АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ системы мотивации персонала на предприятии

Читайте также:
  1. I. Анализ социального окружения
  2. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. SCADA как часть системы автоматического управления
  6. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  7. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  8. SWOT – анализ раздела
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  11. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  12. SWOT-анализ раздела «Студенты»

Мотивирование персонала - процесс регулирования системы взаимоотношений работника с организационной средой (организация, рабочее место, коллектив, система управления).

На данный момент система мотивации в ООО «ДЛМ-Системс»» включает:

- основную заработную плату;

- премии, доплаты;

- возможность работать в дружном коллективе.

Систему мотивации на предприятии представим на рисунке 4.

 

Материальная
Нематериальная
Фик- сиро-ван-ный оклад
Пре-мии
Мероприятия направлен-ные на сплочение коллектива
Семинары и тренинги для управленч. персонала
Мотивация

 

 


Рисунок 4. Система мотивацииперсонала

 

Оплата труда работников ООО «ДЛМ-Системс» производится на основании положения о порядке оплаты труда работников согласно штатного расписания. Размер должностных окладов работников Общества определяется генеральным директором по согласованию с руководителями подразделений. Наряду с применением должностных окладов могут устанавливаться доплаты и надбавки в процентах от должностного оклада:

Доплаты:

- за совмещение должностей и профессий -

- за ненормированный рабочий день

- за увеличение объема работ, зоны обслуживания

- за выполнение обязанностей временно отсутствующего

работника, временное заместительство

В ООО «ДЛМ-Системс» сумма всех доплат и надбавок, установленных работнику, не может превышать 30% должностного оклада, без учета доплат за работу в ночное время, за вредные условия труда. Доплаты выплачиваются за счет средств Фонда оплаты труда или Фонда потребления ООО «ДЛМ-Системс».

Надбавки выплачиваются за счет средств Фонда оплаты труда.

Ежемесячно на должностной оклад производится начисление премии за результаты хозяйственной деятельности согласно утвержденному и действующему положению.

Для работников ООО «ДЛМ-Системс» устанавливается выплата вознаграждения по итогам работы за год согласно утвержденного и действующего Положения, но не выше 5-ти месячных должностных окладов, устанавливаемых на конец отчетного года.

Выплата вознаграждения по итогам работы за год до истечения отчетного года не допускается.

Компенсация за работу в сверхурочное время и работу в праздничные дни производится в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации.

За успешное и добросовестное выполнение работниками своих должностных обязанностей, продолжительную и безупречную работу, выполнение заданий особой важности и сложности в ООО «ДЛМ-Системс» предусматриваются следующие виды поощрения:

- благодарность;

- единовременное денежное поощрение в размере должностного оклада с установленными надбавками.

Виды поощрения и порядок применения устанавливаются приказами по предприятию.

Из всех систем оплаты труда на предприятии выбрана оплата по фиксированной ставке.

Отсутствует дифференциация результатов труда, т.е. за недовыполнение плана или переработку (как по объему, так и по времени) работник получает одну и ту же ставку.

Рассмотрим на примере начисление заработной платы отдельным работникам (таблица 2.9).

 

Таблица 2.9 - Зависимость оплаты труда от занимаемой должности (руб.)

 

Должность Оклад, руб. Уральский коэфф., 15 %. Премия, 25 % Всего, рублей
Начальник отдела продаж     4312,5  
Менеджер        
Бухгалтер        

 

Данные таблицы показывают, что премии составляют 25 % от оклада для всех работников, поэтому эффективность их воздействия на работников сомнительна. Они воспринимают это как вторую зарплату, которую все равно получат.

Перевод на более высокую должность осуществляется в ООО «ДЛМ-Системс» не часто, поскольку предприятие не настолько большое, чтобы увеличивать количество работников.

Что касается возможности работать в большой компании, то большинству рабочих все равно, где они работают, если они не получают всего другого (например, нормальных условий и хорошей оплаты труда и т.д.). Поскольку система мотивации и вознаграждений на предприятии является не проработанной, то одной из главных проблем на предприятии в данное время является незаинтересованность работников в лучших результатах. Рассмотрим изменения в структуре кадров компании (таб.2.10)

Большая часть увольнений на предприятии происходит по собственному желанию работников.

Таблица 2.10- Изменение численности по причине увольнений

 

Причина увольнений 2012год 2013год Абсолютное отклонение, чел. Относительное отклонение, %
1.Нарушение трудовой дисциплины     +1 188,24
2.Прогулы   - -1 16,67
3.Сокращение рабочих мест -   +2 200,0
4.Увольнения по собственному желанию     - 100,0
5.В связи с некомпетентностью     - 100,0
Итого     +2 104,5

 

На это оказывает влияние и мотивирование работников. Например, до 2013 г. процент премий составлял всего 15 %, что говорит о том, что руководство предприятия не занималось всерьез мотивацией труда персонала. Сейчас процент премий составляет уже 25 %, но увеличилось число увольнений по причине нарушения трудовой дисциплины (на 1 человек по сравнению с 2012 годом) и в 2013 году составило 3 человека. Из чего следует, что отдел кадров и руководители не занимаются в должной мере отбором сотрудников, в результате на рабочие места попадают лица, склонные к нарушению трудовой дисциплины. Также в связи с некомпетентностью был уволен в 2013 году 1 человек. Единственное, что скрашивает эту мрачную картину – это снижение числа увольнений по причине прогулов. По этой причине увольнений в 2013 году не было. Вывод такой – руководству нужно немедленно заняться оценкой персонала, для того, чтобы отобрать наиболее квалифицированных специалистов, четко соблюдающих трудовую дисциплину.

Наглядно изменение численности по причине увольнений представим на рисунке 5.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
0,5
 
1,5
 
2,5
 
3,5
1.Нарушение трудовой дисциплины.
2.Прогулы
3.Сокращение рабочих мест.
4.Увольнения по собсвенному желанию..
5.В связи с некомпетентностью...
2012 год
2013 год

Рисунок 5. Изменение численности по причине увольнений

Данный рисунок наглядно показывает, что в 2013 г. увеличилось количество по причине нарушения трудовой дисциплины и по собственному желанию. Увольнения по собственному желанию, связаны с неудовлетворенностью персонала системой мотивации на предприятии.

Большая часть увольнений на предприятии происходит по собственному желанию работников. Данный факт свидетельствует о непроработанной системе мотивации. Среди основных недостатков системы мотивации можно выделить: непроработанные нематериальные вознаграждения, отсутствие обучения в компании, отсутствие возможности улучшения социальных гарантий. Поэтому в третьей главе дипломной работы будут предложены мероприятия по оптимизации системы мотивации в ООО «ДЛМ-Системс».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)