АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЕФИЦИТ МИЛОСЕРДИЯ И ЕГО ПАТОГЕНЕЗ

Читайте также:
  1. Б) Ответ. Возникнет нехватка (дефицит). Величина нехватки (дефицита) - 375.
  2. Дефицит и излишки
  3. Дефицит и излишки.
  4. Загальна нозологія – загальне вчення про хворобу, етіологію, і патогенез. Патогенна дія факторів зовнішнього середовища. Роль внутрішніх чинників в патології.
  5. Какие добавки принимать, чтобы избежать дефицита определенных микроэлементов?
  6. Клинические проявления дефицита 21-гидроксилазы
  7. Лечение дефицита 21-гидроксилазы
  8. Недопустимый способ преодоления йододефицита.
  9. Общий патогенез. Роль реактивности в патологии.
  10. Ответ. Величина нехватки (дефицита) - 60 единиц.
  11. Патогенез

ДОБРОТА

Истинная Ложная (мнимая)
1. Мужественная (волевая); 2. Мудрая, умная; 3. Альтруистичная (бескорыстная); 4. Неформальная. 1. Трусливая (безвольная); 2. Немудрая; 3. Эгоистичная (корыстная); 4. Формальная.

Дифференцировать истинную и ложную доброту сложно, но возможно. В этом могут помочь размышления С.Цвейга о сострадании истинном и ложном. "Есть два рода сострадания, - пишет Стефан Цвейг. – Одно малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья: это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Другое же сострадание – истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, что хочет, и полно решимости, страдания и сострадания, сделать все, что в человеческих силах" (Цит. по: Лихтенштейн Б.И.,1975, с. 10).

Предлагаю на Ваш суд и классификацию каналов проявления доброты. К каналам проявления доброты могут быть отнесены:

1. Вербальный, слово (исцеление добрым словом);

2. Невербальный: жесты, позы, мимика, глаза;

3. Руки, как уникальный биологический прибор обследования, лечения;

4. Профессиональный труд.

Пристальное и пристрастное мое внимание к проблеме милосердия врача и студента, наверное, легко понять, ибо прав А.Дементьев (1990, с. 15), утверждающий:

Жизнь нуждается в милосердии. Милосердием мы бедны. Кто-то злобствует, кто-то сердится. Кто-то снова в тисках беды.

 

ДЕФИЦИТ МИЛОСЕРДИЯ И ЕГО ПАТОГЕНЕЗ

Мир обступает старая беда, Пронизывая души до озноба. И разум наш питает не вода Живая, а отъявленная злоба. М.Дудин

В своих размышлениях о дефиците милосердия в России на пороге XXI века я не одинок и я не первый открываю эту грустную страницу истории. Совсем недавно, в 1978 году Д.Гранин остро писал о том, что термин "чувство милосердия" для большинства старомодный, непопулярный сегодня и даже как будто отвергнутый нашей жизнью. Нечто свойственное лишь прежним временам, "сестра милосердия", "брат милосердия" – даже словарь дает их как устаревшие понятия.

Вместе с тем, и я глазами очевидца (de visu) замечаю, что в нашей жизни больше становится жестокости, озлобления, особенно в последние десятилетия, а "чувство милосердия" слишком часто "отвергается нашей жизнью". Да и вы, конечно, замечаете, что вокруг нас нет лиц радостных, улыбающихся, смеющихся? Лица угрюмо озабочены, недобры.

Иногда кажется, что сам воздух магазинов, больниц, школ, вокзалов и улиц пропитан ненавистью. Улицы обезлюдели даже в непоздние вечера, одинокие пешеходы, подгоняемые страхом, спешат в укрытие.

С каким-то безысходным отчаянием, со вселенской тревогой уголовная хроника последнего времени живописует ограбления, насилия, поджоги, убийства, пароксизмы наркомании и пьянства, разгул проституции…

В школах царит насилие, младших бьют и обирают старшие. В армии царит дедовщина… В роддомах все чаще матери отказываются от новорожденных. Новорожденных нередко находят в мусорных контейнерах…

О глубоком моральном кризисе в обществе пишет юная наша землячка Людмила Букина (1989):

Никто никого не любит. Никто никому не нужен. Никто никого не видит. Никто никого не щадит.

Так почему "никто никого не любит", почему наше милосердие становится устаревшим, немодным? Мудрый И.Северянин утверждает, что зло, "грех, убийства и…вериги" (кандалы) имеют благодатную почву в "убогих хижинах", где голод, пьянство, "вечно скорбь" (1990).

…А знаешь край, где хижины убоги Где голод шлет людей на тяжкий грех, Где вечно скорбь, где лица вечно строги, Где отзвучал давно здоровый смех.

На мой взгляд, существует ряд и других причин эпидемии озлобления в России, но причина из причин (causa causalis) – жестокий культ власти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)