АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Теоретический подход В.И. Ленина к вопросу о парламентаризме

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. I. Отрочество: исторический подход
  3. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  4. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  5. Taken: , 1Глава 4.
  6. Taken: , 1Глава 6.
  7. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  8. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  9. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  10. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  11. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  12. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае

Свое отношение к парламентаризму Ленин описывает и доказывает на основании учении К.Маркса, а в частности подраздела №3 статьи «Государство и революция», красноречиво названный «Уничтожение парламентаризма»[1]. И первой строкой этой работы идет цитата: «Коммуна, - писал Маркс, - должна была быть не парламентарной, а работающей корпорацией, в одно и то же время и законодательствующей и исполняющей законы...»[2]. Отсюда мы понимаем, если до этого не поняли из названия, что в будущем коммунистическом государстве В.И. Ленина институту парламентаризма места нет. Чем же он предлагает его заменить? «Выход из парламентаризма, конечно, не в уничтожении представительных учреждений и выборности, а в превращении представительных учреждений из говорилен в «работающие» учреждения. «Коммуна должна была быть не парламентским учреждением, а работающим, в одно и то же время законодательствующим и исполняющим законы. Продажный и прогнивший парламентаризм буржуазного общества Коммуна заменяет учреждениями, в коих свобода суждения и обсуждения не вырождается в обман, ибо парламентарии должны сами работать, сами исполнять свои законы, сами проверять то, что получается в жизни, сами отвечать непосредственно перед своими избирателями. Представительные учреждения остаются, но парламентаризма, как особой системы, как разделения труда законодательного и исполнительного, как привилегированного положения для депутатов, здесь нет».[3]

Здесь мы видим, что В.И.Ленин предлагает полностью отказаться от разделения законодательной и исполнительной властей. Ведь так же эффективней, по его словам, когда парламентарий сам должен был исполнителем своих же законов и управлять на их основе.

На мой взгляд, это очень слабые доводы, неприменимые к жизни. Во первых, разделение законодательной и исполнительной власти придумано, в основном, не для того, чтобы сделать жизнь людей «неудобной», а для того, чтобы слишком много власти и полномочий не скапливалось в одном месте. «Привилегированного положения для депутатов здесь нет» - пишет Ленин. Да, формально, может его и не будет. Но, дэ факто, таким утверждением он создает «касту» людей, которые могут не только принимать законы, но применять их на практике, а затем еще раз изменять, если им что-то не понравилось. С такими полномочиями, это будет не просто «привилегированное» положение, а фактически разделение общества на «сверхлюдей», властных принимать законы и тут же их применять, и остальных людей, «простых трудящихся». Как дальше пишет В.И. Ленин: «Мы не утописты. Мы не мечтаем» о том, как бы сразу обойтись без всякого управления, без всякого подчинения. Нет, мы хотим социалистической революции с такими людьми, как теперь, которые без подчинения, без контроля, без «надсмотрщиков и бухгалтеров» не обойдутся. Специфическое «начальствование» государственных чиновников можно и должно тотчас же, с сегодня на завтра, начать заменять простыми функциями «надсмотрщиков и бухгалтеров», функциями, которые уже теперь вполне доступны уровню развития горожан вообще и вполне выполнимы за «заработную плату рабочего. Мы, рабочие, опираясь на свой рабочий опыт, создавая строжайшую, железную дисциплину, поддерживаемую государственной властью вооруженных рабочих, сведем государственных чиновников на роль простых исполнителей наших поручений, ответственных, сменяемых, скромно оплачиваемых «надсмотрщиков и бухгалтеров. Такое начало, на базе крупного производства, само собою ведет к постепенному «отмиранию» всякого чиновничества, к постепенному созданию такого порядка, - порядка без кавычек, порядка, не похожего на наемное рабство, - такого порядка, когда все более упрощающиеся функции надсмотра и отчетности будут выполняться всеми по очереди, будут затем становиться привычкой и, наконец, отпадут, как особые функции особого слоя людей».

То есть, на выходе мы получаем к слою «законодателей – исполнителей» еще и «железную дисциплину, поддерживаемую государственной властью вооруженных рабочих». И получается, что вместо института парламентаризма и разделения властей, В.И.Ленин предлагает установить военную диктатуру пролетариата, в которой законодательные и исполнительные функции будут выполнять одни и те же люди, к которым добавится «особый слой» надсмотрщиков (Ленин пишет только о контроле на производстве, но ведь и контроль более высокого уровня тоже необходим, следовательно, ожидаемо появления «надсмотрщиков» более высокого уровня) и все это поддерживается вооруженным пролетариатом, создающим «железную дисциплину» (силой оружия?). Не хочется проводить аналогии, но она, учитывая события после 1917 года, слишком очевидна.

На мой взгляд, из проекта В.И. Ленина намного вероятнее получится диктатура избранных «надсмотрщиков» и «законодателей-исполнителей», узурпирующих власть, навяжущих обществу железную дисциплину и все это будет держаться на силе оружия (читай, репрессий). Я искренне хочу верить, что В.И. Ленин искренне верил в учение К.Маркса и просто хотел создать новое, справедливое общество трудящихся, основа в котором – благой умысел человека, не дающий ему перешагнуть черту и ограничить свободу другого человека в своих корыстных интересах. Иначе, мы получаем проект государства, полностью подчиненного социал-демократической партии, которая, опираясь на силу оружия, узурпируют власть и диктует свою волю остальному обществу.

Вот так видел будущее государство без «буржуазного» института парламентаризма В.И. Ленин.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)