АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система показателей комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  3. II. Богословская система
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  6. III. Лексика как система (8 часов)
  7. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  8. SCADA как система диспетчерского управления
  9. SCADA система Citect
  10. SCADA-система: назначение и функции
  11. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  12. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев

Показатели - это микромодели экономических явлений, которые отражают количественную характеристику происходящих процессов

Каждое экономическое явление, каждый процесс чаще характеризуются не одним показателем, а целым комплексом взаимосвязанных показателей. Показатели должны дополнять, а не дублировать друг друга, не противоречить друг другу. От того, насколько полно и точно показатели отражают сущность изучаемых явлений, во многом зависят результаты анализа.

Все показатели в зависимости от объекта анализа группируются в подсистемы:

1.Показатели исходных условий деятельности предприятия
           
2.Показатели использования средств труда 3.Показатели использования предметов труда   4.Показатели использования трудовых ресурсов
   
5.Показатели производства и сбыта продукции
   
6.Показатели себестоимости продукции
   
7.Показатели прибыли и рентабельности
   
8.Показатели финансового состояния предприятия

Показатели исходных условий деятельности предприятия характеризуют наличие необходимых материальных и финансовых ресурсов для нормального функционирования предприятия и выполнения его производственной программы, а также организационно- технический уровень. Основными показателями подсистемы 2 являются фондорентабельность, фондоотдача, фондоемкость, среднегодовая стоимость основных производственных фондов, амортизация ОС. В подсистеме 3 основными показателями являются материалоемкость, материалоотдача, стоимость использованных предметов труда за анализируемый отрезок времени. Они тесно связаны с показателями подсистем 5,6,7,8. От экономного использования материалов зависят выход продукции, себестоимость, а значит, и сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия. Подсистема 4 включает в себя показатели обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, использования фонда рабочего времени, фонда з/п, показатели производительности труда, прибыли на одного работника на рубль зар.платы.

В 5-й блок входят показатели производства и реализации продукции: объем валового выпуска продукции в стоимостном, натуральном и условно-натуральном измерении, структура продукции, ее качество, ритмичность производства, объем отгрузки и реализации продукции, остатки ГП на складах. Они тесно связаны с показателями всех последующих блоков.

Показатели 6-го блока - это общая сумма затрат на производство и реализацию продукции, в том числе по элементам, статьям затрат, видам продукции, центрам ответственности, а также затраты на рубль продукции, себестоимость отдельных изделий и др.

7-й блок включает абсолютные и относительные показатели, характеризующие финансовые результаты операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

К 8-му блоку относятся показатели, которые характеризуют наличие и структуру капитала предприятия по составу его источников и формам размещения, эффективность и интенсивность использования собственных и заемных средств. К этой же подсистеме относят также показатели, отражающие платежеспособность, кредитоспособность и инвестиционную привлекательность, риск банкротства, финансовую устойчивость предприятия и др. Они зависят от показателей всех предыдущих подсистем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)