АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка работы территориального отдела территориального управления по гигиеническому обучению населения

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  4. III. Задания для работы в малых группах.
  5. III. Задания для самостоятельной работы
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. SCADA как система диспетчерского управления
  8. SCADA как часть системы автоматического управления
  9. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  10. V этап. Оценка результатов
  11. V этап. Оценка результатов
  12. V этап. Оценка результатов

1. Показатели работы по гигиеническому обучению населения:

а) удельный вес лиц, обученных гигиеническим навыкам (в %):

 

Число лиц, прошедших гигиеническое обучение × 100
Всего лиц, подлежащих гигиеническому воспитанию

 

2. Проведение санитарно-просветительной работы:

 

Всего проведено мероприятий (в часах) × 100
Всего врачей и средних медработников

 

(норма – не менее 4 часов в месяц на одного медработника).


ОБРАЗЦЫ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ

Задача. По годовому отчету (ф. 18 «Сведения о санитарном состоянии района, города, автономного округа, области, края, республики», приложение 4)рассчитать показатели деятельности отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания.

Решение

Для оценки деятельности отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека необходимо рассчитать следующие показатели: показатели государственного санитарно-эпидемиологи­ческого надзора (в том числе предупредительного), показатели государственного санитарного эпидемиологического надзора за действующими коммунальными объектами, показатели государственного санитарного надзора за централизованным водоснабжением.

1. Показатели государственного санитарно-эпидемиоло­гического надзора (предупредительного, приложение 4, табл. 13, в %):

а) удельный вес строящихся и реконструируемых объектов, обследованных специалистами отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания, на которых выявлены отступления от санитарных норм:

 

число строящихся и реконструируемых объектов, обследованных специалистами отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания, на которых выявлены отступления от санитарных норм     × 100=       × 100%     = 11,6%
Всего строящихся или реконструируемых объектов  

 

б) удельный вес отклоненных проектов:

Число не согласованных проектов × 100 =   × 100% = 2,0%
Число рассмотренных проектов  

 

в) удельный вес проектов строительства и реконструкции коммунальных объектов, не согласованных с санэпиднадзором:

 

Число проектов строительства и реконструкции, не согласованных с саннадзором × 100 =   × 100% = 17,6%
Число всех рассмотренных проектов строительства и реконструкции  

 

Аналогично рассчитываются показатели государственного санитарно-эпидемиологического надзора по группам объектов надзора.

 

2. Государственный санитарный надзор за действующими объектами (приложение 4, табл. 1).

а) удельный вес объектов на конец года, не отвечающих санитарным требованиям (в %):

 

Число объектов (источников водоснабжения и водопроводов), не отвечающих санитарным требованиям × 100 = 10 × 100% = 15,38%
Всего объектов (источников водоснабжения и водопроводов), на конец года,

 

Число коммунальных водопроводов, не отвечающих санитарным нормам × 100 =   × 100% = 25%,
Всего коммунальных водопроводов  

и так по всем источникам водоснабжения.

 

б) удельный вес источников и водопроводов, не отвечающих санитарным нормам и правилам из-за отсутствия зоны санитарной охраны:

 

Число источников и водопроводов, не отвечающих санитарным нормам и правилам из-за отсутствия зоны санитарной охраны × 100=   × 100% = 100%,
Всего источников и водопроводов, не отвечающих санитарным нормам и правилам  

и так по всем источникам водоснабжения.

в) удельный вес химических (бактериологических) анализов хозяйственно-питьевой воды, не отвечающих санитарным нормам (в %):

 

Число химических (бактериологических) анализов воды), не отвечающих санитарным нормам × 100=   × 100% = 4,04%,
Всего проведено анализов воды  

 

и так по всем источникам водоснабжения и водопроводам.

 

г) удельный вес исследованных проб по микробиологическим показателям (или на естественные радиоактивные вещества, на искусственные радиоактивные вещества), не отвечающих гигиеническим нормативам (в %):

 

Число исследованных проб по микробиологическим показателям (или на естественные радиоактивные вещества, на искусственные радиоактивные вещества), не отвечающих гигиеническим нормативам   × 100 =   104     × 100%= 47,05%;  
Всего исследовано проб по микробиологическим показателям  
29   × 100% = 13,43%,  

 

и так далее по всем источникам и водопроводам.

 

 

Вывод: согласно проведенному анализу деятельности отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека удельный вес строящихся и реконструируемых объектов, на которых выявлены отступления от санитарных норм, составил 11,6%, удельный вес отклоненных проектов составил 2,0%. Проведенный анализ государственного санитарно-эпидемиологи­ческого надзора за действующими объектами хозяйственно-питьевого водоснабжения показал, что удельный вес объектов (источников водоснабжения и водопроводов), не отвечающих санитарным требованиям, составил 15,38%, в том числе из-за отсутствия зоны санитарной охраны – 100%. Удельный вес химических анализов хозяйственно-питьевой воды, не отвечающих санитарным нормам составил 4,04%, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям – 47,05%. Таким образом, состояние коммунальных объектов по данным государственного санитарно-эпидемиологического надзора можно отнести ко II группе объектов.


ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
СТУДЕНТОВ

Каждый студент должен самостоятельно рассчитать и проанализировать показатели деятельности различных отделов территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по данным годового отчета, ф. №18 (Приложение 4).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)