АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устойчивость к стрессу и механизмы его преодоления

Читайте также:
  1. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  2. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  3. В3. В случае несоответствия показателей нормативным значениям с ухудшения финансовая устойчивость организации по данным может быть определена как «неудовлетворительно».
  4. Вальцовые размолочные механизмы
  5. Влияние на продольную устойчивость и управляемость.
  6. Врожденные механизмы научения
  7. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.: условия правосубъектности индивида; механизмы реализации права на жизнь, труд, образование и передвижение.
  8. ВЫПАДЕНИЕ ИЗ СИНХРОНИЗМА И СТАТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ
  9. Генные мутации, молекулярные механизмы их возникновения, частота мутаций в природе. Биологические антимутационные механизмы.
  10. Глава 5. Основные механизмы отрицательного влияния мультфильмов
  11. Главные защитные механизмы
  12. Динамическая устойчивость при к.з. на линий

Политические лидеры кхударств постоянно шпытывакл дейст вис стресса к связи с хронической необходимостью принятия реше­ния по различным делам г осуд арственмой важности.

В международных же кризисных ситуациях, л тя которых харак■ терны, по определению Ч.'Хермашга, ограниченность и, главное, \г- роза осшвнЁйв ценностям юсу царств а, стресс, испытываемый поли­тическим лидером, возрастает драматически.

Стресс как субъектное состояние организма имеет различные уровни; психологический, психофизиологический. физиологический и др.

Пас интересуел йсихолот ическнЙ уровень.

В исследованиях нсиХо.ютического стресса у политических лиде­ров шире ко распространенным является «стимул» и стрессор. Проб лема интерпретации с фес сора нетпбежпо модно та к двум вопросам, касающимся реакции политическою лидера на Стресс: во-первых, реакции должны иметь чисто индивидуалытый характер и. в^- вюрых, реакции должны зависел, ш степени идентификации поли­тическим лидером собственных целей с! осу дарственными.

Индивидуальный характер реакции политического лидера на стресс обусловлен к-йетвием различных особенностей его организма в широком диапазоне: от уровни выде.нмшя гормонов и скорости р*. акция до специфических процессов восприятия и мышления, позво­ляющих ему воспринимать серьезные стимулы как слабые, или на­оборот. Реакция на стресс будет изменяться!ака;е в зависимости 01 выработанных политическим лидером в своем раннем опыте лично­стных защитных механизму

Известный американский специалист в об тэсти исследования стресса у политических лидеров Г. Вшеле определяет стресс как гревоту, страх и или биофиадсукч ические изменения, которые разви­ваю] ся как вну I репняя реакция ин дивида на внешнюю наг ружу. вм- званную иатокчшим фактором, стрессом или жизненным кризисом, который воспринимается как составляющий сильную угрозу одной или более ценности» политика.

В поведении Н0л1пическ01 о лилера возникал определенные вер­бальные (словесные) и невербальные изменения, свидетельствующие о том. чю политический лидер переживает стресс. Внешними инди­каторами стресса являются:

выражение. типа;

жеегы;

движение тела:

характеристики ] 0.1 оса;

содержание и стру ктура речи.

К чиел\ невербальных индикаторов стресса относится напряжен­ное п. гела, сопровождающаяся бесцельными или спонтанными дви­жениями. миганием, жестикуляцией игрой с ключом, авторучкой, хрус том пальцев.

(фесе оказывает воздействие на качество и содержание прини­маемых политических решений. Весьма распространенными следст­виями стресса, переживаемою лидером во время политического кри­зиса. являются следующие,

Фиксация на одной еднщпвенной адыернативе.

Стресс затрудияе; обдумывание нескольких альтернатив, полити­ческий лидер с та ловится концептуально жестким. Кроме тот о, стресс увеличивает потребность политическою лидера в немедленном лей- сгвии против источника стресса, а наличие одной альтернативы зна­чительно ускоряет процесс.

Упрощение противника и его возможностей

Стресс _\еишвает черно-белое восприятие мира. Упрощая про- жвннка. полит шее кие лидеры уменьшают веопре; теШн ноетъ в своих процессах мышления и воеприя I ия, в результате нею у них шззника е €-1 >жное чувство понимания сизуашти и соответственно возмож­ное! ькак то о]реагировать.

Усталость. Г.сли состояние усталости продолжается слишком долт»то ведет к повышению раздражиIельшстц, параноидным реакциям, к возрастанию раздражительности, враждебности и усилию оборонительных реакций.

Ограничение временной перспективы и игнорирование будущих последствий. Внимание политического лидера в ситуации стресса часто фокусируется лишь на этой, самой угрожающей ситуации.

Использование исторических аналогий для диагностики данной кризисной ситуации. Решения, принимаемые политическими лиде­рами по аналогии с прошлым, имеют множество негативных сторон. Теряются в анализе уникальность ситуации и опасности, кроющейся в тех непознанных, сознательно или нет, отличиях от прошлых си­туаций, так как лидер руководствуется принципом - делай то, что привело к успеху в прошлый раз.

Спад чувства ответственности за исход решения. В период по­литических кризисов одной из личностных задач, стоящих перед по­литическим лидером, является сохранение самооценки.

Тенденция консультироваться только с единомышленниками. Политический лидер оказывается зависимым от единственного кана­ла информации, его план обсуждается односторонне, без четкой кри­тики всех минусов.

Для многих политических лидеров в силу их личностной органи­зации самым сильным в плане стресса периодом кризиса является начальный и неопределенный период, когда еще нет ясности о при­роде ситуации, о задачах, стоящих перед ними, о времени, отведен­ном на принятие решения. На следующей фазе кризиса многое про­ясняется, и ситуация становится более четкой. Для одних даже при продолжающемся кризисе наступает облегчение, спад напряжения, так как самый сильный агрессор — двойственность и неопределен­ность, позади.

Для других до принятия решения стресс не только продолжается, но и накапливается, приводя к качественному скачку всех «патоло­гических» изменений к реально патологическим.

Для третьих стресс ощущается еще длительное время после само­го кризиса в распыленном виде из-за воспоминаний, постоянного критического обдумывания вновь и вновь правильности своих дейст­вий, травмированной в ходе кризиса самооценки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)