АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие социального конфликта

Читайте также:
  1. I. Анализ социального окружения
  2. I. Понятие о синонимии
  3. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  4. II. Понятие о семе и семеме.
  5. Абхазы и южные осетины в Грузии: семена конфликта
  6. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  7. Административное наказание: понятие, виды
  8. Административное правонарушение: понятие, состав
  9. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  10. Акции и облигации: понятие и виды.
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте

Происходящие ныне в России и на Украине (пост советском пространстве) радикальные изменения механизмов общественного развития, передел собственности и власти стимулировали конфликтность всех слоев общества

Поэтому многие социологи считают что самой злободневной и ответственной задачей является исследование социальных противоречий и конфликтов на различных уровнях. Так же необходима разработка научно-достоверных рекомендаций по управлению конфликтами в обществе, в социальных группах и коллективах.

Что же представляют собой понятия «противоречия», «конфликт», каковы их содержание и виды?

Социальное противоречие —это взаимодействие социальных слоев, групп, связанное с несовпадением их интересов и целей.

Природа и суть его в том, что действия одних социальных субъектов направленные на удовлетворение свои потребностей, целей и их интересов, не соответствуют действиям других социальных субъектов, не согласуются с ними.

Конфликт —это столкновение противоположных целей, позиций, мнений, взглядов оппонентов как субъектов взаимодействия. Конфликт всегда связан с субъективным осознанием людьми противоречивости своих интересов, как членов тех или иных групп.

Социальный конфликт - конфликт, причиной которого являются разногласия социальных групп или личностей при различии во мнениях и взглядах, стремлении занять лидирующее положение; проявление социальных связей людей.

 

Социологи объясняют, что конфликт есть временное состояние общества, которое можно преодолеть рациональными средствами. Большинство социологов склонны считать, что существование общества без конфликтов невозможно. Конфликт — это неотъемлемая часть бытия. Под воздействием конфликтов общество может преобразовываться. Чем сильнее конфликт, тем заметнее его влияние на течение социальных процессов и темп их осуществления.

С точки зрения видного российского социолога А. В. Дмитриева, источником конфликта в обществе выступают социальные противоречия.

Среди таких противоречий современного общества (в постсоветском прост) он выделяет следующие:

- противоречие между рынком и государством (конфликты возникают вследствие действия видимых и скрытых механизмов, присущих рыночной экономике);

- противоречие между обогащением и обнищанием населения (происходит все большая концентрация капиталов и влияния в руках богатой части населения и одновременно — рост числа людей, живущих на уровне бедности и ниже этого уровня);

- противоречие между принципами рациональной экономической и политической организации и постоянно растущими потребностями отдельных групп людей (речь идет о потребностях поиска индивидуального смысла жизни и самоидентификации с группой — этнической, национальной, религиозной и т. п.,);

- противоречие между глобальным и местным интересами;

- противоречие между экологией и экономическим ростом (неограниченное экономическое развитие в индустриальном обществе вызывает загрязнение окружающей природной среды).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)