АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лицензирование. Изм. Лист № докум. Подпись Дата Лист

Читайте также:
  1. Лицензирование
  2. Лицензирование водопользования.
  3. Лицензирование и договор как правовые инструменты регулирования природопользования и охраны окружающей среды
  4. Применения, которые находит лицензирование
  5. Статья 10. Лицензирование
  6. Статья 9. Лицензирование деятельности в области авиации
  7. Управление лицензированием, аккредитацией, сертификацией

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
 
Лицензия — разрешение на право, либо право на выполнение некоторых действий, которое может удостоверяться (подтверждаться) одноимённым документом. На практике лицензиями также сокращённо именуются лицензионные договоры (соглашения), предусматривающие выдачу частноправовых лицензий.

Лицензирование — процесс выдачи специального разрешения (лицензии). В лицензионные условия относительно видов хозяйственной деятельности, для осуществления которых необходимы специальные знания, включаются квалификационные требования к работникам субъектов хозяйствования – юридических лиц и (или)

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
 
к физическим лицам – субъектам предпринимательской деятельности.

Лицензионные условия и порядок контроля над их соблюдением утверждаются общим приказом специально уполномоченного органа по вопросам лицензирования и органа лицензирования. Лицензионные условия проведения хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом разработаны в соответствии с законами Украины «О лицензировании определенных видов деятельности», «О транспорте», «О дорожном движении», а также п

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
 
остановлением Кабинета Министров Украины от 14.11.2000 г. № 1698 «Об утверждении перечня органов лицензирования».

Лицензионные условия являются обязательными для выполнения субъектами хозяйствования, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и получили лицензию на этот вид хозяйственной деятельности.

 

Лицензия - это государственный документ, удовлетворяющий право на осуществление указанного в нем вида хозяйственной деятельности в течение определенного периода выполнения лицензионных условий.

Лицензирование - выдача, переоформление и аннулирование лицензии, выдача дубликатов лицензии, ведение дел и реестров, контроль соблюдения лицензионных условий, выдача распоряжений при нарушении законодательства.

Органы лицензирования - это органы исполнительной власти определенные Кабинетом Министров Украины, или специально уполномоченной исполнительный орган советов для лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности. В правилах № 1306 указано, что «маршрутные средства (транспортные средства общего пользования) - автобусы, микроавтобусы, троллейбусы, которые двигаются по установленным маршрутам и имеют определенные места на дороге для посадки (высадки) пассажиров».

Предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом общего пользования подлежит лицензированию в соответствии с законом.

Лицензирование на автомобильном транспорте общего пользования направлено на определение начальных и текущих условий предоставления услуг по перевозкам, а также важнейших параметров обслуживания потребителей.

Задачей лицензирования на автомобильном транспорте общего пользования является:

содействие становлению современного рынка услуг, его защита от недобросовестных субъектов предпринимательской деятельности и стимулиро

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
 
вание введения новых видов услуг;

создание конкурентной среды;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
 
защита прав потребителей и рынка услуг от опасных перевозок;

обеспечение предоставления услуг по установленным уровням качества;

обеспечение использования сертифицированных и разрешенных для использования транспортных средств;

обеспечение доступности услуг.

Возмещение расходов, связанных с выдачей лицензий на перевозку пассажиров и грузов автомобильным транспортом общего пользования, пассажиров и багажа на такси и с контролем выполнения лицензиатами лицензионных условий, осуществляется в соответствии с законом о Государственном бюджете Украины за счет платы за лицензии.

Лицензия выдается сроком на 5 лет. Плата за ее выдачу устанавливается органом, который выдает лицензию. Юридические лица в соответствии с пп.5.4.7 ст.5 Закона о прибыли в полном размере включают расходы на приобретение лицензий, на осуществление автоперевозок в состав валовых расходов того отчетного периода, в котором эти расходы были понесены.

Если лицензию получает частный предприниматель, то в случае применения им общей системы налогообложения он имеет право уплаченную сумму за выдачи такой лицензии включить в состав расходов отчетного периода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)