АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребности и мотивы лидеров,

Читайте также:
  1. А. Личные мотивы выдачи информации
  2. Важным условием бесперебойной работы является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними.
  3. Вопрос 21. Определение потребности в рабочих на нормируемых работах
  4. Выражайте свои материальные потребности уверенно и решительно
  5. Глава 6. Мотивы стыда в терапевтических отношениях
  6. Глава четвертая Потребности свободного общества в области разведки
  7. Главные потребности и мотивы героя
  8. Диагностика потребности в изменениях. Ключевые компоненты диагностической модели.
  9. ЗАЩИТНЫЕ МОТИВЫ В НЕВРОТИЧЕСКИХ СТИЛЯХ
  10. Идиллии» Феокрита: темы, мотивы, персонажи, стиль.
  11. Инстинктивные и эмоциональные потребности ребенка
  12. Интеллектуальные потребности ребенка

влияющие на политическое поведение

Политическое поведение лидера является целенаправленным и мотивированным. Главными потребностями, мотивирующими пове­дение лидеров, являются:

потребность во власти;

потребность в контроле над событиями и людьми;

потребность в достижении;

потребность в аффилиации, т. е. в принадлежности к какой-то группе и получении одобрения.

Характер и содержание потребности во власти у человека могут быть сформированы условиями, в которых у него образовалась низ­кая самооценка, или она может быть связана с наличием страха, пас­сивности, слабости, страха оказаться под чьим-то доминированием.

Условно можно выделить три типа причин, по которым власть для политического лидера желанна:

чтобы доминировать над другими;

чтобы другие люди над ним не доминировали;

чтобы осуществлять политические достижения.

Последний пункт особенно важен для понимания мотивации по­литического лидера. Во-первых, потребности политика во власти и в достижении в действительности оказываются тесно связанными. Во- вторых, потребность во власти предполагает, что она может быть не только и не столько компенсаторной, но скорее инструментальной, т. е. власть может быть желанной для удовлетворения других лично­стных потребностей, таких как потребность в достижении, в уваже­нии, в одобрении, в безопасности.

Существует шесть видов поведения, служащих индикаторами стремления политика к власти:

нежелание разрешить другим разделить с ними действитель­ную или предполагаемую власть;

нежелание получать советы относительно своих функций;

нежелание делегировать другим решение задач;

нежелание консультироваться относительно собственного функционирования с теми, кто хотел бы разделить с ним власть;

нежелание информировать других относительно своего функ­ционирования при осуществлении действительной или предполагае­мой власти;

желание изобретать и навязывать организованные системы функционирования другим действующим лицом на политической арене.

В порядке компенсации политический лидер старается найти себе сферу деятельности, в которой он может продемонстрировать свою компетентность и достоинство.

Потребность политического лидера в личном контроле над событиями и людьми

Эта потребность является проявлением в политической деятель­ности базовой человеческой потребности в контроле над внешними силами и событиями, влияющими на нашу жизнь. Когда эти силы и события относятся к сфере политики, то образуется связь между личным контролем и политической жизнью.

Личный контроль имеет два изменения: степень и сферу. Степень личного контроля имеет прямое отношение к убеждению человека в его способности контролировать события и людей. Сфера контроля - это широта области жизненного пространства и деятельности, кото­рую политический лидер ищет для своего влияния.

Эта сфера может варьировать от очень ограниченной, включаю­щей лишь одну специальную область, до широкой, включающей многие области политики.

Потребность в контроле над международными событиями

Эта потребность у политического лидера тесно связана с его по­требностью во власти. Многое зависит от понимания лидерами места и роли личности в истории. Если политический лидер убежден, что история прогнозируема, контролируема и управляема, то междуна­родные события представляются объектом приложения его силы для придания им нужного направления развития. Контроль над между­народными событиями может пониматься по-разному. Здесь возмо­жен широкий спектр: от моментальной реакции в виде военного вмешательства или экономических санкций на нежелательные изме­нения в различных регионах мира до досконального изучения дина­мики развития ситуации и попыток её корректировать дипломатиче­скими средствами.

Если политический лидер убежден, что история развивается по собственным, не зависящим от человека законам (люди с подобными убеждениями очень редко становятся политическими лидерами), то контроль над событиями желателен, но почти невозможен.

Потребность в контроле над политическими лидерами других стран

Политические шаги, мотивированные этой потребностью, будут зависеть от образа того политического лидера, в отношении которого предполагается осуществить контроль.

Потребность политического лидера в достижении

Потребность в достижении проявляется в заботе о совершенстве, мастерстве, поведении, направленном на достижения.

Потребность в достижении имеет отношение к мастерству, мани­пулированию, организации физического и социального окружения, преодолению препятствий, установлению высоких стандартов рабо­ты, соревнованию, победе над кем либо. Это довольно широкая трак­товка понятия «достижение».

Люди, стремящиеся к достижениям, нередко ищут власти, чтобы достичь своей цели. Они более спокойно относятся к изменениям в окружающем мире. У людей с высокой потребностью во власти про­является тенденция к сильной ориентации на задачу, причем неуспех в начале делает эту задачу для них еще более привлекательной. Мо­тивированные на достижение политики рассматривают других людей или группу в своем окружении в качестве фактора помощи или, на­оборот, помехи для их достижений.

Существует два мотива связанных с потребностью в достижениях:

мотив достижения успеха;

мотив избегания провала;

В связи с этим выделяются два типа мотивационных схем:

мотивация избежать провала выше мотивации достичь успеха. (Я проиграл, потому что не>хотел и не пытался выиграть).

мотивация достичь успеха выше мотивации избежать провала. (Это типичная мотивационная схема поведения реальных политиче­ских лидеров).

Д. Винтер и А. Стюарт выделили индикаторы потребности в дос­тижении в речах и документах политических лидеров, в их поведе­нии, в межличностных отношениях.

В текстах политических лидеров потребность в достижении про­является в высказывании заботы о соответствии стандартам совер­шенства и превосходства.

В поведении политического лидера эта потребность проявляется в успешной предпринимательской деятельности, нынешней или имеющей место в его карьере, склонности к умеренному риску и мо­дификации политического поведения на основе полученных ранее результатов.

В межличностных отношениях, напоминающих «торг», политиче­ский лидер с потребностью в достижении демонстрирует коопера­тивное поведение, он склонен к сотрудничеству.

Потребность в достижении воспитывается во многом родителями, являющимися для будущего политического лидера высоким этало­ном для подражания.

Потребность в достижении своих целей является для многих стержнем их политической карьеры. Потребность в достижении сво­их целей тесно связана системой убеждений политического лидера.

Потребность политического лидера в афф ил нации, т. е. в принадлежности к группе и получении одобрения

Эта потребность лидера проявляется в заботе о близких отноше­ниях с другими. Она подразумевает именно дружественные отноше­ния с другими людьми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)