АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела мегалозавра достигала 9 метров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  10. Анализ и построение линий Ганна.
  11. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  12. Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта

Длина тела мегалозавра достигала 9 метров. Высота же до 4 метров. Весил он до 1,5 тонны.

Передвигался на двух сильных конечностях, будучи довольно подвижным для своих размеров. Интересно, что первые реконструкции изображали динозавра четвероногим грузным неуклюжим полукрокодилом-полумедведем. Это было связано с тогдашним полным отсутствием представлений о динозаврах и катастрофической нехваткой исследовательского материала.

Приведён рисунок Сэмюэла Гудрича из книги "Иллюстрированная естественная история животного царства" (1859 год, Нью-Йорк, издательство "Дерби и Джексон"). Но постепенно с открытием иных родов тероподов, в особенности американских родственников, учёные поставили мегалозавра на две ноги и приходили к всё более достоверным реконструкциям.

Ящер обладал крупной головой с набором острых зубов.

На приведенном в изображении из уже упомянутой статьи Баклэнда видно, что под корнем крупного зуба уже имеется зачаток нового. Это одно из важнейших открытий в анатомии динозавров: в течение жизни они много раз меняли зубы. Независимо от возраста мегалозавра, место сломанного (а у хищников это случалось в борьбе нередко) всегда занимал новоприбывший. Отсюда напрашивается мысль – вот бы людям были дарованы бесконечные зубы. Скольких проблем сразу бы лишилось человечество.

Шея динозавра гораздо более s-образная, чем у большинства массивных тероподов, что свидетельствует о высокой гибкости. Каждая из передних конечностей, не очень крупных, но и не слишком маленьких, была снабжена тремя пальцами. Возможно, ещё имелся редуцированный четвёртый. Крепкие ноги выдерживали внушительные нарузки при передвижении тысячекилограммового мегалозавра. На них находилось по 4 пальца, один из которых был загнут назад. Хвост традиционно служил балансиром.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)