АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила и приёмы убеждающего воздействия на людей

Читайте также:
  1. HOMINIBUS PLENUM, AMICIS VACUUM - людей полно, друзей недостает
  2. I. Общие правила
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Правила стрельбы
  5. IV. Правила подсчета результатов
  6. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  7. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  8. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?
  9. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло, он исполнен смертоносного яда.
  10. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
  11. А.Б.: - Как правило, запугивают людей и требуют полного запрета алкоголя бывшие алкоголики, которым категорически нельзя пить не капли – они снова пустятся во все тяжкие.
  12. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.

Консультант при работе с клиентами должен придерживаться следующих правил: уважать взгляды клиента, прямо или просто вы­ражать свои мысли, должен избегать притворства, подходить к лю­дям с позиций человечности и взаимопонимания. Все его действия по убеждению клиента должны согласовываться с требованиями со­хранения психического здоровья клиента.

Убеждения - осознанная потребность личности, побуждающая ее действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями.

Содержание потребностей, выступающих в форме убеждения, от­ражает определенное понимание природы общества, образуя упоря­доченную систему взглядов. Убеждение выступает как мировоззре­ние человека. Под убеждением понимают также используемый в коммуникации метод воздействия на сознание личности через обра­щение к ее собственному критическому суждению. Оно осуществля­ется посредством информации, аппелирующей к взвешенному реф­лективному восприятию. Основу метода убеждения составляют от­бор, логическое упорядочение фактов и выводов согласно единой функциональной задаче. Метод убеждения считается основным в научной полемике.

Выделяют восемь принципов убеждающего воздействия на людей в процессе консультирования:

проявите интерес, искренность и избегайте негативных сужде­ний;

создайте и укрепите хорошую обратную связь;

создайте атмосферу, позволяющую выражать эмоции;

оказывайте поддержку и стройте отношения на доверии;

создайте атмосферу положительных ожиданий и надежд;

объясните правдоподобное объяснение причин и предложите возможные решения;

создайте возможность для переживания успеха;

поощряйте выбор правильного мнения.

Одна из главных целей психологического консультирования - ук­репление здоровья клиента, усиление его способностей к самокон­тролю. Содействие приобретению уверенности в себе достигается путем применения психологических приемов и уловок убеждающего воздействия.

Клиент ждет от консультанта советов, а их действенность зависит от точности результатов диагностики сложившейся ситуации и воз­можностей консультанта и самого клиента.

Использование подбадривания как приема убеждающего психо­логического воздействия предполагает действие консультанта по приданию клиенту чувства уверенности в том, действует ли он в правильном направлении.

Одним из приемов психологического воздействия на участников политической коммуникации является освобождение их от эмоцио­нального напряжения. Необходимо дать клиенту расслабиться, дове­риться, помочь успокоиться.

Но не любая эмоциональная разрядка, которая достигнута с по­мощью консультанта, может рассматриваться как разрешение ситуа­ции.

Консультанту необходимо перейти к работе по изменению психи­ческого «я» клиента, т. е. коррекции основных целей и ценностей, осознания и принятия консультируемым своих ограничений.

Психологическую переориентацию человека должен осуществ­лять опытный консультант. При этом консультант не должен под­держивать или критиковать клиента за политическую ориентацию.

В качестве приемов убеждающего воздействия, применяемых в полемическом общении, психолог Л. С. Немов называет убеждение, разъяснение, поиск взаимоприемлемого решения, уточнение деталей, конкретизация.

Убеждение - это процедура, основанная на логически безупречно аргументированном доказательстве клиенту правильности того, что ему в результате длительной работы с ним предлагает психолог- консультант.

Убеждение включает в себя аргументы, факты, логику доказа­тельства, понятные, доступные и достаточно убедительные для кли­ента.

Разъяснение — это процедура, включающая в себя развернутое, конкретное положение,' объяснение клиенту тех мыслей, которые в связи с его проблемой возникают у психолога-консультанта.

Под процедурой, называемой «поиск взаимоприемлемого реше­ния», имеется в виду процесс проведения психологического консуль­тирования, когда возникает такая ситуация, где клиента не устраи­вают предложения консультанта.

В этом случае необходимо искать приемлемое для клиента реше­ние. Консультант может предложить альтернативные варианты ре­шения, оставляя за клиентом право окончательного выбора.

Процедура «уточнение деталей» связана с разъяснением клиенту мелких, но существенных подробностей, связанных с выполнением совместно выработанных психологом-консультантом и клиентом практических рекомендаций. Психолог-консультант задает клиенту вопросы и на основе его ответов определяет правильность понима­ния клиентом того, что они обсуждают.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)