АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V.КОНФРОНТАЦИЯ ФАКТАМИ

Читайте также:
  1. ИМПУЛЬС К ИССЛЕДОВАНИЮ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ФАКТАМИ

Этот метод конфронтирования применяется, когда консультант приводит факты, чтобы скорректировать фантазии клиента или его заблуждения.

Клиент: я не могу сказать своему мужу, что я алкоголичка! И я также не могу совсем бросить пить прямо сейчас. Понимаешь…

Консультант: Минутку, Джоан. Ты имеешь в виду, что не хочешь. Существует всего три или четыре вещи, которые ты не можешь сделать: ты не можешь обходиться без еды, ты не можешь обходиться без воды, вот такие вещи… Есть так немного вещей, которые ты действительно не можешь изменить. А теперь начни снова и скажи: «Я не хочу сказать своему мужу» и «Я не хочу бросить пить». Скажи мне, что твой выбор не делать этого. Я хочу убедиться, что ты принимаешь на себя ответственность за оба эти решения. Ты сейчас контролируешь ситуацию – а вовсе не какая-то неведомая сила. Ну, (мягко) давай…

Клиент: Ладно, чёрт побери! Я не хочу сказать своему мужу, и не хочу бросать пить прямо сейчас! Я не хочу, не хочу! (плачет)

Консультант: (молча ждёт, пока она ассимилирует новый опыт, затем нежно) Как ты теперь себя чувствуешь, Джоан?

Клиент: Я чувствую себя глупо! Похоже на то, что я сама делаю это с собой… (всхлипывает) снова и снова.

Консультант: Джоан! Ты чувствовала свою силу, когда кричала «я не хочу»? В этом крике была такая мощь, исходящая от тебя. Что ты хочешь сделать со всей этой силой? Что ты собираешься делать?

 

Во всех этих примерах консультанты помогали клиентам познакомиться со способами, которыми они удерживали себя от встречи с реальностью и со своими собственными проблемами. Встреча с реальностью и навык принятия ответственности за своё собственное поведение – это два жизненно важных шага, необходимых каждому клиенту, для того чтобы вести осмысленную жизнь.

Чтобы помогать клиентам на пути осознавания и открытий, консультанты всегда должны отдавать себе отчёт в своих собственных чувствах при беседе с клиентом. Эти внутренние ощущения направляют к правильной реакции и помогают консультантам избежать использования конфронтации как отдушины для собственного гнева или смятения. Только когда консультант вполне уверен, что испытывает недоверие или сомнение в том, что говорит клиент, он имеет право конфронтировать и предложить клиенту своё восприятие ситуации. Если с клиентом всё ещё не установлены доверительные отношения, консультант может предпочесть не конфронтировать по поводу каждого расхождения и не торопиться до тех пор, пока не установится хороший контакт.

Важнейшее значение имеют терапевтический стиль и установка. Если консультант не заботится о клиенте или эмоционально отстраняется от него, конфронтация может оказаться бесполезной и даже вредной. Честная, полезная конфронтация исходит из глубоких доверительных отношений – она идёт прямо от сердца. Она также, в свою очередь, способствует созданию глубоких и доверительных отношений.

Терапевтически одарённый человек интуитивно выбирает тактику конфронтации, опираясь в своём выборе на ситуацию в целом – уникальность личности клиента, его слабые и сильные стороны и так далее, а также уникальность взаимоотношений с данным клиентом.


Не существует общих правил, которыми вы могли бы руководствоваться, и вместе с тем, приведенные ниже вопросы могут помочь вам решить, будет ли конфронтация полезной:

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)