АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегии поведения в конфликте

Читайте также:
  1. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  2. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  3. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  4. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  5. Азбука верного сценического поведения в этюде
  6. Активизация военно-морской стратегии США и нарастание внутреннего кризиса в Японии
  7. Беседа тринадцатая. О конфликте и сюжетном ходе
  8. В основе любого поведения лежит позитивное намерение, оно связано с первоначальным окружением
  9. Важнейшие характеристики уверенного поведения
  10. Вашему вниманию предлагается пособие, предназначенное для помощи в анализе своего поведения, поиске и преодолении недостатков характера, поиске причин неудач и путей для развития.
  11. ВВП на душу населения, доля занятых в сельском хозяйстве н урбанизация в СССР и Китае в годы выбора стратегии их развития
  12. Взаимосвязь бизнес - стратегии со стратегией управления персоналом

Можно выделить три основные модели поведения в конфликте и соответствующие типы субъектов.

1. Деструктивный тип характеризуется постоянной готовностью к развязыванию конфликта, не склонен к компромиссам и настроен на полное подавление противника. В быту — это эгоист, зачинщик ссор и скандалов; в учреждении — кляузник; в толпе — инициатор беспорядков и разрушительных действий; на межгосударственном уровне подобные субъекты конфликтного действия — милитаристские державы и различные экстремистские организации.

2. Субъекты конформистского типа пассивны, они скорее уступят, чем продолжат борьбу. Этот тип опасен, потому что объективно способствует, а точнее, провоцирует и содействует чужим агрессивным устремлениям. Но может сыграть и позитивную роль, если противоречия между субъектами носят пустячный характер, и тогда компромисс является лучшим способом предотвращения и разрешения конфликта.

3. Конструктивный тип стремится погасить конфликт, найти решение, приемлемое для обеих сторон, ищет варианты удовлетворения обоюдных интересов.

В психологии все многообразие видов взаимодействия разделяют на два противоположных типа: кооперацию (сотрудничество) и конкуренцию (соперничество). Эти типы взаимо­действия могут проявляться в любом общении, не только в конфликтном. В зарубежной психологии, в частности в кон­фликтологии, существуют типологии стратегий взаимодействия в конфликте, которые давно и прочно вошли в практику анализа, диагностики, разрешения конфликтов.

Одна из классификаций предложена американским психологом К. Томасом, который в качестве основы выделения стра­тегий взаимодействия использовал двумерную модель: направленность на собственные интересы (напористость), их защиту и удовлетворение и направленность на интересы другого человека, внимание к ним и оказание помощи в их удов­летворении.

Американские ученые Р. Блейк и Дж. Мутон ис­пользовали несколько иную двумерную модель, измерениями которой явились направленность на достижение результата, надело, и ориентация на человека, на взаимоотношения. Соот­ветственно этим измерениям данные авторы по разным основаниям выделили сходные стратегии взаимодействия как способы урегулирования конфликтов:

1) соперничество (конкуренция, противоборство) — открытая борьба как стремление добиться своих интересов в ущерб другой стороне;

2) сотрудничество (кооперация) — удовлетворение интересов обеих сторон. Расхождение во взглядах — это неизбежный результат того, что у умных людей есть свои представления о том, что правильно, а что нет. При такой ситуации участники признают право друг друга на собственное мнение и готовы его понять, что дает им возможность проанализировать причины разногласий и найти приемлемый для всех выход.;

3) компромисс — урегулирование конфликта посред­ством взаимных уступок, т.е. частичного удовлетворения одних интересов за счет отказа от некоторых других. Принятие точки зрения другой стороны, но лишь до определенной степени. Поиск приемлемого решения осуществляется за счет взаимных уступок. Конфликт в несколько измененной форме может возникнуть вновь, так как породившая его проблема была решена не до конца;

4) избегание (уход) — желание выйти из ситуации, не настаивая на своем, но и не способствуя удовлетворению потребностей другой стороны. Уместно, если предмет разногласий не представляет для человека большой ценности, если ситуация может разрешиться сама собой, если сейчас нет условий для продуктивного разрешения конфликта, но через некоторое время они появятся. Эффективна и в случае нереалистических конфликтов.;

5) приспособление — отказ от своих интересов сглаживание противоречий в пользу другой стороны и сохранение отношений. Эта стратегия может быть признана рациональной, когда предмет разногласий имеет для человека меньшую ценность, чем взаимоотношения с противоположной стороной, когда он при «тактическом проигрыше», но не гарантирован «стратегический выигрыш».

Настойчивость (принуждение) -пытается заставить принять свою точку зрения во что бы то ни стало, его не интересуют мнения и интересы других. Может быть эффективным в ситуации, угрожающей существованию организации или препятствующей достижению ею своих целей. Последствия - подавление инициативы подчиненных и возможность повторных вспышек конфликта из-за ухудшения взаимоотношений.

Сообразуясь с ситуацией, учитывая индивидуально-психологические особенности участников конфликта, можно применять различные межличностные стили разрешения конфликтов, однако стратегия сотрудничества должна быть основной, так как именно она чаще всего делает конфликт функциональным.

Поведение в конфликте

Каждая из стратегий имеет свои плюсы и минусы и ситуативна в применении:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)