АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реализация и финансирование проекта

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  3. II. Финансирование
  4. Implementing the Design (реализация разработки).
  5. IV. Финансирование
  6. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  7. Reimplement Design and Verify Pin Locations (Повторная реализация разработки и верификация размещения выводов).
  8. Актуальность проекта «Танцующий Саров»
  9. Анализ хода выполнения проекта
  10. Анализ хода выполнения проекта
  11. Бизнес-идея проекта и характеристика предприятия
  12. Блок Заместителя генерального директора по новым проектам

В настоящее время научно-исследовательские работы по проекту "Клипер" ведутся за счет собственных финансовых средств РКК "Энергия".

В марте 2004 г. было начато изготовление полноразмерного макета ПКК "Клипер". Он предназначается для демонстрации в качестве выставочного образца, а также для конструкторско-технологического макетирования. 30 ноября 2004 г. макет впервые был представлен российским и иностранным журналистам.

В 2005 г. были изготовлены две модели "Клипера" (в масштабе 1:5_ с фюзеляжем типа "несущий корпус" и в "крылатом" варианте, а также модель модуля кабины в масштабе 1:10. Данные модели демонстрировались на выставке ЕХРО-2005 в Японии и на авиакосмическом салоне в Ле Бурже в июне этого года.

Проект ПКК "Клипер" поддержан руководством Роскосмоса и включен в проект Федеральной космической программы России (ФКП) на 2006-2015гг. Роскосмос и РКК "Энергия" заинтересованы в международном сотрудничестве при реализации проекта. На эту тему уже проводятся переговоры с ЕКА и Японией. Проектом заинтересовались и некоторые американские частные фирмы.

После окончательного утверждения ФКП на 2006-2015 гг., которое ожидается в ближайшее время, предполагается приступить к этапу эскизного проектирования корабля с финансированием из государственного бюджета. На конструирование пилотируемого космического корабля "Клипер", полномасштабные наземные испытания различных макетов корабля и его бортовых систем, а также изготовление первого летного корабля и его запуск по предварительной оценке потребуется примерно 10 млрд.рублей (360 млн $) в ценах 2004 г.

На разработку и создание корабля потребуется примерно 5 лет. Предлагается изготовить четыре летных корабля. Программой летно-конструкторских испытаний первые два запуска планируется выполнить в беспилотном режиме. При наличии требуемого финансирования первый старт "Клипера" может состояться в 2011 г.

С 1 июня 2006 года в РКК "Энергия" полностью прекращены все работы над пилотируемым космическим кораблем "Клипер". Пикантность ситуации в том, что закрытый конкурс Федерального космического агентства по выбору облика нового российского пилотируемого космического корабля ("тема "Клипер"), который должен завершиться в июне с последующим подписанием государственного контракта с организацией-победителем, еще официально не закончился! А на фоне полноразмерного макета "Клипера" успели "засветиться" не только премьер-министр М.Фрадков, но и президент России В.Путин.
Тем не менее, "Клипера", как нового многоразового корабля, не будет... Но мы о нем расскажем. О том, каким он мог быть, как думали и творили конструкторы, какие интересные решения каждая из фирм-конкурсантов закладывала в свой проект.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)