АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧЕМ СЫТЕЕ, ТЕМ ДУРНЕЕ

Читайте также:
    Какая страшная ошибка думать, что души людей могут жить высокой духовной жизнью, в то время как тела их остаются в праздности и роскоши. Г.Торро Горе вам, пресыщенные ныне! Лука

    Пословица, взятая мною в качестве заглавия, как и ниже цитируемые, рождены мудростью народной: «Сытый голодного не разумеет», «Богатство спеси сродни», «Богатство полюбится и ум расступится», «Богатство совести не купит, а свою погубляет» и др. (Даль В.И., 1984).

    Впрочем, мудрость народная отражает мудрость христианского учения о влиянии жадности и пресыщения, богатства и праздности на наш ум и душу. Многократно в Библии (1988) акцентируется, что ненасытность, неумеренность, жадность ведут к пустоте в душе и в сердце: «Ты будешь есть – и не будешь сыт; пустота будет внутри тебя» (с.870); «Не знал сытости во чреве своем; и в жадности своей не щадил ничего» (с. 528); «А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое: - как пребывает в том любовь Божья?» (с. 1331).

    Американский писатель Стейнбег писал: «Странные мы существа. Мы можем преодолеть любые испытания, посылаемые нам Богом и природой, кроме достатка. Если бы мне пришло в голову погубить нацию, я дал бы ей слишком много всего, и вскоре она ползала бы на коленях жалкая, алчная и психически неполноценная» (Цит. по: Дашук В., 1988, с. 162).

    Так, и россиянам приходится преодолевать жестокие испытания, одним – нищетой, другим, урвавшим «слишком много всего», - чрезмерным «достатком», «пресыщением». О последних мудрый Пьер Жан Беранже заметил:

    Познав всю тонкость пресыщенья, Совсем разучатся любить.

    Сегодня многие тянутся к радостям быта. Им нужны машины, квартиры, дачи, телевизоры и аппараты современной телефонной связи; они хотят не отказывать себе в питании, в комфортном отдыхе. Это естественно, если цель и средства высокоморальны, если высокие потребности плоти не подавляют высоких духовных потребностей. Примером могут служить великая княгиня Елизавета Федоровна, родная сестра последней императрицы, графы и графини Шереметевы, Толстые, баронесса Ю.П. Вревская, дворянка Е.Ю. Скобцева и мн. др. Однако вдумайтесь в размышления деда Тимофея, героя рассказа Б. Екимова «Озеро Дербень». Цитирую. «Любая скотина мудрее человека. Она наелась – и хвост на сторону. А человек чем сытее, тем дурнее. Нет в нем меры. Сыт хлебом – дай меду, сыт медом – просит манны небесной, а потом дай не знаю чего, но дай! Соберет горы ненужного и будет радоваться. Ненужных одежд, ненужных забот, побрякушек, скует себя золотыми цепями, навьючит воз и тянет, стеная и плача» (1990, с. 17).

    В.П. Астафьев утверждает: «Когда мы были беднее - жили дружнее». Он вынужден признаться, что в последние десятилетия с появлением даже относительного достатка стали обнаруживаться у нас уродливые, дремавшие, как нам казалось, отмершие качества: зависть, алчность, нахрапитость, жестокость.

    "Посмотрели бы хоть раз на себя пристально некоторые мои земляки, - взывает В.Астафьев, - на собственных "Жи­гулях" прибывающие в деревню на выходной или на лоно при­роды! Боже мой! Что там тупой окуровский обыватель с его набожностью и пристрастием к жирным блинам?! Качается искусственная обезьянка на резинке; зад машины в радуге ниток, на стекле что-то "по-гишпански аль по-галицки» написано! За рулем не хозяин, владыка! Рядом - владычица, надменно-презрительная ко всему идущему и ползущему, хозяйка, сзади - предки владык: теща или тесть с непримиримо горящимвзглядом, выражающим непреклонность: "Да! Добыл!Сам!Вот этим горбом! Вот этимируками! Да! Драл с вас на рынке шкуру! И буду драть! И с меня драли и дерут!" И тут же детки-внучки с бантиками, этакие шаловливые, резвые, но часто уже в детсадовском возрасте понимающие: мое - это мое, и его беречь надо, наше - это наше, им и торгнуть можно, выбросить, сломать, поджечь, как тайгу, например...

    Какая мораль их ждет? Что двигать будетими? Примеры? Помыслы? Нравственные начала?" (1988, с. 29).

    Я испытываю собственное бессилие от ужаса, на какую мерзость способен иной пресыщенный, алчный человекообразный владыка. Как часто в криминальной хронике живописуют звериные инстинкты и методы обогащения иных банкиров, бизнесменов, олигархов, «новорусской мафии» (заказные убийства, пытки, насилия).

    Не перечесть судебных очерков, репортажей из зала суда о преступлениях «избранников» народа (депутатов, мэров городов и других «слуг народа»), которые по мере обогащения, пресыщения наращивают свою жестокость.

    Как ни странно, но факт налицо, начальные знаки богатства, роскоши невероятно остро возбуждают потребительский аппетит и «расчеловечивают» (Солженицин А., 1990); как культ тела, культ вещизма лишают душевной радости, а душевный, интеллектуальный вакуум человек заполняет пьянством, обжорством, сексуальным разгулом.

    И все же, по моему мнению (meo voto!) есть надежда на спасение от Апокалипсиса. Должен восторжествовать примат нашего духа, должен утвердиться смысл мудрого предназначения бренного тела, разума, одежды, жилья, окружающей нас природы.

     


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)