АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация однолетних цветочных культур

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. степень согласованности во взаимодействии политических субкультур
  3. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  4. II. Классификация медицинских отходов
  5. II. Классификация таза по форме сужения.
  6. III ДЕНЬ-ідентифікація чистої культури.
  7. III Русская художественная культура
  8. IV Зимний краевой физкультурно-спортивный фестиваль
  9. V. Классификация предметов
  10. А были ли фейерверки? Историография фейерверочных зрелищ как явления культуры 1700-1760-х годов.
  11. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  12. Адміністративні правопорушення в галузі охорони природи, використання природних ресурсів, охорони пам'яток історії та культури. Ведення адвокатом таких справ.

РАЗДЕЛ I

ДЕКОРАТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ЦВЕТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ

Тема 1. Классификация однолетних цветочно-декоративных растений открытого грунта, агротехника, применение

 

Классификация однолетних цветочных культур

 

Все видовое многообразие цветочно-декоративных растений, выращиваемых в открытом грунте, по эколого-биологическим при­знакам можно подразделить на три основные группы: однолетни­ки, двулетники и многолетники.

В эту группу однолетников объединяют растения, у которых жизненный цикл заканчивается за один период вегетации (от семени до семени). Пика своей декоративности они достигают в первый год после посева, в июне-сентябре, т.е. летом, откуда и происходит их вто­рое название — летники. В эту группу относят не только однолет­ние виды (мак самосейка, космея, календула, тагетесы, цинния, флокс Друммонда, дельфиниум Аякса, левкой), у которых жиз­ненный цикл заканчивается сразу после плодоношения, но и мно­голетние (алиссум, лобелия, петуния, вербена, сальвия, агератум, львиный зев, гвоздика Шабо, гайллардия), которые при со­ответствующих климатических условиях могут перезимовать и продолжить рост на следующий год. В условиях средней полосы России такие растения не зимуют и тоже выращиваются как од­нолетники. Кроме того, декоративность таких растений, высевае­мых ежегодно, значительно выше, чем у перезимовавших. Почти все виды однолетников происходят из жарких солнечных районов земного шара, поэтому цветут продолжительно, особенно в усло­виях умеренных широт, что выгодно отличает их от многолетни­ков с ограниченными сроками цветения.

Однолетники различаются по высоте:

- высокорослые – более 100 см;

Используются на заднем плане миксбордера и цветников из летников.

Примеры: клещевина, космея дваждыперистая, клеома, амарант, лаватера и др.

- среднерослые – высотой 50-70 см;

Используются на среднем плане. Это табак душистый, кохия, годеция, кларкия, космея серно-желтая, и.т.д.

- низкорослые – высота 25-30 см;

Используются на переднем плане. Бальзамин, бархатцы отклоненные, тонколистные, вербена гибридная, иберис зонтичный, лобелия, алиссум морской, пиретрум девичий.

Однако градация по высоте идет у обычных видов. Сейчас появляется множество сортов, у которых рост отличается от роста обычного видового растения. Если на пакетике семян написано F1, то это обычно компактное низкорослое растение. Наследственные свойства гибрида не передаются потомству. Поэтому на следующий год нужно покупать новые семена.

Среди однолетников встречаются виды с простыми и махро­выми цветками различной окраски, структуры соцветий, в целом различающиеся по характеру создаваемой ими цветовой поверх­ности.

По декоративным качествам летники делятся на:

красивоцветущие (агератум, астра однолетняя или китайская или каллистефус китайский, тагетес, цинния, петуния, сальвия, вербена и др.);

декоративнолистные (пе­рилла, кохия, цинерария морская, клещевина и др.);

вьющиеся (ипомея, кобея, душистый горошек, фасоль огненная).

По способу использования летники делятся на:

- срезочные (каллистефус, душистый горошек, гипсофила изящная, флокс Друммонда);

- обсадочные, которые используются для цветочного оформления (большинство декоративноцветущих и декоративнолистных видов);

- контейнерные (агератум Хоустона, львиный зев, бальзамин, вербена гибридная, колеус, лобелия эринус, и.т.д.);

- сухоцветы - это настоящие сухоцветы (амбербоа, гелихризум, гелиптерум, кермек выемчатый) и те, которые сохраняют окраску цветка после высушивания (амарант, бархатцы прямостоячие);

- душистые однолетники (резеда, табак душистый, маттиола двурогая, алиссум морской, душистый горошек);

- пищевые растения (тагетес прямостоячий используется как приправа к мясным блюдам; настурция – съедобны все части растения, ее даже консервируют);

- лекарственные растения (календула лекарственная – бактерицидное средство, настурция – сердечное и понижающее давление средство, монарда лимонная – успокоительное средство и др.).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)