АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ввод в здание, водомерный узел

Читайте также:
  1. РАЗДЕЛ 2. Создание, реорганизация и ликвидация Партии, ее структурных подразделений
  2. Статья 21. Создание, реорганизация и ликвидация учреждений образования

Ввод в здание – трубопровод от наружного водопровода до водомерного узла, располагаемого внутри здания или в специальном отапливаемом помещении. Водомерный узел устанавливается сразу (не далее 1,5-2,0 м) за наружной стеной здания в освещенном доступном отапливаемом (температура не ниже 5 °С) помещении. Количество вводов определяется выбранной системой и схемой водопровода. В жилых и общественных зданиях обычно устраивают один ввод. Исключением являются жилые дома высотой более 16 этажей или с числом квартир более 400, а также жилые и общественные здания с числом пожарных кранов более 12 шт. При проектировании двух и более вводов следует предусматривать их присоединение к различным участкам наружной водопроводной сети или к одной водопроводной линии с обязательной установкой разделительной задвижки.

Ввод в здание и, соответственно, водомерный узел, располагают в зависимости от ориентации здания, его планировки и нахождения на плане участка сетей наружного водопровода. При этом следует учитывать месторасположение теплофикационных сетей. Как правило, ввод располагают в месте наибольшего расположения санитарных приборов (например, в гостинице или общежитии санитарные узлы, включая душевые кабины, могут располагаться в одной части здания). При симметричной планировке здания и равномерном размещении санитарных узлов на планах целесообразно выполнять ввод водопровода в центре здания. В этом случае сокращаются расстояния до наиболее удаленной (диктующей) водоразборной точки. При групповом размещении санитарных узлов на этаже или несимметричном их расположении по количеству потребляемой воды, ввод водопровода следует выполнять как можно ближе к месторасположению этих узлов (рис. 1).

Рис. 1. Генеральный план участка с инженерными сетями

 

Вводы водопровода выполняют из чугунных или полимерных (ПНД, ПВХ) труб. Стальные трубы на вводах в Санкт-Петербурге не применяются по причине их высокой коррозиозности. По отношению к наружной стене здания вводы выполняют перпендикулярно. Непосредственно через наружную стену здания, а также при пересечении капитальных стен внутри здания, трубопроводы прокладываются в гильзах. Размер отверстий, гильз и способы их заделки зависят от диаметра ввода и уровня грунтовых вод [ ].

Глубина заложения трубопроводов ввода зависит от глубины заложения сетей наружного водопровода и должна превышать глубину замерзания грунта не менее, чем на 0,5 м. Вводы укладывают прямолинейно по вертикали с уклоном 0,005 в сторону наружной сети для возможного его опорожне ния и удаления воздуха через санитарные приборы при минимальном водоразборе. В месте присоединения ввода к наружной сети, на расстоянии не далее 6 м от места врезки, устанавливают отключающую задвижку. При размещении задвижки на проезжей части желательно устанавливать безколо-дезную отключающую арматуру, на газонах допускается установка задвижек в колодцах, не далее 6 м от места врезки, устанавливают отключающую задвижку. При размещении задвижки на проезжей части желательно устанавливать безколодезную отключающую арматуру, на газонах допускается установка задвижек в колодцах.

Водомерные узлы, как правило, устанавливают в подвале здания. При отсутствии подвала водомерный узел может быть установлен в специальном приямке (чаще всего на лестничной клетке) или в специально выделенном помещении первого этажа, имеющем отдельный вход. Водомерный узел оборудуется счетчиком воды, фильтром грубой очистки (для удаления механических загрязнений), задвижками для возможного ремонта или замены счетчика, прямолинейными патрубками и до, и после счетчика (длина прямолинейного трубопровода до счетчика – не менее пяти диаметров трубы, после счетчика – не менее двух). При недостаточном пространстве для установки обычного водомерного узла рекомендуется использовать струевыпрямители, включающие задвижку с фильтром, конструкции ЦИРВ (Центр по измерению расходов воды ГУП «Водоканал» Санкт-Петербург). При наличии одного ввода в здание водомерный узел должен быть оборудован обводной линией. Обводная линия устанавливается также при пропуске противопожарного расхода. В этом случае она обязательно оборудуется счетчиком воды. ЦИРВ разработал также типовые узлы водомерных узлов, используемые при проектировании водомерных узлов.

По конструкции выпускаемые сегодня счетчики воды бывают механические (турбинные или крыльчатые), электромагнитные, ультразвуковые. Электромагнитные и ультразвуковые счетчики используются на трубопроводах больших диаметров (более 200 мм) или при меньших диаметрах при диспетчеризации зданий. Крыльчатые счетчики выпускаются диаметром от 15 до 50 мм, турбинные – от 50 до 250 мм.

Подбор счетчиков следует проводить на пропуск максимального (секундного) и эксплуатационного (часового) расхода воды, определяемых согласно по СНиП. Потери напора в принятых к установке счетчиках h с (м), определяемые по формуле 2, не должны превышать 5 м вод. ст. для крыльчатых счетчиков и 2,5 м вод. ст. – для турбинных.

h с = S ∙(q c)2, (2)

где S – гидравлическое сопротивление счетчика, определяемое по табл. 1.; qс – расчетный расход (секундный или часовой), проходящий через счетчик.

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)