АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Противоразгрузочное устройство

Читайте также:
  1. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  2. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  3. Арифметико-логическое устройство
  4. Арифметическо- логическое устройство
  5. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  6. Аэрофотоаппараты. Устройство кадрового
  7. Благоустройство городов
  8. Бюджетное устройство и бюджетный процесс.
  9. В компетенцию городского управления входило благоустройство, развитии торговли, устройство больниц, школ, городское налогообложение.
  10. В.5 Расчет отстойников с вращающимся сборно-распределительным устройством
  11. Взгляды Тимура на устройство мира.
  12. Виды и устройство сканеров

Противоразгрузочное устройство применяют для частичного выравнивания нагрузок колесных пар при реализации силы тя­ги. Противоразгрузочное устройство состоит из цилиндра / (рис. 15), который прикреплен на кронштейне буферного бруса кузова" и рычага 2, представляющего собой сварную конструкцию из тру­бы и двух плеч, развернутых под углом. С помощью плавающего валика 7 рычаг крепится на кронштейне рамы кузова. От выпa-



 

 

дания валик 7 предохранен планками 4, перекрывающими отвер­стия проушин кронштейна. Одним концом рычаг 2 крепится к штоку цилиндра, на другом конце рычага с помощью валика 3 устанавливается опорный ролик 6, через который передаются на­грузочные усилия на накладки, приваренные на концевых брусь­ях рамы тележки.

На валике 3 есть специальное резьбовое отверстие, соединен­ное с канавками, расположенными под углом 90°. Б резьбовое отверстие вворачивается масленка, посредством которой подается смазка. После заправки масленку снимают и устанавливают в резьбовое отверстие болт 5 с шайбой.

При движении электровоза в работу включаются передние (в режиме тяги) или задние (в режиме электрического торможения) (по ходу тележки) нагружающие устройства согласно приведен­ной схеме (рис. 16).

5. Гидравлические гасители колебаний

Гидравлические гасители предназначены для гашения верти­кальных колебаний кузова, возникающих при движении. Техни-

Гидравлические гасители расположены между тележкой и ку­зовом. Нижней головкой гаситель 3 (рис. 17) с помощью валика 1 крепится на кронштейне 2, приваренном к боковине рамы те­лежки, верхней головкой — аналогично на кронштейне 4, прива­ренном к раме кузова.

Гидравлический гаситель колебаний представляет собой порш­невой телескопический демпфер двустороннего действия, разви­вает усилие сопротивления на ходах сжатия и растяжения. Гаси­тель состоит из цилиндра 1 (рис. 18), в котором перемещается поршень 2 с клапаном- В нижнюю часть цилиндра запрессован

Рис. 19. Ход поршня гасителя вверх Рис. 20. Ход поршня гасителя вниз корпус 13 с клапаном 14, а в верхнюю вставлен шток, который уплотнен направляющей буксой 11с сальниковым устройством, состоящим из обоймы 3 и двух каркасных сальников 6. Гайка 4 фиксирует положение деталей гасителя и одновременно зажима­ет резиновое кольцо 10, которое уплотняет корпус гасителя, 12. К. кронштейнам рам кузова и тележки гаситель крепится через верхнюю 7 и нижнюю 15 головки. На верхнюю головку наворачи­вается защитный кожух 5, который стопорится болтом 9. Стопо-ренне штока с верхней головкой осуществляется винтом 8.

Принцип работы гидравлического гасителя заключается в по­следовательном перемещении рабочей жидкости под поршнем че­рез клапаны одностороннего действия. При прохождении рабочей жидкости через щели возникает вязкое трение, происходит пре­вращение механической энергии колебательного движения в теп­ловую и передача ее в окружающую среду.

При ходе поршня вверх (рис. 19) давление рабочей жидкости в надпоршневой полости повышается, диск клапана в поршне прижимается к посадочным пояскам корпуса, и жидкость с боль­шим сопротивлением поступает через щелевые каналы, располо­женные на наружном пояске, в подпоршневую полость. Однако давление в подпоршневой полости все равно снижается, так как освобождающийся объем под поршнем больше объема поступив­шей жидкости. Свободный объем под поршнем заполняется за счет образовавшегося разрежения путем всасывания жидкости из запасного резервуара через канавки в нижнем корпусе, калибро­ванные отверстия клапана и пазы дистанционного кольца. При превышении давления в надпоршневой полости 4,41 МПа (45 кгс/см2) срабатывает шариковый клапан в поршне, и часть жидкости перепускается в подпоршневую полость. Давление в надпоршневой полости падает, шарик под действием пружины за­крывает отверстие клапана.

При ходе поршня вниз (рис. 20) давление рабочей жидкости в подпорншевой полости повышается, диск нижнего клапана при­жимается к посадочным пояскам корпуса и часть жидкости с большим сопротивлением переходит через щелевые каналы в за­пасный резервуар. Одновременно при этом ходе давление жид­кости в надпоршневой полости понижается, диск клапана в поршне открывается, и часть жидкости перетекает через калиброванные 'отверстия клапана в освободившееся надпоршневое пространство. При превышении давления подпоршневой полости 4,41 МПа (45 кгс/см2) срабатывает шариковый клапан в нижнем корпусе, и часть жидкости перепускается в запасный резервуар. Давление в подпоршневой полости падает, шарик под действием пружины за­крывает отверстие.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)