АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация конфликтных ситуаций

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. III. Степень проблемности трудовых ситуаций
  5. V. Классификация предметов
  6. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  7. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Архитектура и классификация ИНС
  9. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  10. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  11. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

КОНФЛИКТ

Конфликт – в переводе с латинского столкновение.

Конфликтнесогласие между двумя и более сторонами, когда каждая сторона старается сделать так, чтобы были приняты ее взгляды или цели и помешать другой стороне сделать то же самое.

Конфликт столкновение взглядов, позиций, интересов.

Конфликты рассматриваются как очень негативное явление. Отсутствие конфликтов в организации невозможное явление, т.к. все имеют различный характер, жизненный опыт, жизненную позицию.

 

Схема протекания конфликтов

Конфликтная ситуация Конфликт Разрешение конфликта Результат

Причины конфликтов

1. Организационные конфликты возникают из-заразногласия формальных организационных начал и реального поведения членов организации.

 

2. Производственные конфликты как правило, возникают в результате низкого уровня организации труда и управления. Причины могут быть: а) моральное устаревшее оборудование;

б) плохое помещение для работы;

в) завышенные нормы выработки;

г) отсутствие информации и д.

3. Межличностные конфликты в основном происходят из-за несовпадения ценностей, норм поведения, установок, личной неприязни друг к другу и т.п. Межличностный конфликт, как правило, принимает более жесткую форму протекания и носит более затяжной характер.

Типы конфликтов

1. Внутриличностный конфликт возникает в силу того, что требования организации не совпадают с личными потребностями.

2. Межличностный конфликт самый распространенный тип конфликтов, это психологическое столкновение людей с разными взглядами, темпераментом, ценностями.

В свою очередь межличностный конфликт делится на горизонтальный (конфликты между сотрудниками одного уровня) и вертикальный (между руководителем и подчиненным).

3. Конфликт между личностью и группой возникает чаще всего тогда, когда, личность имеет интересы и позиции, отличные от интересов всей группы.

4. Межгрупповые конфликты каждая организация состоит из множества групп формальных и неформальных. Поэтому прежде всего конфликты возникают между формальными группами, а так же между организацией и неформальными группами. По скорости протекания конфликты делятся на быстротечные и затяжные.

 

Классификация конфликтных ситуаций

1. По сфере распространения (носят конструктивный и мобильный характер)

2. В зависимости от субъекта взаимодействия (работник сам по себе может и не хотеть конфликта, но участвует в нем из-за верности групповым интересам)

3. По длительности (кратковременные и затяжные)

4. По степени влияния (лихорадящие и разрушительные)

5. По последствиям (конструктивные - продуктивные и деструктивные – не продуктивные)

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)