АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический конфликт

Читайте также:
  1. Абхазы и южные осетины в Грузии: семена конфликта
  2. Анализ конфликтной педагогической ситуации
  3. АНАЛИЗ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ № 1
  4. Архитектура внутреннего ролевого конфликта
  5. Беседа тринадцатая. О конфликте и сюжетном ходе
  6. Была ли у вас когда-либо длительная ссора/ конфликт с кем-нибудь?
  7. В предлагаемом материале обобщены особенности проведения засады мелкими разведывательными подразделениями в условиях современного внутреннего вооруженного конфликта.
  8. В предлагаемом материале обобщены особенности проведения засады мелкими разведывательными подразделениями в условиях современного внутреннего вооруженного конфликта.
  9. Важнейший элемент посредничества-нахождение точек соприкосновения конфликтующих сторон
  10. Вероятие конфликтов
  11. Взгляды на конфликт в истории психологии.зарубежные и отечественные взгляды.
  12. Виды инновационных конфликтов

Для правильного и всестороннего понимания конфликта необ­ходимо провести разграничение между ним и противоречием. Про­тиворечие — это фундаментальная несовместимость, несогласова­ние, нестыковка каких-то важных — политических, экономичес­ких, этнических — интересов. Противоречие обязательно лежит в основе любого конфликта и проявляется в социальном напряже­нии — чувстве неудовлетворенности положением дел и готовнос­тью его изменить. Но противоречие может так и остаться противо­речием, не дойдя до открытого столкновения, т.е. конфликта.

В итоге мы можем зафиксировать, что противоречие выражает скрытый и статический момент явления, а конфликт — открытый и динамический. Конфликт можно считать открытой игрой сил, образно говоря, игрой мускулов. До этого дело часто не доходит. Тогда мы говорим: противоречие между группами или лицами со­хранилось, а конфликта — открытого столкновения — не произош­ло.

В основе экономического конфликта лежит неустранимое про­тиворечие (его в таком случае называют антагонистическим) меж­ду собственником и наемным рабочим. Собственники — это круп­ная и мелкая буржуазия, наемные работники — это большинство из нас. Когда мы устраиваемся на работу (нанимаемся), то незри­мо для себя втягиваемся в это противоречие, которое рано или поздно может проявиться через открытый конфликт. Нам переста­ли платить зарплату, непроиндексировали ее пропорционально росту инфляции или просто снизили. Вот вам и повод для «раз­борки». Куда предприниматель дел заработанные нами деньги?

Прикарманил? Проиграл в рулетку? Неэффективно повел дело и прогорел? Государство не перевело деньги? Нас это не касается.

Собственник обязан выплатить зарплату. Но он ее не платит. И вообще мечтает не платить, ибо чем больше он заплатит нам, тем меньше остается ему. Экономический интерес собственника по­лучить максимальный процент с собственности. Теоретически он хотел бы не платить за ресурсы, не отдавать налоги, не рассчиты­ваться по зарплате. Но ему это не позволяют. Он вынужден платить. И нет ничего удивительного в том, что он, стремясь к максималь­ной прибыли, каждого старается обхитрить: поставщикам, государ­ству, работникам что-то не дать, обмануть, обхитрить. В общем урав­нении зарплата для собственника должна стремиться к нулю.

Напротив, для работника, она — единственный источник суще­ствования. У предпринимателя есть виллы, здания, техника, капи­талы, которые он в случае чего продаст и еще Пять-семь лет про­живет безбедно. Но рабочий и недели не просуществует без зарп­латы. Он может продать только свои руки и голову. Он — един­ственный или главный кормилец в семье, потому за свою зарплату должен любому «перегрызть горло». Такова логика классовой борьбы на протяжении тысячелетий. Рабочий буквально выбивает из соб­ственника приличествующие условия труда и жизни, хорошую зар­плату, гражданские права, социальные страховки и т.д.

Подобное противоречие не исчезнет до тех пор, пока суще­ствуют причины, порождающие конфликт, — противоположность экономических интересов. Менеджер может на время сгладить конфликт, кого-то уговорить, что-то пообещать, привлечь рядо­вых к участию в управлении или разделении прибыли, создать бла­гоприятную психологическую атмосферу в компании, предложить гибкий график работы, демократический стиль руководства и т.п. Собственникам и работникам нужен такой посредник, ибо в про­тивном случае их сосуществование превратилось бы в поле битвы. Но устранить главную причину конфликта менеджер не волен. Основное его призвание — создавать иллюзию классового мира. Но лишь иллюзию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)