АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кузов и рама полувагонов

Читайте также:
  1. ГЕОМЕТРИИ КУЗОВА АВТОМОБИЛЯ
  2. Запрещаются любые изменения силовой структуры кузова при отсуствии каркаса безопасности.
  3. Зразки кузовів автомобілів
  4. Зразки кузовів автомобілів та їх дизайнерських форм
  5. Классификация кузовов вагонов
  6. Конструкция кузовов специализированных крытых вагонов
  7. Конструкция специальных полувагонов
  8. Кузов автомобиля
  9. Кузов автомобіля призначається для закріплення всіх елементів, деталей, механізмів і систем автомобіля, а також розміщення водія, пасажирів і вантажу.
  10. Кузов вантажного автомобіля та його обладнання
  11. Кузов вантажного автомобіля та його обладнання
  12. Кузов и его опоры

 

При выполнении лабораторной работы необходимо представить общий вид и техническую характеристику заданного полувагона и показать специфику заданного типа полувагона.

Кузова полувагонов, предназначенных для перевозки сыпучих, навалочных и штучных грузов (каменного угля, руды, леса, проката металлов и др.), не требующих укрытия и защиты от атмосферных осадков, не имеют крыши. Они являются основным типом вагонов (35 %) грузового парка, так как имеют наиболее высокие показатели использования. Отсутствие крыши позволяет полностью механизировать погрузку и выгрузку, обеспечивая удобство производства трудоемких операций с помощью эффективных средств механизации (мостовых кранов, вагоноопрокидывателей и др.). Для механизации разгрузки в полувагонах предусмотрены люки в полу, закрываемые крышками. Когда люки открывают, груз высыпается под действием собственного веса.

Кузов полувагона состоит из боковых стен и торцевых дверей. Двустворчатые торцевые двери, открывающиеся внутрь, навешиваются шарнирно на угловые стойки, верхние обвязки каждой половинки двери соединяются между собой специальным замком, а нижние упираются в порог, укрепленный на буферном брусе.

Такая конструкция дверей позволяет использовать полувагон для перевозки лесоматериалов и проката в тех случаях, когда груз по длине несколько выступает за пределы кузова. Полувагоны имеют также скобы для установки деревянных стоек и приспособления для крепления грузов.

Рама вагона представлена на рисунке 1. Пол типового четырехосного универсального полувагона состоит из 14 штампованных крышек люков (по семь с каждой стороны), шарнирно подвешенных к хребтовой балке. Запорный механизм крышек люков включает в себя запорный крюк и скобы для поджатия люка к угольнику нижней обвязки боковой фермы кузова.

В эксплуатации находятся полувагоны с глухим полом из листа толщиной 6 мм, которые построены на базе универсального цельнометаллического полувагона с торцевыми дверями или с глухими торцевыми стенками, и не имеют люков в полу. Разгрузка таких вагонов производится на вагоноопрокидывателях.

 

 


Рисунок 1-. Рама грузового четырехосного вагона:

1 — концевая балка; 2 — хребтовая балка; 3 — шкворневая балка; 4, 5 — поперечные балки; 6 — продольная балка; 7 — боковая продольная балка

Четырехосный полувагон с глухим кузовом

 

  Полувагон с цельнометаллическим сварным кузовом  

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)