АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Настоящий стандарт устанавливает метод анализа дерева неисправностей и содержит руководство по его применению

Читайте также:
  1. Green park Yalta-Intourist пос. Массандра (стандарт)
  2. Бюджетные полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации.
  3. Бюджетный процесс в Российской Федерации
  4. В какой последовательности проводятся работы по созданию системы СМК в соответствии со стандартами ИСО 9001-2000.
  5. Взаимосвязь ЕКС АС с другими системами и комплексами стандартов
  6. во Всероссийской Вахте Памяти
  7. Вопрос Денежная система: понятие, типы и элементы. Денежная система Российской Федерации.
  8. Выбор параметров для редукторов в стандартном исполнении с учетом эксплуатационного коэффициента
  9. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  11. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
  12. Задание №5. Определите 10 характерных отличительных черт российской правовой системы.

Менеджмент риска

АНАЛИЗ ДЕРЕВА НЕИСПРАВНОСТЕЙ

Risk management.

Fault tree analysis

Дата введения - 2005-09-01

Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод анализа дерева неисправностей и содержит руководство по его применению. Метод анализа дерева неисправностей включает:

- определение основных принципов метода;

- выполнение необходимых этапов анализа;

- идентификацию соответствующих предположений, событий и режимов неисправностей;

- обеспечение выполнения идентификационных правил и символов.

Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:

ГОСТ 27.002-89 Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения (МЭК 60050(191): 1990 «Международный электротехнический словарь. Глава 191. Надежность и качество обслуживания», NEQ)

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочного стандарта по указателю «Национальные стандарты», составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяют в части, не затрагивающей эту ссылку.

Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 27.002.

Символы

Для графического представления дерева неисправностей необходимо, чтобы символы, идентификаторы и метки использовались непротиворечивым способом. Подробные правила идентификации и маркировки приведены в разделе 8 и приложении А.

Общие положения

5.1 Структура дерева неисправностей

Дерево неисправностей - организованное графическое представление условий или других факторов, вызывающих нежелательное событие, называемое вершиной событий. Представление приводят в форме, которая может быть понята, проанализирована и, по мере необходимости, перестроена таким образом, чтобы облегчить идентификацию:

- факторов, воздействующих на надежность и характеристики эффективности системы, например режимов неисправностей компонентов, ошибок оператора, условий окружающей среды, ошибок программного обеспечения;

- противоречивых требований или спецификаций, которые могут влиять на надежность и эффективность системы;

- общих событий, воздействующих более чем на один функциональный компонент, который может уменьшить преимущества резервирования.

Анализ дерева неисправностей является в основном дедуктивным (нисходящим) методом анализа, нацеленного на точное определение причины или комбинации причин, приводящих к вершине событий. Анализ, главным образом, качественный, но, в зависимости от некоторых условий, он может также быть количественным (см. 7.5.2).

5.2 Цели анализа

Имеется несколько оснований для проведения анализа дерева неисправностей независимо от других или вместе с другими исследованиями надежности. Такими основаниями являются:

- идентификация причин или комбинации причин, ведущих к вершине событий;

- определение соответствия уровня надежности системы установленным требованиям;

- демонстрация того, что предположения, сделанные в других исследованиях относительно независимости систем и нерелевантности неисправностей, не нарушены;

- определение факторов, которые наиболее сильно влияют на надежность системы, и изменений, необходимых для увеличения надежности;

- идентификация общих событий или общих причин неисправностей.

5.3 Объекты применения

Дерево неисправностей используют для анализа сложных систем, включающих несколько функционально связанных или зависимых подсистем, что особенно удобно в случаях, когда системный проект требует сотрудничества нескольких специализированных групп проектировщиков. Примерами систем, к которым обычно применяют анализ дерева неисправностей, являются станции производства ядерной энергии, самолеты, системы связи, химические и другие промышленные процессы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)