АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Плазмопара — Plasmopara

Читайте также:
  1. Порядок Пероноспоральні – Реronosporales.
  2. Порядок Сапролегніальні – Saprolegniales

содержит несколько десятков видов, паразитируют на цветковых растениях. Вызывают заболевание – мильдью, приводящее к гибели растения. Plasmopara viticola поражает виноград, вызывая мильдью или ложную мучнистую росу. Паразит был завезен в Европу в 19 веке из Северной Америки и быстро распространился по виноградникам Франции и других средиземноморских стран, нанося огромный ущерб. Гриб поражает все неодревесневшие надземные органы растения. Заболевание проявляется весной в виде бледно-зеленых или желтоватых пятен до 2-3 мм в диаметре, появляющихся на поверхности молодых листьев. Пятна в последствии приобретают маслянистый вид и буреют. На нижней стороне листьев в местах пятен появляется обильный, белый, пушистый налет бесполого спороношения гриба. При сильном развитии болезни листья засыхают и опадают. Усики утрачивают сперва гибкость, становятся хрупкими и могут загнивать, затем загнивают и опадают. Ягоды, пораженные грибами, становятся темно-коричневого цвета. Распространение гриба и степень поражения в значительной мере зависят от влажности и температуры. Не менее вредоносен возбудитель ложной мучнистой росы подсолнечника - P. helianthi, также завезенный в Европу из Северной Америки в ХХ веке. Он распространен почти во всех зонах производственного возделывания подсолнечника. Гриб поражает все органы растения в точке роста и воздействует на ростовые процессы. Для пораженного растения характерны карликовые размеры, деформированные листья, покрытые белым налетом, крошечная корзинка с пустыми или неполноценными семенами. Гриб способен в благоприятные для него годы значительно снизить урожай семян подсолнечника.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)