АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы выражения концентрации растворов

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  3. А) для выражения причины или доказательства
  4. Аль-Бути неправильно понял лексическое значение выражения «просить заступничество»
  5. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  6. Анализ эффективности ингибирующих растворов
  7. Анализ эффективности применяющихся глинистых растворов для бурения уплотненных глин.
  8. Б) для выражения следствия или заключения
  9. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  10. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  11. Бетонные работы. Способы укладки бетона. Способы укладки и уплотнение бетонной смеси.
  12. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.

Под концентрацией раствора понимают содержание растворённого вещества в определённом объёме или массе раствора или растворителя. Растворы с большой концентрацией растворённого вещества называются концентрированными, с малой – разбавленными.

Существует много различных способов выражения концентрации растворов. Один из наиболее употребительных в химии и технике способов – это выражение концентрации растворённого вещества в виде массовой доли (процентной концентрации).

Массовая доля (процентная концентрация) показывает, сколько массовых частей растворённого вещества содержится в 100 массовых частях раствора. Если в качестве единицы массы выбрать грамм, то определение массовой доли можно также записать следующим образом: массовая доля (процентная концентрация) показывает, сколько граммов растворённого вещества содержится в 100 граммах раствора.

(1)

 

В формуле 6.1 а ω(X) – массовая доля растворённого вещества X;

m(X) – масса растворённого вещества X;

mраствора – масса раствора.

 

Если в формуле (1) не использовать множитель 100%, то массовая доля будет выражена не в процентах, а в долях единицы.

(2)

 

 

Понятно, что в этом случае, 30% раствору, например, будет соответствовать массовая доля ω = 0,3.

Часто возникает необходимость приготовить раствор с задан­ной массовой долей растворенного вещества (ω3) смешением двух растворов с большей (ω1) и меньшей (ω2) массовой долей того же самого вещества. При этом требуется найти массы более концен­трированного 1) и менее концентрированного 2) растворов.

Масса растворенного вещества в полученном растворе равна сумме масс этого вещества в исходных растворах, которые, в свою очередь, равны произведению массы раствора на массовую долю растворенного вещества, т. е. т1 ω1 + т2 ω2.

Масса же получен­ного раствора равна сумме масс исходных растворов. Следователь­но, массовая доля растворенного вещества в полученном растворе:

    (3)

 

 

Это уравнение может быть использовано для расчетов как непо­средственно, так и в виде так называемого "правила креста":

 

 

 

Отношение масс двух исходных растворов т1: т2 равно отно­шению разностей ω3 - ω2 и ω1 - ω3 (находимых из схемы):

  (4)

 

 

Пусть, например, требуется приготовить раствор соли с мас­совой долей 10 %, исходя из растворов этой соли с массовой до­лей 5 % и 40 %. Подставив в приведенную выше схему эти ве­личины, получаем:

 

 
 

 


откуда

 
 

 

 


Например, взяв 10 г раствора с ω = 40 % и 60 г раствора с ω = 5 %, получим 70 г раствора с ω = 10 %, что нетрудно прове­рить расчетом:

 
 

 

 


Другим важнейшим способом выражения содержания растворённого вещества в растворе является молярная концентрация (молярность). Молярная концентрация показывает, сколько моль растворённого вещества содержится в 1 литре (т.е. 1 дм3) раствора.

 

(5)

 

 

В формуле 6.2: C(X) – молярная концентрация вещества X в растворе (моль/л);

n(X) – количество растворённого вещества Х (моль);

Vраствора – объём раствора (л).

 

В технологических регламентах производственных процессов концентрацию растворов очень часто выражают массой растворённого вещества содержащегося в 1 литре раствора. Так, запись «концентрация сульфата натрия в растворе равна 25 г/л» означает, что в 1 литре раствора содержится 25 граммов растворённого Na2SO4.

 

Пример 6.1 Рассчитать молярную концентрацию 10% раствора ортофосфорной кислоты; плотность раствора 1,1 г/мл.

Массовая доля раствора 10 % означает, что в 100 граммах раствора содержится 10 граммов H3PO4. Следовательно,

 

 

 

 

 

 

Этот же расчёт можно выполнить и другим способом.

 

 

 

При выполнении расчёта вторым способом массовую долю следует выражать не в процентах, а в долях единицы, а плотность в г/л (1 г/мл = 1000 г/л).

 

На практике объем раствора обычно измеряют в литрах, в этом случае молярная концентрация показывает количество растворен­ного вещества в одном литре раствора и имеет единицу измерения моль/л. Раствор, содержащий 1 моль растворенного вещества в 1 л, называется молярным; содержащий 0,1 моль/л - децимолярным, и т. д. Молярная концентрация раствора, содержащего, на­пример, 0,2 моль гидроксида калия в 1 литре, может быть обозна­чена так: с(КОН) = 0,2 моль/л или с(КОН) = 0,2 М.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)