АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Акцидентные шрифты (display faces)

Читайте также:
  1. Акцидентные шрифты
  2. Битовые (растровые) шрифты
  3. Векторные шрифты
  4. Как устанавливать шрифты?
  5. Кликушин Г. «Декоративные шрифты для оформительских работ» Минск 1987
  6. Линии. Шрифты чертежные. Графическое обозначение материалов в разрезах и сечениях
  7. НЕАЛФАВИТНЫЕ И СИМВОЛЬНЫЕ ШРИФТЫ
  8. Специальные шрифты
  9. Стандартные шрифты по ГОСТ 3489.1-71
  10. Шрифты в Windows
  11. Шрифты в компьютерных издательских системах.

Лекция 4.

Классификация шрифтов. Вопросы терминологии.

Практическое задание:

Подборки шрифтовых гарнитур по разделам классификации шрифтов:

1. антиква,

2. гротеск (рубленный),

3. брусковый (египетский),

4. смешанные (антиква-гротеск, ленточная антиква,..)

5. акцидентные (основные группы)

А4 на каждый раздел (заголовок + 10 гарнитур (алфавит прописные и строчные));

на акцидентные шрифты по 3-5 гарнитур

 

 

За тысячи лет существования алфавитов, а особенно за последние полтора века, накопилось огромное множество разновидностей шрифтов. Периодически, а с недавних пор постоянно, предпринимаются попытка и упорядочить. Шрифты же упорно сопротивляются этим усилиям, так что в настоящее время нет и не предвидится единой международной классификации, описывающей все их разновидности. Дело в том, что шрифты можно выстраивать по многим параметрам: времени появления, технике нанесения, наличию или отсутствии засечек, плотности, контрасту, принадлежности к одному стилю (как, например, шрифты начала ХХ века). Часто шрифт соответствует параметрам нескольких групп сразу или не попадает ни в один из классов.

Классификация шрифтов (typeface classification) — это деление их на группы согласно каким-либо признакам. Единой классификации шрифтов не существует, т.к. вряд ли может существовать классификация, отвечающая всем потребностям. Каждая классификация достаточно субъективна и отражает мнение, вкусы и потребности классификатора.

 

Условная классификация по использованию шрифтов:

 

Текстовые шрифты (text faces)

Шрифты, предназначенные для набора сплошных текстов, принято называть текстовыми (а совсем не наборными, как о них иногда ошибочно говорят. Наборный шрифт — любой, которым можно набирать: металлический, деревянный, фотонаборный, цифровой). Текстовые шрифты наиболее консервативны в отношении формы. Они должны быть максимально привычными и незаметными, чтобы не отвлекать читателя от содержания текста.

Гордон с.62

Заголовочные и выделительные начертания (display faces)

Заголовочные и выделительные начертания — обычно часть текстовой гарнитуры. Они встречаются в сплошном тексте и служат для того, чтобы привлечь внимание к его фрагментам или заголовку. По рисунку заголовочные начертания немногим

отличаются от текстовых, но предназначены для более крупных кеглей (начиная с четырнадцатого). К заголовочным начертаниям относятся начертания более

жирные, более светлые или более контрастные, чем это необходимо для набора сплошного текста.

 

Акцидентные шрифты (display faces)

Акцидентные шрифты ещё называют декоративными (ещё они частично совпадают с понятием афишно-плакатных шрифтов). Их главная задача—привлечь внимание читателя. Обычно акцидентные шрифты используются в крупных кеглях.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)