АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лучи света позади текста в GIMP

Читайте также:
  1. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  2. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  3. Q.1.1. Прохождение света через кристаллы.
  4. Анализ содержания исходного текста
  5. АРКАН СУДЬБЫ – ЭНЕРГИЯ «СОЛНЦА» «СВЕТА».
  6. БЪЛГАРИТЕ В СВЕТА
  7. В технике. Давление света.
  8. Важность текста
  9. Ввод текста
  10. Верстка различных видов текста
  11. Владение Рассвета
  12. Влияние Рассвета

Вы все наверняка знаете этот эффект: чёрный текст на чёрном фоне, а за ним — разноцветные, яркие лучи света, подсвечивающие и обволакивающие текст сзади... Такой эффект можно увидеть в логотипах компаний, специализирующихся на создании компьютерных игр (например, Blizzard) и в самих играх (например, Gothic3). В этом уроке я научу вас делать этот «взрывной» эффект в GIMP.

Шаг 1.

Создайте новое изображение размером 900×900 пикселов с чёрным фоном. Добавьте три текстовых слоя: “The”, “ULTIMATE” и “Source”. Используйте шрифт с полужирным начертанием и белой заливкой, в первом и третьем случаях — кеглем в 35 пикселов, во втором (ULTIMATE) — 55 пикселов. Расположите их относительно друг друга так, как показано на скриншоте внизу:

Шаг 2.

Теперь объедините эти три слоя в один. Для этого в диалоге слоёв последовательно выберите в контекстном меню верхнего слоя пункт «Объединить с предыдущим», пока все текстовые слои не станут одним.

Поместите получившийся слой в центр изображения. Для этого можно воспользоваться как направляющими, так и инструментом выравнивания. В случае с направляющими создайте пару из вертикальной и горизонтальной направляющих, каждой на отметке 450 пикселов на своей оси. Затем отцентрируйте текстовый слой по их пересечению. Выключите отображение направляющих.

Выберите пункт меню «Слой → Слой к размеру изображения» и продублируйте этот слой. Уже известным способом объедините текущий слой с фоновым. Оставшийся текстовый слой назовите «Текст», а объединённый слой фона — «Лучи». Сделайте слой «Текст» невидимым щелчком по его значку глаза в диалоге слоёв.

Шаг 3

Перейдите на слой «Лучи». Вызовите диалог фильтра «Полярные координаты» из меню «Фильтры → Искажения» и укажите следующие значения:

Шаг 4.

Поверните изображение на 90° по часовой стрелке (меню «Изображение → Преобразование»)

Шаг 5

Вызовите диалог фильтра «Ветер» из меню «Фильтры → Искажения» и укажите следующие значения:

Шаг 6

Повторно примените фильтр с параметром направления «Слева», остальные параметры оставьте такими же. Поверните изображение на 90° через всё то же меню «Изображение → Преобразование». После этого повторно вызовите диалог фильтра «Полярные координаты» и примените фильтр с включённым параметром «В полярное». Теперь текст должен выглядеть как на иллюстрации внизу

Шаг 7

Переключитесь на инструмент прямоугольного выделения и выделите лучи, а затем инвертируйте выделение («Выделение → Инвертировать»). Сделайте цвет переднего плана чёрным и залейте им получившееся выделение. Снимите выделение (Shift+Ctrl+Alt).

Шаг 8

Лучи всё ещё выглядят «потрескавшимися» и не слишком привлекательными. Чтобы исправить это, примените к ним фильтр размывания движением («Фильтры → Размывание → Размывание движением...») со следующими параметрами:

Шаг 9

Перейдите на слой «Текст» и в его контекстном меню выберите пункт «Альфа-канал в выделение». Создайте новый прозрачный слой с именем «Свечение» и перейдите на него. Далее, увеличьте выделение на два пиксела («Выделение → Увеличить»), залейте это выделение плоским белым цветом, снимите выделение по Shift+Ctrl+Alt. Затем примените фильтр «Гауссово размывание...» («Фильтр → Размывание») со значением, равным 10, и поменяйте тип наложения слоя на «Экран».

Шаг 10

Поместите активный слой между слоями «Лучи» и «Текст», если он ещё не там. Включите обратно видимость слоя «Текст». Выполните команду «Цвет → Инвертировать».

Шаг 11

Выберите слой «Лучи» и примените к нему коррекционный эффект «Цвет → Цветовой баланс».

Для синего сияния:

  Тень Полутона Светлые части
Голубой - Красный   - 70 - 85
Пурпурный - Зелёный +30 - 35 - 25
Жёлтый - Синий +40 +30 - 50

 

Для золотистого сияния:

  Тень Полутона Светлые части
Голубой - Красный + 100 + 70 + 20
Пурпурный - Зелёный + 50 - 30  
Жёлтый - Синий - 50 - 100 - 50

 

Ну вот и всё

Совет: если вы хотите усилить свечение, продублируйте слой «Лучи», примените к нему размывание и поменяйте тип наложения на «Экран».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)