-пермяцкого народа, т.е. с национального фольклора.

В качестве ведущей цели при обучении и воспитании на этнокультурной основе можно принять утверждение о том, что формирование человека культуры и свободного гражданина с сохранением его творческой индивидуальности возможно на основе ценностей и смыслов, созданных, хранимых и транслируемых любым народом.

Реализация этой цели возможна при решении следующих задач:

· развитие способности познавать себя в единстве с окружающим миром;

· формирование гражданских чувств, воспитания любви к малой родине и семье, уважительного и бережного отношения к духовному и культурному наследию;

· охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья, обеспечения эмоционального благополучия каждого ребёнка;

· активное включение родителей в жизнь образовательного учреждения;

· создание этноразвивающей среды в ДОУ.

В содержание этнокультурного компонента в нашем детском саду вошли ключевые понятия, отражающие культурно-исторические и национально-региональные ценности коми-пермяцкого народа:

* Парма;

* Кудымкар (мой посёлок Гайны);

* труд людей, промыслы;

* пермяк, коми-пермяк;

* коми-пермяцкий язык;

* национальный костюм;

* коми-пермяцкая изба;

* традиция, обычай;

* праздник;

* коми-пермяцкая кухня;

* игрушка;

* животные (медведь, щука)

* лес;

* коми-пермяцкий орнамент;

* известные художники Пармы;

* коми-пермяцкая песня, танец;

* художественная литература, фольклор (Кудым-Ош, Пера-богатырь).

Для выполнения поставленных задач нами проводилась работа:

По укреплению материально - технической базы детского сада: закуплена методическая и художественная литература, мультимедийное оборудование, диски с мультфильмами коми-пермяцких сказок и т.д. Изготовлены наглядные пособия и дидактические материалы. Разработаны конспекты занятий по ознакомлению с художественной литературой, в изобразительной и музыкальной деятельности, создали сборник праздников и развлечений. Воспитательно-образовательная работа по этнокультурному компоненту проводили в комплексе на интегрированных занятиях, сочетая различные виды деятельности, создавая проблемные ситуации.

В нашем детском саду с 2003года создан этнографический мини-музей «Уголок Пармы», он является украшением интерьера детского сада, разработано положение о мини-музее, руководит которым старший воспитатель Семерикова Юлия Степановна. Старинную утварь, одежду, украшения коми-пермяцкого народа нам помогают собирать родители воспитанников. Дошкольники всех возрастных групп приходят в мини-музей к Хозяюшке-Музеихе, где проводятся занятия по знакомству с коми-пермяцким костюмом, утварю и т.д. Здесь же в музее педагогами широко используется устное поэтическое творчество коми-пермяцкого народа (загадки, приметы, пословицы, поговорки, частушки) на различных народных праздниках. Одним из таких праздников являются посиделки, которые начинаются с середины осени, после окончания всех полевых работ.

Знакомство с коми-пермяцким духовным наследием осуществляется через дополнительное образование, девять лет в нашем дошкольном образовательном учреждении дети посещают коми-пермяцкий фольклорный кружок «Горадзуль». Этот кружок является изюминкой всех народных праздников посвящённых Рождеству, Пасхе, Масленице. Здесь рождаются новые таланты, дети с удовольствием исполняют коми-пермяцкий фольклор.

 

На протяжении нескольких лет в нашем детском саду реализуется парциальная программа по национально – региональному компоненту «Изобразительное искусство и художественная деятельность детей дошкольного возраста». Автор: Т.Е. Тотьмянина.

Для реализации данной программы в детском саду создана предметно – развивающая среда: центры экспериментирования, уголки природы, центры искусства в группах, галерея детского творчества, музыкальные уголки, игровые центры. В методическом кабинете собран методический и наглядно – дидактический материал: художественная и познавательная литература, буквари по коми – пермяцкому языку, видео и аудио материалы.

Для того, чтобы изодеятельность проходила в непринуждённой обстановке и способствовала развитию творческих способностей детей продуманы разнообразные формы работы с детьми при ознакомлении дошкольников с коми – пермяцким декоративно – прикладным искусством.

Декоративно – прикладное искусство – это создание художественных изделий, имеющих практическое применение в обществе и в частном быту. Важно сформировать у детей представления о том, что узоры берутся человеком из природы. Любой узор отличается яркостью, нарядностью, образностью. Это формирует у дошкольников радостное настроение, положительные эмоции и способствует развитию творчества детей. Занятия по аппликации, лепке и рисованию коми – пермяцкого орнамента проводятся циклом 1-2 месяца, в этот же период постоянно поддерживается интерес к теме через проведение совместных игр, внесения в развивающую среду предметов быта коми – пермяков, произведений декоративно – прикладного искусства.

Ежегодно проводятся методические недели по коми – пермяцкому искусству «Коми – пермяцкие мастера», «Сказки из туеска» где проводятся интегрированные занятия, развлечения, выставки, встречи с мастерицами, которые живут в нашем посёлке.

Эффективным средством ознакомления детей с коми – пермяцким декоративно – прикладным искусством является метод проектов. В подготовительной группе дети работали по проекту «Прабабушкин сундучок», где дети совместно с воспитателем и родителями находили материал про одежду наших предков, её оформление, посетили районный краеведческий музей им. А. Созонова, прочитали много энциклопедий. Итогом кропотливой работы стала организация выставки «Одежда наших предков» в фойе детского сада. Используя разнообразные формы и методы работы с детьми по ознакомлению коми – пермяцким декоративно – прикладным искусством позволяет давать познавательный материал и закреплять в практической деятельности.

С большим интересом воспитанники нашего детского сада и их родители участвовали в выставке «День удивлений». Каждая возрастная группа удивляла своими находками, выставками, рассказами: во второй младшей группе «Клубнички» родители оформили выставку «Ай да береста!»,

В результате целенаправленной работы по ознакомлению детей с декоративно-прикладным искусством коми-пермяцкого народа дети проявляют устойчивый интерес и потребность в общении с прекрасным в окружающей обстановке, произведений искусства, имеют представления о коми – пермяцком искусстве, умеют самостоятельно составлять узоры с использованием элементов коми – пермяцкого орнамента, используя нетрадиционные способы рисования. У детей дошкольного возраста формируется чувство гордости за умельцев своего края, появляется желание создавать и творить.

Для реализации программы «Музыкальный мир Пармы» автор Хозяшева Н.А., Порсева Р.В. в детском саду также создана развивающая среда. Наши воспитанники и педагоги являются постоянными участниками фольклорных ярмарок, праздников. В сентябре 2011 года наши дети из фольклорной группы «Лымдорчача» приняли участие в окружном творческом конкурсе «Ыбшар» в г. Кудымкаре. К 85-летию округа и 85-летию Гайнского района детьми и педагогами была проведена работа по проекту «Моя малая Родина. Гайнскому району 85 лет», итогом проектной деятельности стала организация концерта для жителей посёлка.

Опыт работы по реализации этнокультурного компонента был обобщён на:

· Окружной научно – практической конференции «Реализация национально – регионального компонента содержания образования на территории округа».

по теме: «Использование духовного наследия коми – пермяцкого народа в воспитании дошкольников» 2006 год. (Вошёл в сборник материалов окружной научно – практической конференции). Крохалева Любовь Ивановна, воспитатель первой квалификационной категории

· Участие в окружном конкурсе на экспериментальную площадку по этнокультурному компоненту, 2007 год.

· Районная августовская конференция: « Коми-пермяцкая народная игра как средство формирования нравственных отношений детей дошкольного возраста», 2009 год, Исаева Анна Семёновна, воспитатель первой квалификационной категории.

· Окружной семинар «Реализация программы «Чужанiн» в ДОУ округа «Ознакомление дошкольников с коми-пермяцким декоративно-прикладным искусством», 2009 год. Аксёнова Анна Леонидовна, воспитатель второй квалификационной категории.

· Участие в окружном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года – 2010» в номинации «Педагог», Семерикова Юлия Степановна.

Также опыт работы детского сада был представлен на районном методическом объединении для музыкальных руководителей, воспитателей.

В результате проводимой работы у 100% детей сформировался интерес к культуре коми-пермяцкого народа, пополнился активный и пассивный словарный запас коми-пермяцкими словами. Заметно вырос интерес педагогов и родителей к этнокультурной направленности работы с детьми.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)