АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие понятия. Растворы являются средой, в которой происходят многие природные и технологические процессы

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

ЛЕКЦИЯ

РАСТВОРЫ

Растворы являются средой, в которой происходят многие природные и технологические процессы. Эксплуатация строительных материалов, как правило, связана с процессами, идущими в растворах (твердение цемента, бетона, коррозионные явления).

 

Общие понятия

Раствор – многокомпонентная гомогенная система переменного состава. В простейшем случае раствор содержит два компонента – растворитель и растворённое вещество. Обычно растворителем считают компонент, находящийся в том же агрегатном состоянии, что и образующийся раствор. Если компоненты, образующие раствор, находятся в одном агрегатном состоянии (вода-спирт), понятие растворитель становится весьма условным, растворителем в этом случае чаще считают количественно преобладающий компонент.

По агрегатному состоянию растворы можно разделить на газообразные, жидкие и твёрдые. В дальнейшем будем рассматривать свойства жидких растворов, имеющих в химии наибольшее практическое значение. В свою очередь, в зависимости от агрегатного состояния растворённого вещества выделяют три группы жидких растворов:

· растворённое вещество – газ (водные растворы СO2, HCl);

· растворённое вещество – жидкость (водные растворы H2SO4, C2H5OH);

· растворённое вещество – твёрдое (водные растворы солей, щелочей).

Свойства растворов сильно зависят от концентрации растворённого вещества. Основные способы выражения концентрации растворов подробно рассмотрены на практическом занятии.

При растворении данного вещества (p, T = const) концентрация раствора увеличивается до достижения определённого значения, не изменяющегося с течением времени. Это признак наступления фазового равновесия

 

растворённое вещество <==> раствор.

· Раствор, находящийся в фазовом равновесии с растворенным веществом, называют насыщенным, а концентрацию такого раствора - растворимостью.

Насыщенные растворы могут быть как концентрированными, так и разбавленными. Например, насыщенные растворы AgNO3 и AgBr при 200С содержат соответственно 216 г и 1,2.10-5г растворённого вещества в 100 г воды.

Все твердые вещества обладают способностью в той или иной мере растворяться в жидкостях. Различие в растворимости твёрдых веществ может быть очень большим. Например, растворимость AgNO3 в воде при 250С равна 15,1 моль/л, а HgS – всего 1.10-21 моль/л. Существует условное деление веществ по их растворимости в конкретном растворителе при определённой температуре на нерастворимые, малорастворимые и растворимые. К нерастворимым относят вещества, растворимость которых меньше 0,001 моль/л, к малорастворимым – вещества с растворимостью 0,001-0,1 моль/л, а к растворимым – вещества с растворимостью более 0,1 моль/л.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)