АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор системы и схемы внутреннего водопровода

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. II. Расчет и выбор электропривода.
  3. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  4. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  5. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  6. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  7. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  8. SCADA как часть системы автоматического управления
  9. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  10. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  11. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  12. XX.Выбор места за столом

Выбор системы внутреннего водопровода зависит от назначения здания, его этажности, санитарно-гигиенических и противопожарных требований, величины минимального гарантированного напора в наружном трубопроводе.

Жилые и общественные здания оборудуются хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводами (допускается устройство объединенного водопровода). Необходимость устройства противопожарного водопровода определяется по СНиП. Например: жилые дома менее 12 этажей, гостиницы менее 4 этажей и административные здания менее 6 этажей разрешается оборудовать только хозяйственно-питьевым водопроводом.

В зданиях производственного назначения дополнительно устраивается производственный водопровод, который, при совпадении требований к качеству потребляемой воды, может объединяться с системами питьевого или противопожарного водопровода.

Схема водопровода определяется наличием технических этажей в здании, а также видом и объемом обслуживаемых систем. При выборе схемы внутреннего водопровода учитываются размещение водоразборных устройств, режим водопотребления, надежность снабжения потребителей во­дой, ремонтопригодность сетей, а также технико-экономическая целесообразность. Схемы водопроводной сети могут быть:

с нижней или верхней разводками. При нижней разводке магистральные трубопроводы прокладываются под полом первого этажа или в техническом подполье (подвале), как правило, под потолком подвала. Верхняя разводка применяется в зданиях и помещениях производственного назначения, в банях, прачечных, а также в жилых домах при отсутствии подвала и (или) в зонных водопроводах высотных зданий;

тупиковыми или кольцевыми. В жилых и общественных зданиях обычно применяют тупиковые сети. Необходимость устройства кольцевой сети определятся количеством обслуживаемых пожарных кранов, надежностью снабжения потребителей водой [СНиП];

зонными. Применяются при многоэтажной застройке, в случае превышения напора во внутренней сети перед наиболее низко расположенным прибором более 45 м.

При выборе системы водопровода предварительно необходимо определить ориентировочный потребный напор в точке подключения внутреннего водопровода к уличной сети Hор.п м вод. ст. и сравнить его с гарантированным напором в сети городского водопровода Hг ар и величиной допустимого напора во внутренней сети Hдоп, которая не должна превышать 45 м вод. ст. перед санитарным прибором:

Hор.п = 10 + 4 (n -1), (1)

где n – число этажей в здании.

Если Hор.п > Hдоп = 45 м (СНиП), то необходимо зонирование водопровода.

Если Hор.п > Hг ар, то необходимо предусматривать установку повысительных устройств. Если Hор.п < Hг ар постоянно, то система водоснабжения может работать под давлением сети городского водопровода, что является наиболее простым и экономичным.

Действительный потребный напор Hп определяют в результате гидравлического расчета водопроводной сети. По окончании расчета Hп сравнивают с величинами Hдоп, Hг ар на соблюдение вышеперечисленных условий и при необходимости вносят коррективы в принятую схему водоснабжения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)