АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения работ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. C) Вовлечение работников
  4. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  8. II этап. Разработка модели.
  9. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  10. II. Время начала и окончания работы
  11. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  12. II. Порядок аккредитации

1. Познакомиться с методологией создания моделей бизнес - процессов в среде ARIS и основными элементами диаграмм.

2. Изучить предложенное в соответствии с номером варианта описание бизнес-процесса.

3. Построить в среде ARIS модель организационной структуры, модель цепочки добавленной стоимости. Для этого необходимо выполнить следующее.

3.1. В окне Explorer выбрать или создать группу, в которой должна находиться модель. Для создания группы необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на группе Main group и в контекстном меню выбрать New –> Group, и ввести имя появившейся группы.

3.2. Щелкнуть правой кнопкой мыши на группе и выбрать в контекстном меню New –> Model.

3.3. В открывшемся окне мастера создания модели необходимо выбрать организационное представление, отметив элемент Organization, выбрать в списке типов моделей организационную диаграмму (Organization Chart) и нажать кнопку «Далее». На следующем шаге следует ввести имя создаваемой модели и нажать кнопку «Готово».

3.4. После этого открывается окно редактора диаграмм, на панели инструментов которого расположены кнопки создания элементов организационной структуры.

3.5. Добавить элемент организационная единица. Для этого следует щелкнуть мышью на панели инструментов на кнопке создания элемента Organizational unit, а затем на свободном поле диаграммы. Ввести имя структурной единицы, например Дирекция.

3.6. Аналогично создать другие элементы, например, Отдел экономики, Информационная служба, Отдел маркетинга и т.д., расположить их ниже элемента Дирекция.

3.7. Добавить элементы типа позиция. Для этого следует щелкнуть мышью на панели инструментов на кнопке создания элемента Position, а затем на свободном поле диаграммы справа от элемента Информационная служба. Ввести имя, например Начальник.

3.8. Аналогично добавить позиции, например, Зам. начальника и Программист, расположив их под u1087 позицией Начальник.

3.9. Сопоставить каждой должности подразделение. Для этого нужно соединить созданные позиции с элементом Информационная служба. Соединение элементов возможно с помощью инструмента Connection (связь). Переход в режим создания связей осуществляется с помощью кнопки Toggle connection mode на панели инструментов. Для начальника нужно провести связь от позиции к организационной единице. Редактор диаграммы автоматически определит, какие типы подходят для создаваемой связи в зависимости от соединяемых элементов, и предложит выбрать один из подходящих типов. Для связи, соответствующей Начальнику, необходимо выбрать тип is Organization Manager for (является организационным менеджером). Для остальных позиций следует провести связь от организационной единицы к позиции и выбрать тип is composed of.

4. Построить в среде ARIS модель цепочки добавленной стоимости, модель дерева функций, событийно-ориентированную модель. Для этого необходимо выполнить следующее.

4.1. Создать новую модель, выбрав в мастере создания моделей представление процессов и тип диаграммы Value added chain diagram. В качестве имени ввести, например «Закупки».

4.2. Создать два элемента типа начальное звено цепочки добавленной стоимости. Назвать, например, первый – «Осуществлять закупки» (он будет представлять весь процесс), второй – «Выполнять текущую деятельность» – это начальный субпроцесс в цепочке.

4.3. Добавить два обычных звена цепочки добавленной стоимости. Назвать, например, первое – «Анализировать результаты по закупкам», а второе – «Формировать управление».

4.4. Разместить элементы на диаграмме.

4.5. Провести связь от элемента «Осуществлять закупки» к элементу «Выполнять текущую деятельность». В качестве типа связи выбрать is process-oriented superior.

4.6. Аналогично соединить элемент «Осуществлять закупки» с элементами «Анализировать результаты по закупкам» и «Формировать управление». При этом провести связь из одной и той же точки (из той же, что и в п. 4.5). Так создается иерархия субпроцесов.

4.7. Провести связь от элемента «Выполнять текущую деятельность» к элементу «Анализировать результаты по закупкам» и от элемента «Анализировать результаты по закупкам» к элементу «Формировать управление». В качестве типа связи выбрать is predecessor of. Таким образом, будет создана модель цепочки субпроцесов процесса «Осуществлять закупки».

4.8. Для того чтобы показать на диаграмме участников процесса, создать элемент Organizational unit (организационная единица) с именем «Участники процесса» и расположить его вверху диаграммы. В реальной модели в качестве участника процесса может быть показано конкретное подразделение (подразделения) предприятия.

4.9. Провести связь от организационной единицы к элементу «Осуществлять закупки». В качестве типа связи выбрать executes (исполняет).

4.10. Показать используемые в процессе закупок технические термины. Для этого создать элемент типа Technical term. Назвать его «План закупок», расположить на диаграмме. Провести связь от термина к элементу «Осуществлять закупки». Тип связи будет определен автоматически.

4.11. Следует добавить в модель процесса используемые данные. Для этого необходимо создать три элемента типа кластер: «Данные о закупках», «Показатели для управления процессом закупок», «Управляющая информация для процесса закупок» и расположить их на диаграмме.

4.12. Провести связь от кластера «Данные о закупках» к элементу «Выполнять текущую деятельность» и в обратном направлении. Первая связь автоматически получит тип is input for, а вторая – has output of.

4.13. Проведите также следующие связи:

4.13.1) от элемента «Анализировать результаты по закупкам» к кластеру «Показатели для управления процессом закупок»;

4.13.2) от кластера «Показатели для управления процессом закупок» к элементу «Формировать управление»;

4.13.3) от элемента «Формировать управление» к кластеру «Управляющая информация для процесса закупок».

5. Сохранить диаграммы.

6. Варианты заданий с описанием бизнес-процессов выдает преподаватель в соответствии с порядковым номером студента в журнале.

 

Содержание отчета

1. Цель работ.

2. Описание проделанных работ в соответствии с порядком их выполнения.

3. Все созданные модели и их описание.

4. Вывод.

6.5 Контрольные вопросы

1. Что вызывает потребность в стандартизации процесса разработки моделей бизнес-процессов?

2. Перечислите представления модели в архитектуре ARIS?

3. Какие основные виды диаграмм используются для моделирования бизнес-процессов в среде ARIS?

4. Каковы особенности и назначение модели организационной структуры?

5. Каковы особенности и назначение модели цепочки добавленной стоимости?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)