АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Буферные растворы, используемые в технологии офтальмологических лекарственных форм

Читайте также:
  1. CASE-технологии: что, когда, как?
  2. II. Используемые сокращения
  3. PR-технологии в коммерческой деятельности
  4. Wi-Fi технологии в школьном образовании
  5. А. По технологии строительного производства
  6. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  7. Автоматизация менеджмента в гостиничной индустрии и информационные технологии
  8. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  9. Актуальность SCADA-технологии
  10. Алфавитный указатель международных непатентованных названий лекарственных средств
  11. Альтернативные технологии
  12. Ароматные воды используются в качестве лекарственных препаратов и в качестве вспомогательных веществ для коррекции вкуса и запаха в фармацевтической технологии.

Таблица 7.

№ п/п Буферный раствор Состав
  Фосфатный буфер - раствора однозамещенного фосфата натрия 0,8% – 30 мл - раствора двузамещенного фосфата натрия 0,94% – 70 мл - натрия хлорида – 0,43 г
  Боратный буфер - кислоты борной – 1,84 г - натрия тетрабората – 0,14 г - воды очищенной (рН = 6,8) – 100 мл
  Боратно - ацетатный буфер - 1,9% раствор борной кислоты - 1,5% раствор натрия ацетата
  Боратно - пропионатный - 1,9% раствор борной кислоты - 2% раствор натрия пропионата

ПРОЛОНГИРОВАНИЕ

Недостатками данной лекарственной формы является частая инстилляция, для достижения желаемого терапевтического эффекта необходимо частое применение больших доз препарата, которое в свою очередь может привести к развитию местных и системных побочных эффектов и, кроме того, доставляет определенные неудобства пациенту в процессе лечения.

Сократить частоту инстилляций глазных капель, увеличить время контакта с тканями, снизить токсическое проявление препарата можно путем пролонгирования.

Пролонгированные глазные капли, содержат в своем составе компоненты, повышающие вязкость глазных капель, и, как следствие, замедляют высвобождение вещества и удерживают его на поверхности глаза длительное время.

На сегодняшний день в технологии офтальмологических лекарственных средств, для решения проблемы пролонгации действия препаратов используют гидрогели различных полимерных соединений.

Полимеры акриловой кислоты. Наиболее часто применяют карбополы. При нанесении на поверхность глазного яблока, молекулы карбопола взаимодействуют со слоем муцина роговицы, при этом неионизированные остатки карбоновой кислоты образуют водородные связи с молекулами муцина, более ионизированные участки полимерной цепи удерживают воду вокруг молекулы.

Гиалуроновая кислота и ее производные. Гиалуроновая кислота используется в офтальмологической практике в качестве протектора клеток эндотелия роговицы при проведении хирургических вмешательств, как заменитель слезы при терапии синдрома «сухого глаза» и применяют в качестве пролонгирующего агента. В литературных источниках имеются данные об ускорении регенерации тканей роговицы после травматических воздействий при использовании гелей гиалуроновой кислоты.

Поливиниловый спирт используют в виде растворов с концентрацией 2,5-10% для достижения эффекта пролонгации действия антибиотиков, применяемых в глазных лекарственных формах.

Для достижения пролонгированного эффекта, в технологии офтальмологических лекарственных средств широко используют производные целлюлозы (метилцеллюлозу, гидроксипропилметилцеллюлозу, гидроксиэтилцеллюлозу, натрий-карбоксиметилцеллюлозу), а также комбинацию полимерных основ, например, раствор гидроксипропилметилцеллюлозы и раствор поливинилпирролидон.

Метилцеллюза представляет собой простой эфир целлюлозы и метилового спирта. В состав глазных капель ее вводят в концентрации 1-2% для достижения эффекта пролонгации действия препарата. Метилцеллюза в концентрации от 3% до 8% (в зависимости от марки) при взаимодействии с водой образует гели.

Разработка состава и технологии глазных капель сопряжена с рядом трудностей ввиду предъявления высоких требований к качеству офтальмологических препаратов, однако создание современных лекарственных форм является необходимым. Одним из возможных путей развития технологии глазных капель является разработка комплексных составов, содержащих два или более действующих веществ, с введением пролонгирующих компонентов.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ГЛАЗНЫХ КАПЕЛЬ

Таблица 8.

№ п/п Показатель качества Способы и средства обеспечения
  Стерильность (до вскрытия упаковки) - изготовление в асептических условиях, стерилизация паром под давлением и стерилизующая фильтрация
  Стабильность в процессе изготовления и применения: а) микробиологическая б) химическая - включение в состав глазных капель консервантов - включение в состав глазных капель буферных растворителей, антиоксидантов и других стабилизаторов
  Комфортность (соответствие осмотического давления и значения рН глазных капель слезной жидкости) - включение в состав глазных капель изотонирующих веществ, буферных растворителей
  Пролонгирование действия - включение пролонгаторов
  Отсутствие механических включений - фильтрование

 

Описание технологического процесса производства глазных капель в стеклянных флаконах

Поступившее в производство лекарственное сырье сопровождается аналитическими паспортами, на упаковках должны быть этикетки с указанием наименования сырья, номера НТД, квалификации, даты изготовления и другие данные.

Запрещается использовать сырье без анализа и разрешения на использование его в производстве. Контроль воды для инъекций проводят в соответствии с ФС 42-2619-97. Во избежание микробной контаминации сырье освобождают от тары и упаковки в отдельном помещении.

Перед началом работы внешним осмотром проверяют чистоту и исправность используемого оборудования: реактора, фильтра, мешалки (не должно быть посторонних шумов при ее вращении на холостом ходу), контрольно-измерительных приборов. При обнаружении неисправностей к работе не приступают до полного их устранения.

Технологический процесс проводят при включенной приточно-вытяжной вентиляции. Обслуживающий персонал должен быть обеспечен технологической одеждой и средств индивидуальной защиты.

Во время технологического процесса на реактор, дозирующее устройство, столы просмотра, укупорки и упаковки флаконов помещают этикетку с указанием наименования препарата, количества, номера серии, даты изготовления.

Приготовление водного раствора производят массо-объемным методом в реакторе.

Перед началом работы технолог проводит расчет навесок субстанций в зависимости от результатов входного контроля качества (расчет массы субстанций в зависимости от количественного содержания и содержания влаги). Результаты расчета навесок субстанций заносят в протокол производства серии препарата.

На весах в промежуточной емкости взвешивают лекарственные вещества. На емкости указывают название вещества и количество.

Для растворения используют фарфоровые, эмалированные или стеклянные реакторы и баки. Материал сосуда не должен влиять на приготовляемый раствор или загрязнять его. Перед работой реакторы тщательно моют и ополаскивают дистиллированной водой. Для каждого приготовляемого раствора применяют отдельные реакторы с паровым обогревом. Перемешивание проводят мешалками различного типа. При приготовлении растворов с веществами, легко окисляющимися кислородом воздуха, растворение ведут в атмосфере углекислого газа или азота.

После растворения всех компонентов объем раствора в реакторе доводят до необходимого уровня водой для инъекций, с помощью мешалки перемешивают раствор. После окончания процедуры приготовления раствора глазных капель, отбирают пробу для контроля полупродукта по показателям: внешний вид, цветность, количественное содержание лекарственных веществ.

При получении отрицательных результатов анализа, производят корректировку раствора путем добавления расчетных количеств ингредиентов или воды для инъекций, выполненных технологом. Полученный раствор фильтруют.

В колбу с притертой пробкой собирают порцию фильтрованного раствора и проверяют раствор на:

- отсутствие механических включений;

- прозрачность;

- цветность;

В случае наличия механических включений, раствор из сборника направляют на повторную фильтрацию.

Раствор, не содержащий механические включения, передают на стадию наполнение и укупорка флаконов.

Перед наполнением флаконов установку промывают фильтрованной водой для инъекций до отсутствия механических включений в воде для инъекций. Дозирующую насадку перед наполнением флаконов протирают салфеткой из безворсовой ткани, смоченной 76 % спиртом этиловым. Каждый наполненный флакон вручную укупоривают резиновой пробкой. В каждую кассету вкладывают этикетку с указанием наименования препарата, номера серии, даты наполнения и передают на операцию закатки алюминиевыми колпачками. По окончании наполнения дозирующую установку и все коммуникации промывают водой очищенной, дезинфицирующими растворами, ополаскивают водой очищенной и сушат спиртом этиловым 95 %.

Закатка флаконов колпачками. Перед началом работы внешним осмотром проверяют чистоту и исправность закаточного устройства. При закатке колпачков на флаконах необходимо соблюдать меры по технике безопасности: закатку колпачков на флаконах необходимо проводить в защитных очках, так как флаконы могут растрескиваться с образованием множества осколков. На каждый флакон, закрытый резиновой пробкой, вручную надевают металлический колпачок. Подготовленные таким образом флаконы в кассете подают на закатку. Каждый флакон вручную вставляется в гнездо закаточного устройства, где головка флакона обжимается.

При герметизации флаконов необходимо следить за качеством обкатки: не должно быть перекосов, прокруток колпачков, "гофры" в нижней части обкатанного колпачка. Качество обжима считается удовлетворительным, если при прокрутке рукой алюминиевый колпачок не проворачивается. В случае прокрутки колпачка, необходимо увеличить плотность обжима. В каждую кассету с качественно укупоренными флаконами вкладывают этикетку с указанием наименования препарата, номера серии, даты герметизации и передают на стадию стерилизации препарата во флаконах.

Флаконы с раствором глазных капель стерилизуют. Перед началом работы проверяют: чистоту и исправность автоклава, наличие и исправность запорной арматуры, исправность контрольно-измерительных приборов, наличие и исправность видимого контура заземления электрооборудования, все вентили на трубопроводах должны быть закрыты. При обнаружении каких-либо неполадок в работе стерилизатора к работе не приступают до полного их устранения с соблюдением мер безопасности.

Стерилизуемые флаконы загружают в стерилизатор и герметично закрывают крышку. Включают электропитание и производят продувку камеры. Когда давление в стерилизационной камере достигнет давления выбранного режима стерилизации, начинают отсчет времени стерилизации. Поддержание давления в рабочем диапазоне давлений осуществляется автоматически при помощи программного регулятора стерилизации. По окончании цикла стерилизации удаляют пар из стерилизационной камеры. При охлаждении стерилизуемого материала до температуры 40оС и снижении давления в камере стерилизатора до атмосферного, открывают крышку камеры. Простерилизованные флаконы с раствором в кассетах выгружают вручную и дают остыть до комнатной температуры. В каждую кассету вкладывают бирку с наименованием препарата, номером серии, датой стерилизации. После отбора образцов для микробиологического контроля, полностью остывшие флаконы передают на стадию контроля флаконов на механические включения.

Контроль на механические включения глазных капель производят визуально согласно Инструкции по контролю на механические включения глазных капель (РДИ 42-504-00). Кассеты с флаконами, прошедшими контроль, передают на следующую стадию: маркировку флаконов, упаковку флаконов.

От упакованной продукции отбирают среднюю пробу на анализ. После получения положительных результатов анализа глазных капель, упакованную готовую продукцию отправляют на склад готовой продукции.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Какие требования предъявляются к глазным лекарственным формам?

2. Какими достоинствами и недостатками обладают глазные капли?

3. Какие вспомогательные вещества используют при приготовлении глазных капель?

4. Какие предпосылки лежат в основе получения пролонгированных глазных капель?

5. Приведите примеры глазных лекарственных форм продленного действия?

6. Каковы причины неустойчивости глазных капель и как обеспечивается их стабильность?

7. Каковы причины дискомфорта глазных капель и как обеспечивается их комфортность?

8. Какова роль буферных растворителей в производстве глазных капель?


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)