АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути ускорения оборачиваемости

Читайте также:
  1. А Определение норматива оборотных средств коэффициента оборачиваемости
  2. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  3. Анализ товарооборачиваемости.
  4. Блоки реле ускорения и торможения БРУ, БРТ
  5. Дополнительные технологические и инженерные мероприятия для ускорения оборачиваемости опалубки
  6. Закон ускорения исторического времени
  7. Замер ускорения коленчатого вала.
  8. Кинематика вращательного движения. Связь между линейными и угловыми ускорениями.
  9. Нормирование оборотных средств и ускорение оборачиваемости.
  10. Параметры запасов и показатели их оборачиваемости
  11. Программа, концепции «ускорения» и «перестройки» КПСС в 1985-1991

1) Часть реального капитала, исчезающая в производственном цикле, называется оборотным капиталом. Это не похоже на основной капитал – это часть реального капитала, который используется в нескольких производственных циклах.

Предметы труда – то, на что направлен труд, то, что видоизменяется в процессе труда, превращаясь в готовую продукцию. Предметы труда потребляются за один производственный цикл, поэтому необходимо каждый раз заново воспроизводить их. Характер их возобновления не может быть связан с механизмом амортизации.

Уставный капитал
Сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие, топливо, запчасти, упаковка.  

 

Средства труда и предметы труда имеют разный характер функционирования и производственного потребления, поэтому их возобновление (воспроизводство) должно быть организовано по-разному. Это заставляет нас подразделять средства производства на основные средства (ОС) и оборотные средства (О).

средства труда + предметы труда = средства производства

ОС О

(3) Кругооборот оборотных средств (предметов труда) можно показать на схеме:

 

 

 


 

ОПФ + ФО = О

Те средства, которые функционируют в сфере материального производства в виде предметов труда, носят название оборотных производственных фондов (ОПФ).

Средства, которые функционируют в сфере обращения и обеспечивают реализацию предметов труда, носят название фондов обращения (ФО). Их назначение: обеспечить непрерывность процесса воспроизводства предметов труда (замкнуть его).

В совокупности все средства, авансированные как в ОПФ, так и в ФО носят название оборотных средств организации.

В каждый момент времени на действующем предприятии, в организации имеются не только запасы сырья, материалов, топлива, но также и какое-то количество (объем) незавершенного производства и имеется готовая продукция на складах. Часть продукции может быть отгружена, но не оплачена, а за уже реализованную продукцию получены деньги. Эти процессы принято называть кругооборотом ОбС организации (см. схему).

 

Этот же кругооборот можно записать в виде формулы:

Д – Т – П …Т’ – Д’

Стадии:

1. Д – Т - стадия образования производственных запасов, т.е. на этой стадии необходимо образовать необходимые запасы для бесперебойной работы.

2. Т – П…Т’ - производственная стадия, на которой происходит превращение производственных запасов в незавершенное производство, а затем в готовую продукцию.

3. Т’– Д’ -стадия сбыта (реализации)продукции (для развития, получения прибыли).

 

Из схемы видно, что часть этих процессов протекает в сфере материального производства. Собственно, именно в этой сфере предметы труда превращаются в готовую продукцию.

Итак, при образовании предприятия необходимо авансировать средства не только в основной, но и в оборотный капитал. Куставоснобор

Оборотный капитал (ОК) – это часть реального капитала, исчезающая (потребляемая) в производственном цикле, т.е. по существу ОК охватывает не только предметы труда, но и незавершенное производство, работы, не проданные готовые изделия, средства расчетов, деньги.

Длительность одного оборота ОС не совпадает с длительностью производственного цикла, т.к. оборот включает в себя не только производственную, но и денежную и товарную стадии.

 

Пользуясь схемой, рассмотрим состав О предприятия:

       
 
 
   

 

 


Средства в расчетах
ГП отгруженная, но не оплаченная
ГП на складе
Расходы будущих периодов
НП
ПЗ

       
 
   
 

 


 

 

Расходы будущих периодов – это те расходы, которые мы осуществляем в анализируемом периоде, а отдачу получаем в будущих периодах.

Если объем О недостаточен (занижен), то это обязательно приведет к негативным явлениям (неплатежам, задолженностям по оплате труда своим работникам, несвоевременной оплате счетов и даже к остановке производственного процесса).

С другой стороны, если в обороте находиться больше средств, чем это необходимо, это приводит к снижению эффективности производства, потере конкурентоспособности, в частности, снижает уровень рентабельности производственных фондов, и предприятие проигрывает своим конкурентам.

 

2) Методы классификации оборотных средств

Классификационный признак Классификация
1.По функциям, роли, месту в процессе воспроизводства -Оборотные производственные фонды - Фонды обращения
2. По методам контроля и управления -Нормируемые - Ненормируемые
3. По материально-вещественному содержанию - Предметы труда - ГП - Деньги
4. По источнику образования - Собственный капитал - Заемный капитал - Привлеченный капитал
5. По уровню риска  
6. По ликвидности  

 

Такая подробная классификация О отражает важность этих средств для нормальной бесперебойной работы предприятия, а с другой стороны – сложность управления оборотом. Для управления оборотом используют процесс нормирования О, т.е. определение их нормативного значения.

3). Нормирование оборотных средств

Процесс определения (расчета) потребности в О носит название нормирование оборотных средств.

Вышестоящие организации, Министерство Финансов, Налоговая Инспекция, государство не оказывают влияние на процесс нормирования. Каждое предприятие само определяет метод расчета и утверждает этот норматив.

Если фактически в обороте находиться больше средств, чем по нормативу, то это снижает эффективность использования оборотных средств, оборот замедляется. Если средств находится меньше, чем по нормативу, то это приводит к сбоям, остановкам производства, неплатежеспособности.

Рпр-ва- рентабельность производства, обобщающий показатель эффективности.

Принято относить к нормируемым О все элементы оборотных производственных фондов, т.е. производственные запасы, НП, и расходы будущих периодов, а также один - единственный элемент фондов обращения – готовую продукцию на складе.

 

Для расчета норматива О используют различные методы:

- аналитический

- коэффициентный

- метод прямого счета

 

(1)Аналитический метод – основан на подробном анализе результатов работы предприятия. Он применяется на тех предприятиях, где средства, вложенные в материальные ценности и в затраты занимают большой удельный вес в общей сумме О.

По этому методу определяются: 1) излишки, неликвиды, невостребованные запасы; 2) изыскиваются различные способы сокращения длительности производственного цикла и цикла оборота вцелом.

На основе анализа делаются предложения по изменению, корректировке норматива О.

Он = Опз + Онп + Огп на складе

 

Он оборотные средства по нормативу

 

(2)Коэффициентный метод предполагает пересчет норматива О прошлого периода с помощью коэффициентов (поправок на коэффициенты) роста объема производства и ускорения оборачиваемости.

Обн К1К2 Опл

Иногда для более точного расчета могут применяться дифференцированные коэффициенты (по отдельным элементам О), но необходимо периодически уточнять нормативы методом прямого счета.

 

(3)Метод прямого счета - это основной метод расчета. Самый трудоемкий и самый точный.

Предусматривает расчет по каждому элементу в отдельности. Определяется минимальная потребность для образования необходимых запасов: сырья, материалов, топлива; запасов НП (заделов); готовых изделий (Т); расходы будущих периодов (РБП) для осуществления расчетов в установленные сроки.

Нормирование О

 

           
 
1) Определение норм запаса, в днях Норма показывает на сколько рабочих дней должно хватить запасаемых материальных ценностей (ТМЦ). Одни и те же нормы используются несколько лет, пока не устаревают.
   
2) Расчет норматива О, руб. Норматив рассчитывается на основе норм каждый год заново. Он показывает минимально необходимую сумму средств для создания оптимальных запасов ТМЦ. На норматив оказывают влияние не только нормы, но и объем производства РП, затраты на производство, хранение, реализацию
   
 
 

 

 

 


       
 
   

 


 

Общая формула расчета норматива О по отдельному (i) элементу:

Рi – расход (выпуск) по i элементу за период;

Т – продолжительность периода в днях (год Т=360, квартал Т=90)

Дi – норма запаса по элементу

т.е.

pi – однодневный расход

ОНПЗНПРБПГП

ОПЗ – нормирование О в производственных запасах

ОНП – нормирование О в незавершенном производстве

ОРБП – нормирование О в расходах будущих периодов

ОГП – нормирование О в запасах ГП на складах

Однодневным расходом для отдельных элементов считается сумма затрат по соответствующему элементу (статьи, сметы затрат на производство) за квартал, деленная на 90 дней.

·Расчет норматива О на материалы ():

 

 

Рм – однодневный расход материалов

Дм – дневная норма О на материалы, которая рассчитывается как средневзвешенная величина от норм запасов по отдельным материалам

В норму включается время:

а) нахождения материала в пути (от даты оплаты до прибытия материала)

б) приемка, разгрузка, сортировка, складирование, лабораторный анализ

в) подготовка к производству (например, сушка древесины)

г) пребывания в виде текущего складского запаса

д) пребывание в виде гарантированного страхового запаса на случай нарушения графика поставки (иногда 50 % от текущего; обычно: 3-5 дней)

Запасы материалов:

-транспортный

-текущий

-подготовительный

-страховой

Все запасы можно рассчитывать в кг, м, т, но удобнее в днях работы.

Пример:

 

Наименование материалов Время в пути (от оплаты до прибытия) Приемка, разгрузка, сортировка, складирование (дни) Подготовка к производству Текущий складской запас (дни) Гарантированный страховой запас (50 % от текущего) Итого норма О (дни)
А 3,2         37,2
Б     -   -  
В            

 

Допустим, что плановый расход за квартал по материалу А – 10 млн. руб., Б – 2 млн. руб., В – 6 млн. руб.

Тогда средневзвешенная норма рассчитывается:

дней

Расход: тыс.руб.

млн. руб.

·Нормирование незавершенного производства – это определение минимально необходимого объема денежных средств в НП (в заделах).

 

 

Ртп – однодневный расход по смете затрат на производство товарной продукции (ТП). Такая смета обязательно составляется на каждый плановый период (год, квартал) и учитывает все затраты, связанные с производством товаров и услуг.

Днп – норма О на незавершенное производство (НП)

Если, например, смета затрат за квартал по плану – 46 млн. руб., то однодневный расход: тыс. руб.

Норма О по незавершенному производству (Днп) определяется как произведение средней продолжительности (длительности) производственного цикла (Тц) на коэффициент нарастания затрат (Кнз):

а) процесс непосредственной обработки (технологический запас)

б) пролеживание обработанных изделий у рабочих мест (транспортный запас)

в) пребывание обрабатываемых изделий между отдельными операциями и отдельными цехами из-за различных режимов работы оборудования, производства (оборотный запас)

г) запас на случай перебоев (страховой запас)

Если для изделий А, Б, В длительность изготовления различная, необходимо рассчитывать средневзвешенную величину Тц

Пример расчета:

Наименование изделий (групп) Период изготовления, дн. Удельный вес в общем объеме продукции*
А   0,40
Б   0,45
В   0,15

 

Тогда, дн.

Рассчитаем коэффициент нарастания затратнз), который отражает степень готовности изделия:

a - затраты, производимые единовременно, первоначальные затраты (в момент начала производственного процесса, стоимость заготовок, материалов)

b - последующие затраты до окончания процесса производства изделия

0,5 – коэффициент, учитывающий характер нарастания затрат. Если затраты нарастают равномерно, то 0,5. Если нет, то выполняется сложный расчет.

a = 24 млн. руб.
В нашем примере:

46 млн. руб.
.

 

 


Þ

дня

тыс. руб.

 

·Нормирование О в запасах готовой продукции (ГП)

 

, где

Ргп – среднесуточный расход ГП

 

В отношении ГП – Ргп – это среднесуточный выпуск ТП, рассчитанный по производственной себестоимости за квартал.

ДГП – это норма О по ГП, т.е. интервал между 2 отрезками по ГП. Норма запаса О по ГП устанавливается в зависимости от времени комплектования партий к отгрузке (маркировку, подготовку документации, упаковку и транспортировку на станцию отправления).

Например, если выпуск ГП по производственной себестоимости за квартал по плану – 54 млн. руб., Дгп = 7,7 дн., то однодневный оборот Ргп равен:

млн. руб.

Норматив составит: млн. руб.

 

·Норматив О в расходах будущих периодов (РБП)

 

 

- РБП, которые имеются на начало планового периода

- планируемые за период РБП (год, квартал)

- РБП, списываемые в плановом периоде на себестоимость продукции

 

Расходы будущих периодов – затраты на подготовку и освоение производства или при переходе на выпуск новой продукции, которые произведены в данном периоде, но подлежат погашению в будущем.

 

(4) Оценка оборотного капитала (оборотных средств). Показатели оборачиваемости.

1) Коб – коэффициент оборачиваемости О; характеризует скорость оборота О.

(показывает, сколько рублей реализации приходится на рубль, вложенный в оборот или количество оборотов за анализируемый период). Например, Коб=400/100=4 руб/руб или об/год

2) КЗ– коэффициент закрепления средств в обороте

;

(показывает, сколько О приходится на рубль РП)

3) Доб - длительность оборота (в днях)

, где

Т – продолжительность планируемого периода в днях (год, квартал)

 

(5) Пути ускорения оборачиваемости:

 

 


Организация всегда заинтересована в ускорении оборота О. Но оценки эффекта, который она получает могут быть разными. Чаще всего рассчитывается прирост реализации за счет ускорения оборачиваемости:

+DРП = О*DКоб = О*(К – К )

Или DКобоббаз оботч

 

Пример.

 

  2004 год 2005 год (план)
Коб 3 об/год 4 об/год
О 10 млн.руб 10 млн.руб

 

об=4-3=1 об/год

+DРП=1*10=10 млн.руб

РП2004= Коб20042004=3*10=30 млн.руб

РП2005= Коб20052005=4*10=40 млн.руб

DРП=40-30=10 млн.руб

 

Иногда предприятие не может добиться роста реализации из-за ограниченности спроса на продукцию, но и в этом случае ему выгодно ускорять оборот. Эффект от увеличения скорости оборота будет заключаться в относительной экономии оборотного капитала. Для этого недостаточно простого сравнения средств в обороте:

 

отн Оплбаз=DОабс

Абсолютное изменение может быть связано с ростом объема производства или со сворачиванием, а относительное изменение всегда характеризует уровень эффективности использования О

1) DОотн = Оотч–Оплан *JРП, где JРП=

отн = Оплан–Обаз *JРП, где JРП=

2) Индексный метод

 

отн=

- однодневный оборот реализации

- изменение длительности оборота

обпланоббаз

оботчобплан

3) DОотнплан =

Оплан* = - О при условии, что Коб будет базовый

отнотч =

 

Пример расчета абсолютного и относительного высвобождения средств из оборота:

 

Показатель Базовый год Отчетный год
I вариант II вариант III вариант
РП        
ОбС        
Коб        
Тоб        

 

1) –DОбСабс= ОбСотч–ОбСбаз = 6–6 = 0

–DОбСотн = ОбСотч–ОбСбаз*JРП = 6 – 6* = –3(млн. руб.)

(млн. руб.)

–DОбСотн= (млн. руб.)

2) –DОбСабс= ОбСотч–ОбСбаз = 8–6 = 2 (млн. руб.)

–DОбСотн = ОбСотч–ОбСбаз*JРП = 8 – 6* = –4(млн. руб.)

3) –DОбСабс= ОбСотч–ОбСбаз = 4–6 = –2 (млн. руб.)

–DОбСотн = ОбСотч–ОбСбаз*JРП = 4 – 6* = –2(млн. руб.)

Þ т.е. если объем ГП не растет, то

DОбСабс = DОбСотн

! ускорять оборот выгодно всегда

 

ТЕМА: Производительность труда (Пт)

 

1. Сущность экономической категории «производительность труда». Два метода измерения Пт: прямой и обратный


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.033 сек.)