АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Используемая терминология и алгоритм параметров исследования

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. III Рефлексивная фаза научного исследования
  3. III Рефлексивная фаза научного исследования
  4. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  5. IV. Расчет электрических параметров электрофильтра.
  6. LZW-модификация алгоритма Лемпеля-Зива
  7. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  8. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  9. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  10. V. Определение основных параметров шахтного поля
  11. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  12. Zip–модификация алгоритма Лемпеля-Зива

При определении предмета методики и инструментария анализа эксперт-аналитик может использовать для характеристики того или иного параметра исследования следующие основные термины.

Единица анализа - компонент измерения, который можно разде­лить на два типа: частотные (например, слово, суждение) и частно- протяженные (сообщение).

Респондент - субъект политического консалтинга, принимающий участие в опросе в качестве исследуемого носителя необходимой для анализа информации. Это компонент выборки.

Перекрестная схема опроса - схема, при которой сбор всех дан­ных проводится однократно, в строго определенный момент, что снижает влияние фактора распределения системы опросов во време­ни, но не демонстрирует развитие взглядов во времени и соответст­венно трансформации данных (например, однократное исследование влияния ряда контекстуальных параметров на принятие решения может быть валидным при условии, что надежность исследования подкреплена применяемыми при опросе технологиями, влияние фак­тора реактивности сведено к минимуму, а опрос проводится в группе респондентов, возрастные характеристики которых указывают на формирование поведенческих позиций как свершившийся факт).

Лонгитюдная схема опроса - схема, при которой сбор данных об одной группе производится более одного раза. Такая схема призвана продемонстрировать развитие данных во времени, их взаимодейст­вия и трансформацию, а также помогает определить тенденции, ко­торые существуют или могут существовать. Используют три основ­ных вида лонгитюдной схемы опроса: трендовая, когортная и па­нельная.

Трендовое исследование — исследование, на протяжении которого в различные моменты времени производится опрос различных выбо­рок, суммарно генерализуемых в одну совокупность. Исследование имеет горизонтальный характер деления на выборки (например, вы­борки различные по полу, возрасту, социальному статусу и другим параметром).

Когортное исследование, на протяжении которого формируется вторичная выборка. Целью формирования вторичной выборки явля­ется не только определение тенденций, но и определение их характе­ристик с достаточной точностью. Исследование имеет вертикальный характер деления на выборке.

Панельное исследование - исследование одной и той же выборки в различных временных ситуациях с целью определения тенденции и значения контекстуальных изменений.

Экспериментальное исследование - исследование, при котором происходит изучение данных, полученных в ходе оптимизации кон­текстуальных факторов влияния на политическую ситуацию (приме­няется для изучения воздействия того или иного выраженного кон­текстуального фактора на ту же аудиторию).

Открытый вопрос - вопрос, не подразумевающий предоставление респонденту вариантов ответа (Какие положительные перемены про­изошли в жизни города после того, как мэром был выбран господин Чернов?).

Закрытый вопрос - вопрос, подразумевающий выбор респонден­том ответа из числа предоставленных вариантов. В данном случае интерпретация ответов ограничена только предусмотренными вари­антами данных ответов.

Форма вопроса — способ его воспроизведения. Форма вопроса: устная, письменная.

Валидность вопроса снижает такие параметры, как:

- смысловая градация (чрезмерная длина, неопределенность, двойственность, использование отрицания). Например, если бы вы­боры президента проходили в это воскресенье, 26 марта, не в июне, а именно 26 числа, как запланировано, как Вы думаете, за кого бы Вы в таком случае проголосовали?;

тенденциозность (в том числе использование развернутых пояс­нений, поощрение стандартных ответов, давление на респондентов). Например, поскольку основными налогоплательщиками, выполняю­щими эту обязанность перед государством в полном объеме, являют­ся рядовые граждане с невысоким, по общепринятым меркам, дохо­дом, не кажется ли Вам, что даже незначительное повышение нало­говых ставок для этой группы поставит под удар не только благосос­тояние граждан, которые в эти группы входят, но и исполнение госу­дарственного бюджета, а также и без того нестабильные позиции в обществе? Считаете ли Вы, что следует избрать только того кандида­та, который обеспечит стабильность в обществе?;

отчуждение респондента - использование незнакомой термино­логии, смешение стилей. Например, являются ли релевантными су­ществующие параметры интеграции лиц, имеющих статус беженцев?;

Вторичный анализ подразумевает изучение данных, собранных в процессе опросов, проведенных ранее или осуществленных силами других исследователей.

Специализированный опрос - опрос группы респондентов, тре­бующих применения специальных технологий, отличных от приме­няемых в остальных группах, опрашиваемых в рамках данного ис­следования. Группа респондентов требует применения специальных технологий при наличии одного или нескольких из указанных ниже факторов того же или сходного порядка, которые могут быть объе­динены в проблему семантической идентификации:

языковый (лингвистический) фактор; стилистический фактор; фактор адекватности понятийного аппарата; фактор адекватности логических преобразований; фактор адекватности формулировок;

фактор адекватности восприятия сформулированного вопроса; фактор адекватного формулирования респондентом ответов на поставленные вопросы.

Проблема семантической идентификации вопросов анкет, интер­вью и других форм опроса актуальна и является причиной дистанци­рования респондента от интервьюера и темы исследования, сниже­ние валидности данных, полученных в ходе опроса.

Шкалирование - методика исследования, при которой за основу принимаются два суждения.

Предмет анализа является суммой некоторых влияющих факторов

А = «1 + а2 + ' ' • + а„_) + а„.

Мнения респондента о каждом из влияющих факторов в сумме с достаточной валидностью и надежностью отражают его мнение о предмете анализа

Р{А) =/(<*,) +/(а) +... +/(«»- •) + / Ы -

Методика шкалирования является методикой линейного, количе­ственного измерения оценочных суждений респондентов по тому или иному вопросу.

Кластерный анализ политической ситуации — методика исследо­вания множества компонентов политической ситуации путем опре­деления ее структурных составляющих и взаимосвязи между ними.

Факторный анализ политической ситуации - методика исследова­ния политической ситуации с целью определения общих параметров и компонентов данной ситуации, наличия и доли их влияния на об­щую политическую ситуацию и других процессуальных и системных факторов.

Исходя из важнейших пунктов исследовательской работы в про­цессе политического консалтинга, можно предложить алгоритм уче­та необходимых параметров исследования.

При подготовке, проведении и обработке исследования необхо­димо учитывать следующие параметры:

• предмет анализа;

история области интересов клиента (при выборном типе полити­ческого консалтинга - выборная история);

авторитетные мнения;

личность клиента;

личности конкурентов клиента;факторы, влияющие на определение предмета анализа; управляемые и неуправляемые факторы; контекстуальные, оценочные и личностные факторы; факторы, влияющие на процесс и результат исследования

методика анализа; экспертный анализ, контент - анализ; анализ общественного мнения; содержательный, структурный; компонентный, обобщенный, синтетический; качественный анализ, количественный анализ; кластерный анализ, факторный анализ;

валидность исследования;

надежность исследования; репликациониый опрос; параллельный опрос; фокус группы;

методика построения выводов;

факторы, влияющие на построение выводов; верифицируемость выводов;

логическая обоснованность выводов;

универсальность;

лаконичность;

влияющие факторы политической ситуации в целом; влияющие факторы;

взаимодействующие факторы, типы зависимости; зависимые факторы; промежуточные факторы; независимые факторы; антецедентные факторы;

типы взаимосвязи;


ковариационная взаимосвязь; каузальная взаимосвязь; прямая каузация; косвенная каузация; множественная каузация; направление инерционных изменений; положительная ковариация и каузация; отрицательная ковариация и каузация.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)