АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кузов и его опоры

Читайте также:
  1. Без опоры на авторитеты
  2. Вес тела, сила реакции опоры, сила натяжения нити
  3. Вязки плота; затем устраивают опоры плотов, на которые укладывают и зак-
  4. ГЕОМЕТРИИ КУЗОВА АВТОМОБИЛЯ
  5. ГЛАВА 9 ОПОРЫ РЕАЛЬНОСТИ
  6. Движения на месте. Притягивание и отталкивание от опоры.
  7. Запрещаются любые изменения силовой структуры кузова при отсуствии каркаса безопасности.
  8. Зразки кузовів автомобілів
  9. Зразки кузовів автомобілів та їх дизайнерських форм
  10. Информация о Фонде «ТОЧКА ОПОРЫ»
  11. Классификация кузовов вагонов
  12. Конструкция кузовов специализированных крытых вагонов

В кузове электровозов переменного тока и на крыше размещено различное оборудование, кроме тормозного и тяговых двигателей. Через раму кузова передаются тяговые и тормозные усилия поезду.

Кузова электровозов цельнометаллические, собирают их из от­дельных элементов с помощью электросварки. Материал основных деталей — сталь Ст 3 или М16С. Листы обшивки стенок изготовляют из тонколистовой стали.

Кузов восьмиосных электровозов, в частности ВЛ80т, состоит из двух секций, которые соединяются автосцепным устройством. На внутренних торцовых стенках имеются двери и переходный мостик. С наружных концов кузова расположены кабины машинист.

Рама кузова электровоза (рис. 35) охватывающего типа. Она состоит из двух продольных балок 2, связанных двумя буферными брусьями / по концам. Кроме того, продольные балки соединены двумя шкворневыми 3 коробчатого сечения, изготовленными из листовой стали, и двумя балками двутаврового сечения 4. На последних установлен тяговый трансформатор. Кронштейны 5 слу­жат для установки люлечного подвешивания, через которое кузов опирается на тележки электровоза. На кронштейнах 6 установлены цилиндры противоразгрузочиых устройств.

На поперечном разрезе рамы кузова по шкворневой балке (рис. 36) хорошо видно, что продольные балки состоят из двух швеллеров / (№ 16) и 3 (№ 30) и вертикального листа 2, соединенных электросваркой. На рисунке также показаны горизонтальный 5 и вертикальный 6 упоры люлечного подвешивания и кронштейны 4 под гидравлические амортизаторы. Шкворень 7 передает тяговые и тормозные усилия от рамы тележек на раму кузова. На тех электровозах, у которых вес кузова передается на тележки через боковые пружинные опоры, на концах шкворневой балки устанавли­вают четыре стакана. В этом случае упоры горизонтальный и вертикальный отсутствуют.

Боковые и поперечные стены и потолки кузовов представляют собой металлические каркасы, обшитые листовой сталью. Для получения большей жесткости обшивку делают гофрированной. В лобовых и боковых стенках предусматривают окна, жалюзи, двери. Стены и потолок кабины машиниста утеплены специальными пакета-ми из теплоизоляционного материала, расположенными между на­ружной и внутренней обшивками. Пол кабины покрыт досками и линолеумом. На крыше имеются люки для удобства монтажа внутрикузовного оборудовании. На электровозах предусмотрены металлические трапы и поручни.

Песок засыпают через горловины, расположенные на крыше. Они снабжены сетками и крышками. Из песочниц песок подается под колеса через форсунки и трубы. На лобовых концах кузовов устанавливают путеочистители.

Все части кузова окрашивают, чтобы предохранить металл от коррозии. Окраску наружных стен производят особо тщательно, предварительно подготавлиная поверхности стен под окраску.

Рама кузова электровоза ВЛ60к также охватывающего типа. Она состоит из двух продольных боковин той же конструкции, что и боковины восьмиосных электровозов. Боковины соединяют двумя буферными брусьями, четырьмя шкворневыми балками коробчатого сечения, на которые установлены центральные опоры, и двумя балками двутаврового сечения, на которых расположен тяговый трансформатор. К продольным балкам приваривают кронштейны для боковых опор кузова. Остальные элементы конструкции кузова те же, что и для восьмиосных электровозов.

 

Кузов

Кузов предназначен для размещения в нем оборудования и пе­редачи тяговых сил через автосцепное устройство. Его техниче­ские данные следующие:

Длина одной секции, мм:

по осям звтосцепок.............................. 16420

по буферным брусьям......................... 15 200

Ширина, мм:

по раме кузова.................................... 3154

по боковым стенкам... ■...................., 3 100

Высота от уровня головки рельса до верха крыши, мм.... 4250
Усилие, на которое рассчитана рама кузова (сжимающее уси­
лие, приложенное по оси), кН (тс)......... 2 450 (250)

Основными составными узлами кузова являются: рама, боко­вые стенки, крыша, крышевыс люки, каркасы, задвижные щиты и блокировки, песочницы, путеочиститель, прожектор и буферные фонари, кабина машиниста, ручной тормоз, автосцепное устрой­ство.

Кузов электровоза состоит из двух одинаковых цельнометал­лических конструкций обтекаемой формы (секций). Сообщение между секциями осуществляется по переходной площадке. Конст­рукция кузова обеспечивает возможность монтажа и демонтажа оборудования. Подъем его осуществляется домкратами или кра­ном с помощью тросов.

Рама — основной элемент кузова, несущий все виды нагру­зок; она сварная и представляет собой конструкцию прямоуголь­ной формы.


Рама кузова включает в себя продольные балки, изготовлен­ные из прокатных профилей (швеллеров), связанных между со­бой листами толщиной 6 мм. Продольные балки скреплены бу­ферными брусьями, двумя шкворневыми балками коробчатого се­чения, на которых установлены шкворни, и двумя балками для установки на них трансформатора. К шкворневым балкам при­варены обечайки с запрессованными в них шкворнями. В буфер­ный брус вварена коробка для автосцепки. Все несущие элементы рамы и ее узлы сваривают сплошными швами под слоем флюса. Наиболее ответственные узлы подвергают контролю ультразвуком.

Боковые стенки кузова представляют собой каркас из прокат­ных и гнутых профилей, обшитых листами толщиной 2 мм. Для повышения жесткости стенок листовая обшивка имеет продольные гофры. Крыша кузова выполнена из стального проката и листово­го материала. Для удобства монтажа и демонтажа оборудования на крыше предусмотрены люки, закрываемые крышками. Места соединения крышек с каркасом крыши имеют уплотнения, исклю­чающие попадание влаги в кузов. Выход на крышу предусмотрен через люк по лестнице, расположенной в высоковольтной камере.

Каркасы приварены к раме кузова, они предназначены для монтажа электрического и пневматического оборудования и пред­ставляют собой отдельные блоки. Со стороны прохода в каркасах имеются проемы для установки задвижных щитов и дверей.

Песочницы установлены в каждой секции электровоза. Общий объем песка на электровозе составляет 2464 л. Все песочницы (по шесть в каждой секции) заправляют песком с крыши через люки, закрываемые крышками. Во избежание засорения песочниц при заправке в засыпных горловинах установлены сетки с ячейками размерами не более 1,6X1.6 мм. В нижней части песочниц име­ются закрытые крышками люки для прочистки патрубка, веду­щего к форсунке.

Путеочиститель предназначен для исключения попадания под колеса крупных предметов. Он установлен с каждого конца эле­ктровоза. Конструкция путеочистителя рассчитана на продольное усилие 117—137 кН (12—14 тс), приложенное по его нижней кромке. Регулировку положения кромки путеочистителя по отно­шению к рельсам по мере износа бандажей производят с по­мощью козырька, в котором для этой цели имеется несколько ря­дов отверстий.

Прожектор и буферные фонари устанавливают на каждую сек­цию электровоза. Осветительный прожектор и сигнальные фонари расположены на лобовой стенке кузова. Смену ламп и регули­ровку направления света осветительного прожектора осуществля­ют из кабины машиниста, а смену светофильтров и ламп в буфер­ных сигнальных фонарях — снаружи электровоза.

Фокусировку осветительного прожектора производят следую­щим образом: устанавливают прожектор на расстоянии 10 м от белого экрана, на котором должен быть нанесен круг диаметром 800 мм. Экран должен быть установлен перпендикулярно к оптической осп отражателя. Лампу подключают к источнику тока мощностью не менее 500 Вт напряжением 50 В, Перемещением стойки с патроном и самого патрона необходимо обеспечивать на­именьший возможный диаметр светового пятна на экране. Све­товое пятно диаметром более 800 мм не допускается.

В кабине машиниста стены, пол и потолок теплоизолированы полистирольным пенопластом толщиной от 50 до 100 мм. Обли­цовка потолка, стен выполнена декоративным бумажно-слоистым пластиком. Пол оклеен поливинилхлоридным линолеумом. Стыки всех элементов облицовки закрыты декоративными накладками. Лобовые стекла кабины имеют повышенную прочность. Общая толщина лобового стекла 15 мм.

Ручной тормоз предназначен для затормаживания одиночного электровоза и обеспечивает удержание его на уклоне до 20%. Ручной тормоз установлен на каждой секции электровоза.

Автосцепка расположена в буферных брусьях по продольной оси каждой секции электровоза и предназначена для:

соединения секций электровоза между собой и электровоза с вагоном;

удержания сцепленных единиц на определенном расстоянии друг от друга;

передачи растягивающих и сжимающих усилий от электрово­за к вагону;

смягчения действия ударно-тяговых усилий.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)