АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения. 1. Получить вариант задания у преподавателя и на основе предложенного описания предметной области построить функциональную модель одной из подсистем типовой

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

1. Получить вариант задания у преподавателя и на основе предложенного описания предметной области построить функциональную модель одной из подсистем типовой МИС при помощи CASE -средства PowerDesigner ProcessAnalyst.

1.1. Запустить CASE -средство PowerDesigner ProcessAnalyst.

1.2. Для нормального отображения русского языка необходимо установить шрифты с поддержкой кириллицы, например Arial CYR, для этого необходимо открыть диалоговое окно DisplayPreference (File – > DisplayPreference –> Symbols) и в нем при помощи кнопки Modify сменить шрифты на нужные.

1.3. Создать функциональную модель одной из подсистем типовой МИС, используя нотацию DFD, и сохранить ее в рабочем каталоге своей группы в файле с расширением *. pam, например Lr1.pam.

2. На основе функциональной модели при помощи PowerDesigner DataArchitect сформировать концептуальную модель подсистемы.

2.1. Запустить CASE -средство PowerDesigner DataArchitect. Чтобы начать работать с концептуальной моделью, необходимо открыть или создать файл с расширением *. cdm.

2.2. Выполнить настройки шрифтов по той же схеме, что и в PowerDesigner ProcessAnalyst.

2.3. Импортировать данные из созданной ранее функциональной модели, для этого необходимо выбрать пункт меню File –> Import –> PowerDesigner ProcessAnalyst, в открывшемся диалоговом окне необходимо указать файл с функциональной моделью, к примеру Lr 1. pam, и нажать ОК. После выполнения данной операции данные о полях, указанных в функциональной модели, можно будет использовать при создании концептуальной модели.

2.4. На основе функциональной модели сформировать концептуальную модель подсистемы и сохранить ее в рабочем каталоге своей группы в файле с расширением *. cdm, например Lr 1. cdm.

3. По разработанной концептуальной модели данных сгенерировать физическую модель.

3.1. Открыть файл с концептуальной моделью в PowerDesigner DataArchitect, если она была закрыта.

3.2. Выбрать пункт меню Dictionary –> Generate Physical Model для того чтобы получить доступ к диалоговому окну Generating Physical Data Model.

3.3. В открывшемся диалоговом окне в качестве Database Name необходимо указать InterBase 4.0, а в качестве PDM File Name – имя и путь к файлу создаваемой физической моделиданных.

3.4. Модифицировать полученную физическую модель с учетом соображений об особенностях реализации проектируемого приложения и сохранить полученный результат.

4. Сформировать сценарий (Script) создания базы данных для выбранной СУБД InterBase и сгенерировать физическую БД.

4.1. Выбрать пункт меню Database –> Generate Database для того чтобы получить доступ к диалоговому окну Parameters for InterBase 4.0.

4.2. В открывшемся диалоговом окне указывают имя скрипта и место его размещения (желательно в рабочем каталоге своей группы), а также выставляют флажки, соответствующие необходимым атрибутам базы данных, которая будет сгенерирована после выполнения скрипта.

4.3. Для генерации скрипта в диалоговом окне выбирается кнопка Generate Script и после того как сгенерированный скрипт появится на экране, его необходимо сохранить.

4.4. Запустить приложение IB Console.

4.5. Создать локальный сервер с именем IB 6, в качестве UserName указать SYSDBA, а в качестве Passwordmasterkey.

4.6. На локальном сервере создать тестовую базу данных test, для этого необходимо выбрать пункт меню Database –> Create Database и в открывшемся диалоговом окне в поле Filename указать полный путь к создаваемой базе данных (желательно разместить ее в рабочем каталоге своей группы) включая имя файла, в котором она будет размещена, c расширением *. gdb, также необходимо указать Alias.

4.7. Загрузить ранее созданный скрипт, для этого необходимо выбрать пункт меню Tools –> Interactive SQL, а во вновь открывшемся окне выбрать пункт Query –> Load Script и указать путь к файлу со скриптом.

4.8. Для того чтобы выполнить скрипт, необходимо выбрать пункт меню Execute Query (Ctrl + E).

4.9. Созданные таблицы в базе данных можно увидеть в проводнике приложения IB Console.

5. Для закрепления полученных навыков нужно попытаться внест изменения в физическую модель и заново сгенерировать базу данных.

6. Оформить отчет в соответствии с требованиями.

 

Содержание отчета

1. Цель работы.

2. Описание проделанных работ.

3. Все созданные модели и их описание.

4. Вывод.

 

5.6 Контрольные вопросы

1. Для чего предназначены DFD -диаграммы?

2. Каковы основные элементы DFD -диаграмм и их назначение?

3. Каковы основные элементы ER -диаграммы и их назначение?

4. Какие типы отношений между сущностями в ER -модели Вы знаете, и каковы их особенности?

5. В чем отличие концептуальной модели БД от физической?

6. Каким образом учитываются связи «многие ко многим» в физической модели БД?

7. Какие объекты БД позволяет генерировать Power Designer?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)