АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология конфликтных личностей

Читайте также:
  1. Взаимное влияние личностей и ситуаций
  2. ГЛАВА III. ВРАЖДЕБНОСТЬ И НАПРЯЖЕННОСТЬ В КОНФЛИКТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
  3. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ И КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ
  4. Древнегреческий роман: проблема жанра, происхождение, источники, особенности, типология, романисты и их произведения (Харитон, Гелиодор, Ахилл Татий и др.).
  5. Жанровая типология опер-сказок
  6. Занятие 2. Общество и его типология
  7. Занятие 3 Источники, объективные и субъективные причины возникновения конфликтных ситуаций в социальной сфере
  8. Историческая типология культуры: принципы построения историко-культурной типологии и основные исторические этапы мировой истории. Понятие «осевого времени» в теории К.Ясперса
  9. Классификация конфликтных ситуаций
  10. Миф как основа античной культуры. Мифологическое мышление. Типология мифов.
  11. Наиболее известная типология управленческих культур дана С. Хонди.
  12. Некоторые способы разрешения и предотвращения конфликтных ситуаций

Выделяют людей, которые постоянно находятся в конфликте:

1. Постоянные оппоненты - это люди, которые недовольны существующим положением дел, методами управления, способами решения проблем и другим (отрицательные люди). Их критика не всегда носит конструктивный характер, хотя их критический анализ вынуждает руководителя пересмотреть практику управления. Такой человек всегда против, для него сам факт противостояния - удовлетворение. Противостояние доходит порой до трагикомедии, когда негативист через привычку решительно выступает против мысли, полезной ему самому. Положительными характеристиками существования в коллективе отрицательных людей есть аргументация действий, стимулирование активности мышления, основательное обдумывание разного рода идеи.

2. Люди, которые подвергают критике не ситуацию, результат или ошибки, а качества личности. При продолжительном контакте с подобными людьми конфликтные ситуации неминуемы. Их не удается обходить даже наиболее уравновешенным людям. Различают два типа таких оппонентов:

Индивиды истероидной направленности отличаются безграничным эгоцентризмом, желанием повышенной оценки, навязчивостью в общении, умением втираться в доверие, но не могут поддерживать продолжительные дружеские контакты, работают ниже своих возможностей, фантазируют и обманывают;

Индивиды невротической направленности отличаются внутренней конфликтностью, недоверчивостью, напряженностью, отсутствием партнерской ориентации и эгоцентризмом. В обычном состоянии эти люди не конфликтны, но во многих из них оказывается авторитарная агрессивность, которая приводит к периодическим инцидентам.

Типология швейцарского психиатра Юнга выделяет характеристики двух общих и четырех специальных типов характера. В зависимости от психологических особенностей индивида относительно его интересов к окружающему миру он разделяет: экстраверсию и интроверсию.

Экстраверсия - индивид сосредоточивает свои интересы на внешнем мире, внешних объектах, иногда вследствие уменьшения личной значимости. Таким личностям присуще импульсное поведение, активность в жестах, общительность, выявление инициативы (иногда чрезмерное), социальная адаптивность, открытость их во внешний мир. Экстраверт сначала говорит, а уже потом думает; всегда спешит выказать свою точку зрения; любит находиться в центре внимания; нуждается в постоянном поощрении. Для экстравертировнного типа не характерно самонаблюдение, самоанализ; важным есть обращения сознания на внешний мир и деятельность в нем, преобладает движение от субъекта к объекту.

Интроверсия - характеризуется фиксацией внимания личности на своих собственных интересах, на собственном внутреннем мире. Такие личности общаются не активно, довольно осложнена для них социальная адаптация.

Интроверт считает лучше сначала продумать то, что хочет сказать; внимательный к тому, что говорят другие, но когда высказывается сам, не терпит, чтобы его прерывали; ощущает себя особенно комфортно, когда остается наедине с самим собой; после напряженного общения испытывает потребность в одинокости и «самоперезарядке».

Эти типы не всегда имеют явное выражение, поскольку чистых психологических типов не бывает.

В пределах общей установки, общего типа - экстравертного или интровертного - проявляют себя специальные типы, которые выступают как функциональные:

1. Умственный тип - способность человека оставаться невозмутимым и сдержанным, не терять самообладения в сложных ситуациях. Человек умственного типа стремится улаживать спор, конфликт не ради какого-то блага, а прежде всего ради истины. Для него характерно решительное проявление воли; достижение объективного подхода к фактам; возложение больше на логику и научные обоснования.

2. Эмоциональный тип считает лучшим то решение, которое принимает во внимание ощущения других людей; охотно и даже с удовлетворением предоставляет услуги другим, не хочет кого-нибудь обидеть; отдает предпочтение согласию, а потому стремится избегать конфликтов или сглаживать их, если они случаются.

3. Сенсорный тип, ориентирован преимущественно на ощущение, отдает предпочтение точным ответам на точные вопросы и потому вид работы, который приносит целиком ощутимый результат; удовлетворенный тем, что есть, и не особенно стремится к усовершенствованиям, нововведениям; понимает все буквально, легче воспринимает детали, чем картину в целом; относится к тем людям, которые исповедуют мысль: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

4. Интуитивный тип - это нередко рассеянный человек, который имеет обычай думать сразу о нескольких вещах; не лишен фантазии и воспринимающий будущее без страха, а больше с интригующим интересом; не склонен прибегать к конкретике, удовлетворяется общими ответами на поставленные вопросы.

Среди конфликтных личностей определяют шесть характерных типов:

1. Демонстративный. Для личности данного типа характерно стремления всегда быть в центре внимания, пользоваться успехом и для этого нередко идет на конфликт.

2. Ригидный (неуступчивый, бескомпромиссный, негибкий, непластичный). Характеристика данного типа: честолюбие, завышенная самооценка, неумение и нежелание учитывать мнение окружающих. Поведение - грубое и бесцеремонное, лозунг - «если факты не устраивают, тем хуже для фактов».

3. Неуправляемый. Поведение - импульсивно, непродуманно, не прогнозируемо и не предвиденное, а также дерзкое и агрессивное. Отсутствующий самоконтроль.

4. Сверхточный (исключительно точный). Очень скрупулезные, добросовестные работники, которые ко всему подходят из позиции «завышенных требований». Люди сверхточного типа подвергают все резкой критике; у них повышенная тревожность, подозрительность, они очень чувствительные к окружению. Результат - неустроенность личной жизни.

5. Бесконфликтный (безвольный, «шестерка»). Характеристика: отсутствие собственных убеждений, орудие, в руках сильных чаще всего имеет репутацию доброго и безопасного человека, от которого не ждут каверзы, другие думают, что «его устами проговаривает истина». Поэтому виступление такого человека как инициатора конфликта воспринимается окружающими однозначно положительно.

6. Рационалисты («мыслитель», целеустремленно конфликтный тип). Характеристика - экономные люди, всегда готовы к конфликту. Услужливые, но когда кресло под руководителем качается - они первая кандидатура против него, всегда воспользуются ситуацией когда предоставляется реальная возможность достижения личных целей с помощью конфликта.

Типология конфликтных личностей

Тип конфликтной личности Стереотипы поведения Адаптивные возможности
Ригидный Имеет завышенную самооценку; подозрительный; нуждается в постоянном подтверждении своей значимости; некритический к собственному поведению; не принимает отличную от своей мысль. Почитание со стороны окружающих воспринимает как надлежащее. Имеет низкий адаптивный потенциал; прямолинейный; недостаточно чувствительный к мысли окружающих; не учитывает изменений в ситуациях и обстоятельствах; чрезмерно чувствительный к несправедливости (реальной или мысленной).
Неуправляемый   Импульсный, не предвиденный; ведет себя дерзко, агрессивный; имеет завышенную самооценку; владеет высоким уровнем посягательств; в неудачах и неприятностях предъявляет обвинение другим, несамокритичен; требует подтверждения собственных преимуществ Недостаточный самоконтроль; неумело планирует собственную деятельность; слабо учитывает прошлый опыт; не признает общепринятых норм; не склонен соотносить собственные поступки с целью и обстоятельствами
Демонстративный   Часто становится источником конфликта, но не считает себя таким; стремится быть в центре внимания, любит хорошо выглядеть в глазах других; отношение к людям определяется тем, какое отношение их к нему; упивается своими страданиями и стойкостью в конфликтах, избегает трудной работы; нерациональный, склонен к эмоциям; планирует собственную деятельность ситуативно и не полностью воплощает планы у жизнь. Владеет адаптивными способностями к ситуативному приспособлению; в конфликтных ситуациях ощущает себя хорошо (особенно в поверхностных столкновеньях).
Сверхточный   Скрупулезный в работе; чрезмерно восприимчивый к деталям; придает лишнее значение замечанием; сильно переживает за собственные просчеты и неудачи вплоть до психосоматичних разладов; требовательный к себе и окружающим; обидный; человеку данного типа присущий повышенная тревожность. Обидный и придирчивый; неадекватный в оценке взаимоотношений; извне сдержанный, эмоционально-бедный; плохо ощущает реальные взаимоотношения в группе.
Бесконфликтный Неустойчивый в оценках и мыслях; непоследовательный в поведении; чрезмерно направленный на компромисс; недостаточно развитые волевые качества; поверхностный в оценке поступков - как собственных, так и окружающих; ориентируется на минутный успех в ситуациях Легко подвергается внушению; присуще внутреннее разногласие; из ситуации вытягивает минутный успех; недостаточно развитая прогнозируемость; зависит от мысли окружающих, особенно лидеров.
Рационалисты Конфликт - это средство достижения целей; склонен к манипуляциям во взаимоотношениях; владеет техникой общения в споре; чаще выступает активной стороной в конфликтах. В конфликте действует спланировано, просчитывает возможные варианты, умеет оценить позиции.

Выделяют также дополнительные типы конфликтных личностей:

• «Склочник» («детонатор», «провокатор») - для него конфликт является возможностью выставить противодействующие стороны в отрицательном свете.

• «Агрессор» - конфликт для него наиболее соответствующий способ решения своих противоречий и достижение собственных целей. Эта личность общается с людьми, которые ее слушают, привыкшая к тому, что ее боятся и уступают, если она сердится. Всегда реагирует со злостью и агрессией на любое противодействие; очень тяжело, с нежеланием признает свою неправоту.

• «Старая дева» («комплекс Наполеона») - это, как правило, человек, который имеет заметный физический недостаток (например, низкий рост, необыкновенный цвет волос и прочее); отличается чрезмерной оскорбительностью, склонностью агрессивно реагировать даже на незначительные недоразумения и разногласия, высокой тревожностью и недоверчивостью.

• «Раздражающий» - отличается пылкостью или агрессивностью, которая связана с ослабленной нервной системой, переутомлением и т. другое. В конфликтах легко «вспыхивает», плачет, жалуется.

К.Хорни выделяет следующие типы конфликтных личностей:

• стойкий;

• отраненный;

• деструктивный.

Д. Скотт, отождествляя понятие «конфликтный» и «тяжелый» человек, выделяет следующие типы личности:

1. «Агресивисты» - люди, которые говорят колкости, задирают других и «вспыхивают», если их не слушают.

2. «Жалобщики» - лица, которые всегда на что-нибудь ропщут. Сами же ничего не делают для решения проблемы, поскольку считают себя не способными ни на что или не хотят ни о чем думать.

3. «Сверхуступчивы» - люди, которые всегда говорят «да», по любому поводу обещают поддержку, но нередко их слова расходятся с делом, они не оправдывают положенных на них надежд.

4. «Вечные пессимисты» - лица, которые всегда и во всем предусматривают неудачи.

5. «Всезнайки» - лица, которые считают себя выше за других, их мысленное преимущество дополняется осознанием собственной важности.

6. «Нерешительные» или «стопоры» - люди, которые не могут утвердить решение через страх ошибиться.

7. «Максималисты» - люди, которые хотят чего-то прямо сейчас, хотя в этом нет особой необходимости.

8. «Невинные лжецы» - люди, которые «заметают следы», много обманывают так, что невозможно понять, во что верить, а во что нет.

9. «Ошибочные альтруисты» - лица, которые делают добро, но в глубине души жалеют об этом.

По мнению английского исследователя Роберта Брамсона, чтобы обеспечить в коллективе благоприятный психологический климат, нужно прилагать главные усилия лишь к десятой части персонала - трудных субъектов. Другие 9/10 сами стремятся к упорядоченности. Среди «трудных» Брамсон выделяет пять типов нарушителей покоя:

1. Агрессивные. Делятся на три подтипа: «танки», «снайперы» и «подрывники». «Танки» абсолютно уверены в том, что их советы являются самыми компетентными. Они не любят - агрессивных реакций со стороны тех, с кем они общаются. Чтобы добиться в споре с «танками» каких-нибудь успехов, надо дать им возможность «выпустить пар», и тогда они нередко становятся даже ручными. «Снайперы» стреляют в людей разными колкостями и остротами и тем самым вносят разлад в коллективные действия персонала. Наиболее эффективный прием влияния на них - требовать подробного объяснения, что он понимает под той или иной своей остротой. Но при этом «снайпер» не должен терять своего лица, иначе он «взрывается» или затаивается «с камнем за пазухой». «Подрывники» - типы, которые нападают на оппонентов с бранным словом, при этом так артистически выходят из себя, что у окружающих создается впечатление, якобы их сильно обидели. Им нужно дать выплеснуть из себя эмоции, которые накопились.

2. Жалобщики. Эти типы так красочно описывают свои «бедствия», что у слушателя нередко составляется мысль в их пользу. Лучше всего, что можно сделать в таких случаях, это перефразировать жалобы своими словами, дав понять, что их переживание подмечено.

3. Нерешительные. Люди подобного типа делают так много попыток перед тем как что-нибудь сделать, что вызывают раздражение у окружающих. Нерешительные держатся в стороне от тех, кто на них давит. Навязанные им распоряжение они выполняют без энтузиазма.

4. Безответственные. В какой-то мере это есть тревожные личности, тем не менее тревоги порождают в них не желание избежания конфликта, а агрессию. Если они ощутят в отношении к себе теплоту, их поведение само собой войдет в определенные границы.

5. Всезнайки. Они являются ценными работниками, но ведут себя так дерзко, что вызывают у окружающих чувство неполноценности. Следует помнить, что они редко соглашаются на то, чтобы признать свои ошибки.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)