АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание. Первоначальная компоновка "Клипера" повторяла общую компоновку "Союза" (точнее, его варианта 7К-Л1 - изделия 11Ф91 для пилотируемого

Читайте также:
  1. II. — Общее описание призрака.
  2. III. Краткое описание лабораторного стенда
  3. PR- специалист: комплексное описание профессии
  4. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  5. Библиографическое описание многотомного документа
  6. Библиографическое описание научного произведения
  7. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  8. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  9. Библиографическое описание электронных ресурсов
  10. Вопрос 4,5,6,12,15,22,. Описание инструмента шевер.
  11. ЖИЗНЕОПИСАНИЕ
  12. Искажение первое: уклон в описание личной жизни героя.
 

Первоначальная компоновка "Клипера" повторяла общую компоновку "Союза" (точнее, его варианта 7К-Л1 - изделия 11Ф91 для пилотируемого облета Луны с использованием РН "Протон" (УР-500К). Служебно-агрегатный отсек располагался в хвостовой части корабля, стыкуясь разрывными соединениями с возвращаемым отсеком со стороны его задней части, покрытой теплозащитным покрытием. Космонавты при такой компоновке "Клипера" располагались (двумя рядами по трое) в ориентации, аналогичной их размещению в "Союзе" - спиной к теплозащитному экрану, что обеспечивало оптимальное направление воздействия перегрузок (в направлении "грудь-спина") на этапах старта и посадки. Для более комфортабельной переносимости перегрузок экипажем, возвращающемся из длительных космических экспедиций, при спуске предусматривалось изменение наклона кресел на 30º. Это обусловлено тем, что возвращаемый аппарат "Клипера", выполненный по схеме "несущий корпус", спускается (тормозится) в атмосфере при больших углах атаки по сравнению со спускаемым аппаратом "Союза", и стартовое положение кресел становится неоптимальным.
Положение экипажа лицом к стыковочному узлу также является более привычным при выполнении различных динамических операций на орбите (сближении, стыковке и т.д.).
Авторство предложенной компоновки "Клипера" разработчики (Ю.П.Семенов, Н.А.Брюханов, В.А.Болотин, О.Е.Макарьев, Н.К.Петров, А.Г.Решетин, Б.И.Сотников и В.В.Цветков) подтвердили Патентом N2220077/RU от 29.12.2001, однако при всех достоинствах она имела и принципиальные недостатки.
Для полноценной работы на орбите требовался еще один замкнутый обитаемый бытовой отсек, который мог бы выполнять функции шлюзовой камеры при выходе экипажа в открытый космос. Также вызывала серьезные трудности компоновка системы аварийного спасения (САС) для обеспечения безопасности экипажа на участке выведения. Проблему шлюзования можно было решить включением в состав корабля бытового отсека от "Союза" - в таком случае "Клипер" становился просто глубокой модификацией "Союза" с переделкой служебно-агрегатного отсека и существенным увеличением аэродинамического качества, размеров и массы спускаемого аппарата, который, становясь многоразовым, теперь назывался возвращаемым отсеком. Но такое использование проверенных на "Союзе" конструктивных решений требовала мощной и тяжелой САС, которой теперь предстояло быстро увести от терпящей аварию ракеты-носителя бытовой и возвращаемый отсеки общим весом более 10-12 т!
Выход был найден в совмещении герметичного бытового и негерметичного служебно-агрегатного отсеков в едином орбитальном отсеке, сбрасываемом перед спуском с орбиты после выдачи тормозного импульса.

При такой компоновке орбитальный отсек можно было "оставить" на аварийной РН, а с помощью САС уводить от ракеты только возвращаемый отсек. Теперь у корабля появились четкие понятия "нос" и "хвост", неизменные для всех участков полета, от старта до посадки. Экипаж все время "смотрел" вперед, но стыковаться приходилось "задом", по приборам либо с выносного пульта управления в бытовом отсеке. Новое положение экипажа было неоптимальным с точки зрения воздействия перегрузки при спуске, но ее направление "голова-ноги" можно изменить на близкое к "грудь-спина" путем поворота (опрокидывания на спину) кресел на 90º.

"Гибридный" многоразовый космический корабль

После выбора общей компоновки на следующем этапе проектирования проводилась многократная оптимизация летно-технических и массо-габаритных характеристик корабля (параметрический анализ) с учетом продолжавшихся работ по уточнению выполняемых "Клипером" задач и выбора состава бортового оборудования.

Примерно в этот же период времени в дочерней фирме РКК "Энергия" - консорциуме "Космическая регата" (одним из руководителей которого был нынешний генеральный директор РКК "Энергия" - Николай Севастьянов) в период 2003-2004 г.г. в инициативном порядке была предложена новая концепция многоразового космического корабля, получившего название "гибридный", сочетавшего в себе особенности и преимущества космических кораблей двух основных типов: капсульного и крылатого. Основная идея состояла в том, что крылья корабля были выполнены складывающимися и при спуске в атмосфере защищались лобовым экраном, а после его сброса они должны были разворачиваться для посадки на взлетно-посадочную полосу.
Рассматривались различные варианты корабля: массой 7, 12 и 20 тонн с экипажем от 2 до 8 человек, но работы были приостановлены на стадии технического предложения.

В начале 2004 г. в РКК "Энергия" был выпущен итоговый отчет "Результаты проектных проработок и исследований пилотируемого космического корабля с возвращаемым аппаратом конструктивной формы "несущий корпус". Данный проект пилотируемого космического корабля (ПКК) получил официальноеназвание "Клипер". Итоговый отчет был представлен в Росавиакосмос (впоследствии Федеральное космическое агентство - ФКА), который предусмотрел выделение незначительных бюджетных средств на продолжение предварительных исследований и постройку полноразмерного макета "Клипера".

17 февраля 2004 г. во время пресс-конференции в ИТАР-ТАСС генеральный директор Росавиакосмоса Ю.Н.Коптев впервые сообщил о проекте перспективного корабля "Клипер" широкой общественности. С учетом его слов, что Россия разрабатывает новый космический корабль с 2000 года, эта новость тогда прозвучала как сенсация!
Усилия РКК "Энергия" по продвижению проекта нового корабля не пропали даром - уже в апреле 2004 года Николай Моисеев, первый заместитель главы ФКА, сообщил о включении проекта создания "Клипера" в Федеральную космическую программу России на 2005-2015 годы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)