АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа дисциплины

Читайте также:
  1. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  3. III. Лекционный курс дисциплины
  4. III. Обучение по образовательным программам
  5. IV. Программа соревнований
  6. USB программатор ЭБУ.
  7. V. ПРОГРАММА ИГР
  8. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  9. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  10. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
  11. VI. Программа мероприятия
  12. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины

КОНСАЛТИНГ В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

_____________________________________________________________________________

Программа дисциплины

(Стандарт ПД-ОПД)

 

Екатеринбург

Утверждаю

Проректор

____________ С.А. Рогожин

(подпись)

_________

(дата)

 

 

Программа дисциплины «Маркетинг в рекламе» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по специальности Реклама, 32401, по циклу «Общепрофессиональных и специальных дисциплин» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

 

Семестр V

 

Общая трудоёмкость дисциплины 68 часов.

В том числе:

Лекций _____20________________

Семинаров____16_______________

Лабораторных работ_____-_______

 

Контрольные мероприятия:

Рефераты____-___________

Коллоквиумы___-________

Контрольные работы__-___

Другие

(практические работы)_6___

 

 

Составитель:

Савчук Галина Анатольевна, кандидат социологических наук, кафедра интегрированных массовых коммуникаций и брендинга, Уральский государственный университет.

 

Рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией факультета связей с общественностью и рекламы

Протокол заседания №_ 10 _от ___ 26 июня 2009 г. __

 

 

© Уральский государственный университет, 2009

© Г.А.Савчук, составление, 2009

I. Введение

1. Цель дисциплины.

Цель курса – подготовка выпускников к осуществлению профессиональной деятельности в самостоятельной сфере деловой активности в коммуникационном предпринимательстве – PR-консалтинге.

 

2. Задачи дисциплины.

Дать студентам целостное представление о бизнес-консалтинге как инфраструктуре бизнеса и других сфер (политической, социальной, некоммерческой и др.).

Выработать у будущих специалистов представление о возможностях профессиональной специализации в PR-консалтинге и создания на этой основе собственного дела.

Помочь студентам сформировать и развить навыки самостоятельной разработки консалтинговых проектов и их осуществления на основе всего комплекса работ процесса консалтинга.

Выработать у студентов навыки менеджера коммуникаций применительно к данной специализации: умение находить заказ и планировать консалтинговую деятельность на всех этапах этого вида профессиональной деятельности.

 

3. Место дисциплины в системе высшего профессионального образования.

Учитывая характер и назначение данной дисциплины, для овладения ее материалом необходимы знания и навыки, приобретенные в ходе изучения практически всего комплекса общепрофессиональных и дисциплин специализации. Не случайно в программе вузовской подготовки данный курс включен в перечень дисциплин специализации, завершающих процесс подготовки специалиста.

 

4. Требования к уровню освоения содержания курса.

1) Студенты осваивают современную методологию и технологический инструментарий смежной профессиональной сферы.

2) За счет расширения и углубления теоретической и практической подготовки у студентов вырабатываются навыки адаптации к конкурентному рынку деловых коммуникаций и внедрению в него посредством предложения конкурентоспособных инновационных решений в области управления коммуникациями.

3) Благодаря выполнению ряда прикладных заданий на основе маркетинга и менеджмента коммуникаций студенты приобретают практические навыки управления своим бизнесом – PR-консалтингом.

4) В ходе изучения курса студенты приобретают высший уровень профессиональной компетенции, позволяющий реализовать себя в качестве стратегического консультанта.

 

5. Методическая новизна курса.

В настоящее время на рынке PR-образования России отсутствует учебно-методическое сопровождение данной дисциплины, предусмотренной ГОС ВПО по специальности связи с общественностью, а сам стандарт ориентирует преимущественно на подготовку студентов к консалтинговой деятельности в политической сфере, учебный процесс опирается на методологию, Поскольку данный подход, достаточно односторонний, нельзя признать актуальным, преподавание курса ориентирует студентов на освоение практически всех сфер жизни общества. Методологической и методической основой для такого подхода является опыт зарубежных стран и лидеров российского рынка консалтинга, в том числе PR-консалтинга.

Другим фактором, определяющим методическую новизну курса, является использование в учебном процессе метода моделирования профессиональной деятельности. Он предусматривает обязательное выполнение всеми студентами требуемого объема профессиональных действий, воспроизводящих модель поведения PR-консультанта в определенных обстоятельствах: устное выступление на коллоквиуме по проблематике курса, переговоры, защита проекта, семинар-тренинг, имитационно-ролевая игра, подготовка отчета клиенту по консалтинговому проекту и др.

 

II. Содержание курса

1. Темы и разделы курса, их краткое содержание.

Тема 1. Предмет, цели и задачи курса.

Консультирование: основные понятия и определения. Возникновение, современное состояние и перспективы развития консалтинга в мире. Предпосылки и состояние различных видов консалтинга в США, странах Западной Европы и в России. Эволюция взглядов на консультирование. Особенности консалтинга в сфере связей с общественностью.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)