АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины этнических конфликтов

Читайте также:
  1. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  2. А) для выражения причины или доказательства
  3. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  4. А) Причины незавершенности реформы
  5. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
  6. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  7. Аффективные причины
  8. Безработица. Причины. Виды.
  9. Большевисткая стратегия в период... причины победы большевиков.
  10. В ходе дальнейшего анализа выясняют причины относительного перерасхода или экономии средств по каждой статье затрат.
  11. Важнейшие причины и факторы успеха салафитского призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба
  12. Вероятие конфликтов

К основным причинам этнических конфликтов специалисты причисляют следующие:

- ощущение несправедливого отношения к своему этносу со стороны других национальностей или властей;

- ущемление прав данного этноса при распределении дефицит­ных социальных благ (власть, деньги, территория, привилегии и т.п.);

- негативная реакция на проводимую и оправдываемую властя­ми Дискриминацию одного из этносов;

- бытовые предрассудки и стереотипы обыденного сознания;

- ущемление достоинства личности на расовой или националь­ной основе.

Причины — это скрытые в сущности самого общества, в его социальном или политическом устройстве, глубокие противоре­чия между этносами, при которых один этнос получает преимуще­ства, а другой их не имеет. Поводом к конфликту может служить любое событие, если оно переполнило чашу терпения.

Этнический конфликт возникает как реакция на предубежде­ние (предрассудок) или дискриминацию. Предрассудки и стерео­типы — это определенным образом окрашенные мнения людей. Предрассудок — пренебрежительное отношение к другой группе. Стериотип — это шаблонное представление о людях определенной группы, например о чиновниках как взяточниках, сантехниках как пьяницах, грузинах как торгашах и т,д. Стереотипы — жестко фик­сированные идеи, часто недоброжелательные, о том, кем являются члены данной группы. Те, кем прочно овладели стереотипы, на­блюдая за поведением других, не анализируют его и не ищут исти­ну, а стремятся найти подтверждение своим мыслям.

В 1992 г. в Лос-Анджелесе произошли крупные расовые волне­ния. Поводом послужило решение суда присяжных, который осво­бодил четверых полицейских, обвинявшихся в убийстве шофера- негра Родни Кинга 3 марта 1991 г. Группы молодых негров останав­ливали автомобили и избивали водителей, крушили и грабили мага­зины, устраивали пожары. Власти объявили чрезвычайное положе­ние. Инциденты возникли и в других городах США. В результате беспорядков 58 человек были убиты, 4000 ранены, 11 900 арестова­ны, а причиненный ущерб оценивался в 1 млрд долл.

А что явилось причиной конфликта? Ею стала расовая дискри­минация, представляющая систематическое умаление прав этни­ческой группы граждан по мотивам ее национальности или расы. При этом дискриминация может и не объявляться в качестве офи­циальной политики государства, но тихо и незаметно проводиться на бытовом уровне. В таком случае говорят, что это фактическая, а не юридическая дискриминация.

В Лос-Анджелесе присяжные мыслили стереотипами: черно­кожий — преступник, белые — стражи порядка. В данном случае суд состоял из 10 белых и двух граждан латиноамериканского и азиатского происхождения, хотя 45% населения Лос-Анджелеса составляют испано-говорящие, а 48% — чернокожие. Необъектив­ное мнение присяжных, вопреки предупреждению судьи, послу­жило причиной парадоксального решения: полицейских оправда­ли, а чернокожий оказался виновен в том, что его избили. Народ­ные волнения стали нормальной реакцией на решение суда.

Предрассудки и стереотипы — это часть общей системы и прак­тики расовой дискриминации. Они не возникают на пустом месте Предрассудки присущи, как правило, не одиночкам, а целым мас­сам людей. Из неоткуда они не берутся. Возможно, что поведение афро-американцев спровоцировало возникновение негативного отношения к ним, подобно тому, как негативное отношение мос­квичей к лицам «кавказской национальности» явилось только след­ствием их непомерного желания оккупировать столичные рынки, установить свою монополию, создать мафиозные формирования. В свою очередь избирательные действия ОМОНа, проверявшего документы только у представителей кавказских этносов или арес­товывавшего только их, можно квалифицировать как проявление расовой дискриминации.

Дискриминация — это система коллективных действий, кото­рые могут возникать стихийно в народных массах, либо умышлен­но направляться и даже организовываться властями.

Провести разграничение между предрассудками и дискримина­цией в жизни бывает не всегда легко. Но совершенно очевидно, что предвзятость и предубеждение лежат в основе дискриминации — неважно, присущи они рядовым гражданам или политическим де­ятелям, узаконивающим их на уровне государственной политики. Примером служит отношение русских к иностранцам — амери­канцам, немцам, французам и др. До революции перед ними от­кровенно заискивали, считая их более влиятельными и богатыми. В советское время в каждом иностранце видели замаскированного врага и боялись заводить с ним знакомство. Причина крылась в проводимой властями идеологической линии. В 90-е годы прежние стереотипы частично сохранились, но на них наслоились новые. Сегодня с иностранцев стараются взять за проживание в гостини­це или авиабилет дороже, чем с соотечественников, полагая, что все они — богачи. На самом деле это не так — настоящие богачи к нам приезжают редко. Работающие консультантами или журнали­стами иностранцы — типичный средний класс. Навеянные телесе­риалами вроде «Санты-Барбары» представления об американцах как сплошь богачах Неверное.

Наше телевидение практически не показывает фильмов о де­сятках миллионов бедствующих американцев — бедняках, неграх, нелегальных рабочих, обанкротившихся бизнесменах. Созданный средствами массовой информации преувеличенный образ иност­ранца — тоже стереотип, но принадлежащий уже не рядовым теле­зрителям, а журналистам и продюссерам. В начале 90-х годов, ког­да в Россию шли инвестиции и гуманитарная помощь, отношение к иностранцам было более доброжелательным (на всех уровнях), нежели в конце 90-х годов, когда денежные потоки сократились и нам пришлось рассчитывать на собственные силы. К иностранцам многие русские стали относиться как к потенциальным захватчи­кам, готовым за деньги и подешевке скупить наши земли и ресур­сы. Но и иностранцы изменили свое отношение к нам: к каждому русскому за границей стали относиться как к потенциальному ма­фиози или просителю денег.

Дискриминация проявляется в политике, когда правительство использует методы, ущемляющие права определенной группы лю­дей. Дискриминация бывает фактической — de facto (осуществляе­мой на практике, но не утвержденной законом) и юридической — de juro (узаконенной). Примером первой служит несправедливое обращения с национальными меньшинствами в Америке со сторо­ны судебных и правоохранительных органов. Такое отношение незаконно, законом оно пресекается, как пресекают российские суды поборы с иностранцев. Тем не менее на практике подобное происходит регулярно. Примером юридической дискриминации служит сегрегация на юге США, отмененная в 50-х гг., и апартеид в Южной Африке, ликвидированный в 1991 г.

Фактическая дискриминация остается на уровне частных мне­ний людей, юридическая приобретает статус института и подкреп­ляется правовыми актами. В целом вторая страшнее первой. Но иногда бытовая дискриминация, овладевшая умами миллионов лю­дей и организованная в специальные подразделения, становится не меньшим бедствием для общества. Примером служит известная не только в США, но и во всем мире организация Ку-Клус-Клан, жес­токо преследующая чернокожих, евреев и католиков, выражающая организованное презрение или неприязнь к инородцам.

Крайними формами дискриминации являются:

- апартеид,

- геноцид,

- рабство.

Апартеид (раздельное проживание) представляет крайнюю форму расовой дискриминации. Он означает лишение определенных групп населения в зависимости от их расовой принадлежности полити­ческих, социально-экономических и гражданских прав, вплоть до территориальной изоляции.

В 1924 г. в Южно-Африканском Союзе (впоследствии ЮАР) всту­пил в действие закон, предписывавший раздельное проживание жителей страны, принад лежащих к разным расам. Это решение было призвано предотвратить прилив чернокожих в города, населенные в основном белыми. В стране то и дело происходили забастовки бе­лых рабочих, которые выступали против использования в промыш­ленности дешевой рабочей силы чернокожих. В 1927 г. правитель­ство Южно-Африканского Союза издало так называемый закон об аморальности, который явился свидетельством обострения полити­ки апартеида — расовой сегрегации в отношении коренного населе­ния страны. Закон под угрозой тюремного заключения запрещал половые связи между белыми и чернокожими, квалифицируя их как аморальные.

Однако по-настоящему расовая дискриминация в Южно-Аф­риканской Республике началась в 1948 т. За 40 с лишним лет в стране было принято около 300 законов, конкретизировавших принципы апартеида и ограничивавших основополагающие права человека. Так расовая сегрегация постепенно эволюционировала в расовую дискриминацию, слабые формы национального угнете­ния превратились в сильные.

Сегрегацию и дискриминацию по расовому признаку нуэйно считать начальной и конечной точкой развития апартеида.

СЕГРЕГАЦИЯ (от позднелат. segregatio — отделение), политика принудительного отделения какой-либо группы населения по расовому или этническому признаку.

ДИСКРИМИНАЦИЯ (от лат. (discriminatio — различение), умаление (фактически или юридически) прав какой- либо группы граждан по мотивам их национальности, расы, пола, вероисповедания и т. п. В области международных отношений — предоставление гражданам и организациям какого-либо государства меньших прав и привилегий, чем гражданам и организациям других государств.

Современное международное право считает апартеид преступ­лением против человечества. В 1973 принята Международная кон­венция о пресечении преступлений апартеида и наказании за него.

В 1991 г. президент Южно-Африканской Республики Фредерик Вилем де Клерк заявил, что в течение ближайших пяти месяцев в стране будут отменены основные законы апартеида, предполагаю­щие уничтожение привилегий белого населения.

Геноцид. Некоторые акты апартеида могут составлять геноцид — умышленное уничтожение группы через массовые убийства, унич­тожение рода, племени.

ГЕНОЦИД (от греч. genos — род, племя и лат. саеdо — убиваю), истребление отдельных групп населения по расо­вым, национальным, этническим или религиозным призна­кам, а также умышленное создание жизненных условий, рас-! считанных на полное или частичное физическое уничтоже­ние этих групп, равно как и меры по предотвращению дето­рождения в их среде (биологический геноцид).

В международном праве геноцид считается одним из тягчай­ших преступлений против человечества. Международная конвен­ция «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» (1948) устанавливает международную уголовную ответствен­ность лиц» виновных в совершении геноцида.

В период сталинского геноцида малых народов погибло около 20 млн. человек. В период первой мировой войны турки вырезали

8 млн. армян. Во время второй мировой войны нацисты уничто­жили 6 млн. евреев. Уже в наши дни, в 1972 г. в Бурунди (Восточ­ная Африка) племя тутси вырезало 200 тыс. представителей племе­ни пхуту. Не так давно Правительство Индонезии провело кампа­нию по уничтожению населения восточной части Тимура.

По международным нормам геноцидом считается одномомент­ное убийство свыше 32 человек по расовому признаку. В действи­тельности же о нем говорят, когда число жертв превышает тысячи, т.е. истребляется существенный процент нации. Так, фашисты унич­тожили 6 млн евреев, что составляло 40% наци».

Выше мы говорили о том, что в последнее время появилось новое понятие «инвайронментальная дискриминация». Она может быть намеренной и ненамеренной, сложившейся в силу привычек или стереотипов. В США захоронение токсических отходов обыч­но происходит в местах проживания цветного населения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)