АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс консалтинга. Слайд 12

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  4. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  5. III. Литературный процесс
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  11. VII. Слайды
  12. XVIII. Жесты в процессе ставки

Предпроектная стадия:Осознание клинтом наличия проблемы, Определение задач – техническое задание, Техническое и финансовое предложение клиенту.Начинается консалтинговый процесс с предпроектной стадии. Первым шагом этой стадии является признание клиентом наличия у него такой проблемы, решение которой он хотел бы осуществить с помощью консультантов. Именно исходя из этого, клиент и обращается к консультанту. Обращение клиента именно к конкретному консультанту или консалтинговой фирме может определяться целым рядом причин — профессиональной репутацией консультанта или фирмы; рекомендациями других клиентов, удовлетворенных их работой; упоминанием консультанта или консалтинговой фирмы в прессе, справочнике или специальном издании; впечатлением от презентации, проведенной консультантом на конференции по управлению; предыдущей работой с данным консультантом или фирмой. При обращении к консультанту клиент может уже иметь формулировку проблемы, которую необходимо решить, а в ряде случаев у него есть даже техническое задание по ее решению. Клиентская организация в случае объявления конкурса может подготовить для консультационных фирм (консультантов) приглашение к участию в конкурсе и техническое задание. В приглашении (в письменной форме) содержится следующая информация:

• срок представления предложения;

• кому должно быть направлено предложение;

• рабочий язык проекта;

• критерии отбора консультационных фирм (консультантов).

Проектная стадия- начало реализации контракта.1 этап диагностика: Сбор данных на объекте и их обработка, Систематизированное определение проблемы, 2 этап разработка решений: Определение поля допустимых решений, выбор рекомендуемых решений, Представление решений руководству клиентской организации.3 этап: внедрение решений:Разработка программы внедрения, внедрение, Контроль за внедрением, оценка результатов проекта, Окончательное завершение, Выход косультанта из организации клиента---Завершение проекта.

Проектная стадия осуществляется уже в рамках заключенного контракта.

Этап 1: диагностика.

Она осуществляется в форме исследования, целью которого является четкое определение основных параметров функционирования организации-клиента, имеющих отношение к проблеме, для решения которой привлечен консультант.

Для успешного проведения диагностического исследования прежде всего важно правильное понимание характера проблемы.

Например, если консультант имеет дело с проблемой коррекции, он будет анализировать данные о предыдущем развитии ситуации, обращая особое внимание на внешние и внутренние факторы.

Если речь идет о проблеме совершенствования, то также проводится изучение предшествующих событий, но роль их будет менее важна, чем анализ современной ситуации.

И, наконец, в случае проблем, связанных с созданием нового (проблемы творческого развития), консультант имеет дело с наименьшим количеством исходной информации. Он должен искать возможные модели будущего развития, используя воображение и творческое мышление*.

Этап 2: разработка и представление предложений.

После того как осуществлена диагностика, проект вступает в свою основную фазу, во время которой консультанты разрабатывают, оценивают и представляют клиенту возможные решения проблем.

Разработка альтернативных предложений. Оценка и отбор альтернативных решений. Представление предложений клиенту.

Но при этом консультант должен объяснить:

· возможный риск (подобные решения никогда раньше не применялись реальные затраты могут быть выше, чем предполагалось, и т.п.);

· условия, которые клиент должен создать для реализации предложенных решений (финансовые и трудовые затраты, изменения кадрового состава и т.д.).

Решение, принятое по предложению консультанта, может быть конечным этапом проекта, если клиенту не потребуется дальнейшая помощь консультанта.

Этап 3: внедрение решений.

Консультант может принимать участие в реализации своих предложений:

· обеспечивая советами персонал, ответственный за реализацию;

· корректируя некоторые детали выработанных ранее решений;

· обучая персонал клиента.

На этапе внедрения консультант должен быть готовым отвечать на любые вопросы и помогать персоналу клиента справиться с любой проблемой. На этапе внедрения консультант должен быть готовым отвечать на любые вопросы и помогать персоналу клиента справиться с любой проблемой.

Консультант разрабатывает также временной график и систему мер, обеспечивающих изменения и форму их контроля.

Обучение новым методам работы предполагает проведение семинаров, дискуссий, создание специальных проектных групп и т.п.

Внедрение изменений должно происходить при поддержке и контроле со стороны консультанта для того, чтобы избежать отступлений от намеченных решений. При отсутствии контроля модифицировать организацию и развивать изменения невозможно.

На этапе внедрения постепенно ответственность консультанта в реализации проекта уменьшается, а ответственность персонала компании возрастает. Пребывание консультанта в клиентной организации завершается к тому моменту, когда персонал компании становится способным полностью самостоятельно работать в новых условиях.

Послепроектная стадия. Послепроектная стадия заключается в решении вопросов, связанных с финансовыми расчетами клиента с консультантом, анализом результатов проекта и самоанализом деятельности консультанта, а также с возможным расширением проекта в соответствии с новыми проблемами - либо выявленными в ходе реализации проекта, либо возникшими как следствие достижения организацией нового состояния в результате реализации проекта.

14. Бренд-консультирование: бренд-платформа. Бренд-платформа представляет собой совокупность атрибутов бренда (идеологических, имиджевых, визуальных, маркетинговых), необходимых для построения узнаваемого индивидуального образа, являющихся основой концепции бренда. Профессиональный подход к разработке стратегии позиционирования бренда предполагает создание устойчивого целостного образа бренда, формирующегося в сознании потребителей через призму функционального, социального, духовного и ментального измерений бренда.

Функциональное измерение бренда представляет значимые для потребителей полезные качества товара или услуги, его полезность, уникальное торговое предложение (УТП), позволяющие получить реальную выгоду. Социальное измерение строиться на основе образного портрета потенциальной аудитории бренда, с которой потребитель хочет себя идентифицировать. Духовное измерение бренда транслирует ценности, разделяемые брендом и потребителями. Это эмоциональные характеристики, ассоциируемые с брендом и возникающие у потребителей при контакте с ним. Ментальное измерение является наиболее глубоким основанием бренд-платформы, позволяющей поддерживать потребителей бренда, открывать для них новые ощущения.

В рамках мероприятий по разработке бренд-платформы нейминг имеет стратегическое значение. Нейминг — это область профессиональной деятельности в сфере брендинга, направленная на создание эффективного названия для компании, нового продукта или услуги.

Профессионально разработанное название служит основой имиджевой платформы бренда, позволяя идентифицировать его среди конкурентов и формировать положительное впечатление и лояльность целевой аудитории. Эффективное название должно быть индивидуальным, ассоциативно емким и обладать высокой степенью запоминаемости для потребителей, а также отражать ауру бренда, нести в себе базовые константы бренда.

В условиях растущей конкуренции во всех направлениях коммерческой деятельности, одним из самых важных критериев успешного развития бренда является юридическая защита разработанного названия. Разработка правоохранного названия с возможностью регистрации в приоритетных классах Международной Классификации Товаров и Услуг в качестве товарного знака является главным оружием в борьбе с недобросовестными конкурентами, закладывая прочную основу для развития бизнеса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)